7 мин.

Майк Модано. Звезда под номером 9 навсегда

Через несколько дней, а если быть точным, то в ночь с 8 на 9 марта, когда Даллас будет принимать Миннесоту в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ, произойдет знаменательное событие – чествование Майка Модано. Перед этим матчем его хоккейный свитер поднимут под своды American Airlines Center и его «девятый» номер навсегда выведут из обращения в Далласе. Это будет уже второй случай в истории франчайза – до этого, в далеком 1998 году из обращения вывели номер 7, под которым выступал знаменитый игрок «Звезд» и «Северных Звезд», Нил Бротен. Также в Далласе нельзя играть под номерами 8 и 19, под которыми в 60-е и 70-е года выступали «Северные Звезды» Билл Голдсворт и Билл Мастертон.  

Майк Модано как никто другой в Далласе заслужил, чтобы его номер навсегда увековечили в истории команды. Он был, остается и еще долго будет лучшим игроком франчайза, его рекорды еще не скоро побьют, а его игру мы будем вспоминать еще очень долго. За очень короткое время он стал настоящей иконой Далласа, города, где до его появления все болели только американским футболом, и в котором до 1993 года про хоккей почти никто не знал. История Майка Модано и история Далласа тесно взаимосвязаны и лучшие времена команды, никогда бы не случились без лучшего игрока «Звезд». 

Свои первые шаги в хоккее Майкл Томас Модано младший делал в своем родном городе Ливонии и в Мекке американского хоккея – Детройте. Играя во многих командах, он всегда был одним из лучших на льду, и когда пришло время всерьез задуматься о своем будущем, Майк решил продолжить свою карьеру в Канаде. В шестнадцать лет он отправился в Западную хоккейную лигу (WHL), в команду Prince Albert Raiders. За два года он превратился в настоящую звезду этой молодежной лиги и был фаворитом драфта 1988 года, где его под первым номером выбрала команда из США, Minnesota North Stars. Следующий, последний сезон в молодежном хоккее, Майк Модано провел в команде Prince Albert Raiders, за три года ставшей для него родной. За это время он сыграл 176 игр в WHL, забросил 118 шайб, отдал 176 голевых передач и набрал 295 очков. В конце 2013 года его свитер с номером 9 подняли под своды Art Hauser Centre Arena. Майк Модано стал первым игроком в истории Prince Albert Raiders, который удостоился этой чести. 

Свои первые игры в НХЛ Майк Модано провел в плей-офф сезона 1988/1989, но результативными баллами не отметился. Сезон 1989/1990 он начал уже в ранге игрока основного состава «Северных Звезд». За 80 игр Майк забросил 29 шайб, набрал 75 очков и по итогам дебютного сезона был номинирован на «Колдер Трофи», но «приз лучшего новичка» в том году достался 31-летнему Сергею Макарову. После этого случая, критерии для Rookie в НХЛ пересмотрели и теперь «Колдер Трофи» могут выиграть только игроки не старше 26 лет.  

Второй сезон в НХЛ стал не таким результативным, как первый – в 79 играх Майк Модано набрал всего 64 очка, но свои лучшие игры он приберег для плей-офф и помог своей не очень сильной команде во второй раз в истории пробиться в финал Кубка Стэнли. На своем пути «Северные Звезды» одолели две лучшие команды по итогам регулярки (Чикаго и Сент-Луис), а в полуфинале в пяти матчах переиграли Эдмонтон, на тот момент действующего обладателя Кубка Стэнли. После трех матчей финала Миннесота выигрывала в серии у Питтсбурга со счетом 2-1, но сказке не суждено было сбыться. «Пингвины» с Марио Лемье и молодым Яромиром Ягром победили в следующих трех играх и вышли победителями из той серии. В том плей-офф Майк Модано сыграл 23 игры и набрал 20 очков.  

Следующие два сезона подряд Майк забрасывал по 33 шайбы, а в чемпионате 1992/1993 набрал рекордные для себя 93 очка в 82 играх, жаль, что немногие в Миннесоте видели как растет будущая звезда американского хоккея. Из-за плохой посещаемости и убытков, владелец принял решение увезти команду из Миннесоты и этот сезон стал последним для «Северных Звезд». 

