5 мин.

Время для оправданий прошло

Старт сезона для «Далласа» можно с натяжкой назвать удачным. И только потому, что с такими кадровыми проблемами, как у «Звезд», о лучшем развитии событий можно было бы только мечтать. Но теперь-то лазарет команды почти разгружен и пришло время набирать очки и выходить на уровень игры прошлого сезона.

В теории все должно было быть именно так, и встать на круги своя, но это только в теории. Хотя, может быть, то место, которое сейчас занимает «Даллас» это и есть его место, а успех прошлого года простая случайность. Как бы там ни было, чтобы команда считалась успешной, хорошие результаты надо показывать стабильно, а не раз в пять лет.

Позади уже треть чемпионата и шансы на попадание в плей-офф еще не потеряны, а чтобы команда сейчас заиграла - ей нужна встряска. Что это будет – отставка Линди Раффа? Громкий обмен? Или что-то еще? – это вопрос к генеральному менеджеру Джиму Ниллу. Ясно только одно – если руководство не хочет ставить крест на сезоне, изменения надо делать оперативно, ведь после Нового года будет уже поздно.

Бич команды этого и нескольких последних сезонов – игра в обороне. И даже не хочется винить во всех бедах голкиперов, хотя в некоторых играх их вина очевидна. Ставка на молодую защиту себя не оправдала. «Даллас» сейчас худшая команда по пропущенным шайбам и с таким багажом далеко не уедешь. Недавно появились разговоры об обмене одного из защитников-ветеранов Одуйи или Хэмьюса, и если это произойдет, считаю, что команда выбросит «белый флаг». Другого логичного объяснения я не вижу.

То, что сейчас происходит с обороной «Далласа» похоже на то, как щенков учат плавать – их бросают в воду и смотрят, как те выплывут. С горем пополам они, конечно, выплывают, но такой подход был бы хорош для юниорской лиги, но никак не для НХЛ. Без Алекса Голигоски в роли дядьки-наставника, прогресс Джона Клингберга не то что застопорился, а явно пошел на спад. Швед никогда не отличался хорошей игрой в обороне, но в этом сезоне он стремиться побить все антирекорды по «привозам». Дэн Хэмьюс панацэей не стал и едва ли станет. Пока в игру команды он не вписался, хотя на общем фоне худшим не выглядит.

Не думал, что когда-нибудь это скажу, но один из лучших защитников «Далласа» сейчас это Джорди Бенн. Ничего выдающегося он не показывает, но главное сейчас не это, а то, что он косячит меньше всех. Из остальных защитников, которые стараются хоть как-то улучшить общую картину отмечу еще Джону Одуйю и Эсу Линделла. По первым своим играм в НХЛ понравился и Юлиус Хонка, но на регулярной основе ему играть пока рано, ну разве что в случае, когда команда официально перейдет в режим «доигрывания».

Что случилось с нападением, которое было лучшим в прошлом сезоне – большая загадка. Да, травмы сыграли свою большую роль, но теперь в строй вернулись и Джэйсон Спецца и Коди Икин, а воз и ныне там. Помню, несколько сезонов назад я шутил, что у «Далласа» одно первое звено и три третьих, сейчас похоже на то, что от былого «величия» осталось только одно первое, одно третье и два четвертых звена. Не даром номинально второй тройкой считается звено Руссель – Факса – Ритчи, и как бы хорошо они не играли, до настоящего «второго звена» они не дотягивают и едва ли когда-то смогут. Кроме этих парней, претензий сейчас нет разве что к Тайлеру Сегину, который держится в десятке лучших бомбардиров, и к Патрику Ивзу, который, несмотря на все свои проблемы со здоровьем, сейчас лучший партнер для Сегина и Бенна в первом звене. В остальном же, поводов для оптимизма очень мало. Даже капитан Джэйми Бенн в большинстве игр не похож на самого себя. Причина этому наверняка какое-то повреждение, но как мне кажется, в таком случае лучше было бы неделю-другую подлечиться и пропустить энное количество игр, чем играть весь сезон не на 100 процентов, с риском все усугубить.

Дела в атаке пошли бы гораздо лучше, если бы одно «четвертое звено» заработало как «второе». В команде на удивление много игроков играет ниже своего уровня. Это и Джэйсон Спецца, который хоть и худо-бедно набирает очки, но не на уровне игрока топ-6, к тому же его полезность «минус 15» одна из худших в лиге, и Коди Икин, игравший в прошлом плей-офф в первом звене, сейчас едва набрал одно очков в 12 играх. Тоже касается Патрика Шарпа и Иржи Гудлера. Оценивать их игру труднее всего, ведь в этом сезоне они больше времени провели в лазарете, чем играли, но даже за проведенные матчи, увы, ничего хорошего они не показали. В последней игре Гудлер вернулся в состав «Звезд», и Шарп тоже должен вернуться в игру уже в этом месяце, но времени для раскачки уже нет. Сейчас «Далласу» очки нужны как воздух.

Как и ожидалось перед стартом сезона, игра в меньшинстве должна была просесть и на данный момент «Даллас» одна из худших команд лиги по этому показателю. Достойной замены ушедшим Вернону Фиддлеру и Колтону Сивиуру, так и не удалось найти. Также никто не заменил Алекса Голигоски и Джэйсона Демерса, которые тонну времени играли в прошлом сезоне в меньшинстве. Итог – 76,4% и 27 место в лиге (в прошлом сезоне было 82,3% и 10 место). В такой ситуации логично было бы играть более дисциплинированно, но и тут произошел какой-то сбой – сейчас «Даллас» входит в тройку самых удаляемых команд (драки не в счет, только PK), а по общей сумме штрафных минут мы вторые. Очень сомнительное достижение, которое надо исправлять. Лучшее решение, на мой взгляд, это обмен в пользу защитника, с опытом игры в меньшинстве, например Джэйкоб Труба.