6 мин.

Ничушкин в КХЛ. Хорошо это или плохо?

Прежде чем ответить на этот вопрос, вспомним кто же такой Валерий Ничушкин и чем он знаменит. В 2013 году на драфте НХЛ Ничушкин, которому тогда едва стукнуло 18 лет, котировался довольно высоко, но «упал» до десятого номера и был выбран «Далласом». После того как «Трактор» обменял его в московское «Динамо», Ничушкин решительно заявил в прессе, что за этот столичный клуб играть не будет, а значит, вместо КХЛ он выбрал НХЛ, где для него непременно должно быть место в основном составе. Правда это место он обещал доказать своим терпением и трудолюбием. «Тратить» время на адаптацию к игре в Северной Америке через АХЛ он отказался и руководство «Звезд» пошло на поводу у русского вундеркинда.

Старт карьеры Ничушкина в НХЛ получился, по правде сказать, не очень хорошим – первых очков пришлось ждать довольно долго, к тому же, не зная языка и, видимо, от этого, не понимая установок главного тренера, Ничушкин частенько не попадал в игру, из-за чего несколько матчей провел в пресс боксе. Самую яркую игру за свою, пока, не долгую карьеру в НХЛ, Ничушкин показывал, играя в первом звене «Далласа», с партнерами Джэйми Бенном и Тайлером Сегином, но постоянным игроком в этой тройке он не стал. В своем первом сезоне Ничушкин набрал 34 (14+20) очка в 79 играх и «полезностью плюс 20». Несмотря на все огрехи, для молодого игрока этот результат очень приличный и со следующим сезоном связывались большие ожидания. Но, увы, им не суждено было сбыться.

После первых игр у Ничушкина было обнаружено повреждение из-за которого, по сути, весь сезон пошел на смарку. Третий и пока последний сезон в актив Ничушкину также не занесешь. Найти должного взаимопонимания ни с одним из партнеров по команде он не смог, хотя и наигрывался первоначально во второй тройке с Джэйсоном Спеццей. но закончил сезон в четвертом звене, пропустив чуть ли не половину плей-офф из-за того, что просто не проходил в состав.

Его трехлетний контракт новичка закончился этим летом, и сильно большого повышения в зарплате ждать Ничушкину не приходилось, ведь цифры, показанные в первый год, оказались для него лучшими за это время. Всего же в НХЛ Валерий Ничушкин сыграл 166 игр, в которых забросил 23 шайбы и набрал 64 очка.

Ну, во-первых, выбирая на драфте россиянина каждый клуб рискует потерять его, если тот в итоге выберет КХЛ. В этом то и есть пресловутый «русский фактор». Да, кто не рискует - тот не пьет шампанское, и в итоге, этот риск может обернуться для «Далласа» потерей очень высокого десятого пика 2013 года, под которым в свое время был выбран Ничушкин, и который можно было бы потратить более разумно, взяв, например, канадца Макса Доми.

Не внушает оптимизма и стена недопонимания, возникшая между Ничушкиным и руководством «Звезд». Если камнем преткновения стал финансовый вопрос, совсем не факт, что через два года Ничушкина в НХЛ ждут золотые горы. Даже если он будет феерить в КХЛ, «жирный» контракт за океаном ему еще надо будет заслужить, а согласится ли Ничушкин на средний контракт, только отыграв который, возможно будет получить больше - это вопрос.

Если разногласия касаются команды или тренерского штаба, то поднимать такие вопросы в прессе, совсем не к лицу для профессионального хоккеиста, и после такого, будь ты хоть трижды Грецки, дорога назад в НХЛ для Ничушкина будет практически закрыта. В такой ситуации обменять права на игрока будет очень сложно, разве что у кого-то найдется лишний мешок шайб.

В общем, рассуждая на тему, почему это плохо для «Далласа» основным ответом будет – потеря молодого перспективного игрока, с которым не нянчились, выдавали авансы, которые тот, увы, не оправдал. За последние годы таких примеров в «Далласе» очень много, вспомнить хотя бы Скотта Глинни или Джэка Кэмпбэлла. Если болельщики и сама команда пережили это, то сказать «до свиданья» Ничушкину не составит большого труда.

Почему отъезд в КХЛ это плохо для самого Ничушкина? Тут ответ прост – нравится или не нравится, но если ты хочешь играть в НХЛ - надо доказывать свое место в основном составе каждый день, работать над собой, а не искать виноватых там, где их нет. Если Ничушкин не выдержал конкуренции и ушел из команды по указанным выше причинам – грош ему цена, таким в НХЛ не место. Но на самом деле, я по жизни оптимист, поэтому больше склоняюсь к другой точке зрения.

Форсировав свое появление в НХЛ и отказавшись играть после драфта в России, Ничушкин сделал ошибку, которую со временем он осознал. А нынешняя ситуация это отличный пример работы над ошибками, которая позволит Валерию стать настоящим профессионалом и, вернувшись через два года, в возрасте 23 лет, мы увидим на льду НХЛ совсем другого игрока. Тут как в любой азартной игре – главное вовремя остановится, и не бояться сделать шаг назад. По правде говоря, карьера Ничушкина в НХЛ откровенно забуксовала и такого рода перезагрузка для, все еще молодого игрока, куда лучше, чем обмен в другой клуб НХЛ, пусть даже он там будет получать больше игрового времени. 

Повторюсь, Ничушкин еще очень молодой игрок и успех первого сезона вполне можно связать с наличием в команде Сергея Гончара. С ним Валере было проще освоиться, не так чувствовался языковой барьер. А когда Гончар ушел, вполне логично появилась пустота, которая вкупе с травмой не позволила Ничушкину отыграть следующие сезоны даже на том первоначальном уровне. Поэтому возврат в Россию, живое общение с опытными игроками и родственниками очень поможет Валере в человеческом и игровом плане. 

«Даллас» будет владеть правами на Ничушкина пока ему не исполнится 27 лет, так что, проявив некоторое терпение, руководство команды через несколько лет сможет получить зрелого игрока, готового добиваться высоких результатов. Тут надо довериться самому Валере, и если его стремление по-настоящему заиграть в НХЛ было искренним, то оказавшись в своей среде, там где он вырос, пусть кто-то и назовет это меcто «болотом», он сможет наверстать то, что упустил, уехав сразу в Северную Америку и вырастет как игрок. 

На ближайшем драфте расширения, думаю, «Даллас» вряд ли бы защитил россиянина. Поэтому была возможность потерять талантливого игрока, пусть даже и не показывающего пока своей игры. С отъездом же Ничушкина в КХЛ, эти шансы практически равны нулю, что дает «Звездам» преимущество и мне очень хочется верить, что одним из авторов этого плана был генеральный менеджер «Далласа» Джим Нилл. Ведь сейчас без Валеры, «Даллас» в игровом плане ничего не теряет и не развалится, а все также, как и год, назад будет командой уровня плей-офф, а место Ничушкина займет Адам Кракнэлл, Бретт Ритчи или Кертис МакКензи