В 1993 году команда переехала в Даллас и сменила название, оставив только слово «Звезды». В новом городе Майк сразу принялся завоевывать сердца новых болельщиков. В первом же сезоне он повторил свое лучшее достижение по очкам, набрав 93 за 76 играх, забросив при этом 50 шайб! В сезоне 1996/1997 Майк Модано набрал рекордную для себя «полезность» - «плюс 43». С приходом в Даллас на пост главного тренера Кена Хичкока и вся команда заиграла под стать Майку. В 1998 и 1999 годах «Звезды» выиграли два Президентских Кубка подряд. В том же 1999 году Даллас в финале Кубка Стэнли в шести матчах обыграл Баффало и Майк Модано наконец-таки поднял Кубок Стэнли над головой. В том розыгрыше плей-офф Майк сыграл в 23 играх, набрал 23 очка, сделав 18 голевых передач, в том числе и Бретту Халлу при победном взятии ворот Доминика Гашека. В следующем году, Даллас снова дошел до финала Кубка Стэнли, но уступил в шести матчах Нью-Джерси. Майк Модано набрал 23 очка, забросив 10 шайб, но, увы, этого оказалось недостаточно для победы. 

В 2003 году Майк сменил на своем свитере букву «А» на «С» и был капитаном Далласа до 2006 года. В 2007 году он побил сразу несколько рекордов, принадлежащих американским игрокам. Когда Майк Модано забросил свою 503 шайбу - пало достижение Джона Муллена, и Майк стал самым забивным игроком американцем в истории НХЛ. А позднее в том же году он опередил Фила Хаусли и стал лучшим бомбардиром американцем, с чем его поздравил тогдашний президент США, Джордж Буш. Свой последний матч в свитере Далласа с номером 9, Майк Модано сыграл 8 апреля 2010 на родном American Airlines Center в матче против Анахайма. В той игре он сначала отдал голевой пас на молодого Джейми Бенна, а потом за 1.47 до конца третьего периода сам забросил шайбу, переведя игру в овертайм. Судьба того матча решалась в серии буллитов и Майк стал автором победного буллита. О лучшем окончании карьеры нельзя было и мечтать! Но Майк решил остаться в НХЛ еще на один год и провел он его  в команде, за которую болел еще с детства – в Детройте. За «Красные Крылья» Майк сыграл 42 игры, 40 из которых в регулярном чемпионате. 

Майку Модано принадлежат практически все рекорды «Звезд». Это и количество игр, сыгранных за Миннесоту/Даллас в регулярных чемпионатах (1459), и количество заброшенных шайб (557), голевых передач (802), набранных очков (1359), победных шайб (92), шайб в большинстве (156), и шайб в меньшинстве (29). Майк обладатель рекорда «Звезд» по играм в плей-офф (174), шайб в плей-офф (56), голевых передач (87) и набранных очков (143). За свою карьеру он семь раз играл в Матчах всех звезд. Кроме того, Майк Модано является одним из величайших хоккеистов, рожденным в США. За свою долгую карьеру он забросил 561 шайбу и набрал 1374 очка – лучший показатель среди всех американцев, когда-либо выступавших в НХЛ. Майк Модано много лет выступал за сборную США, выиграл золото и серебро Кубка Мира по хоккею в 1996 и 1991 годах соответственно, три раза представлял свою страну на Олимпиаде и стал обладателем серебряных медалей в 2002 году на Родине, в Солт Лейк Сити. В 2012 году Майка Модано ввели в Зал Хоккейной славы США. 

После двадцати одного сезона в Миннесоте, Далласе и Детройте, 23 сентября 2011 года Майк Модано объявил о завершении своей карьеры. Но и после ухода, его имя до сих пор остается на слуху. Майк Модано основал в Далласе благотворительный фонд который помогает детям. Майк работает в системе Далласа, участвует во многих благотворительных мероприятиях и до сих пор болеет и помогает городу, в котором он стал Звездой. 

Майк, огромное спасибо тебе за все то, что ты делал на льду и продолжаешь делать!!! Благодаря тебе я полюбил хоккей и Даллас Старз!!!