Трибуна
11 мин.

«Даллас» был самой агрессивной командой в дедлайн. Что дадут Гэффорд и Вашингтон?

Помощники для Луки.

Ну, вот и закончился дедлайн. Этот день мы приближали, как могли. День, когда болельщики команд узнают, какие изменения произойдут с командой. Далласу он принес сразу два трейда. Нико Харрисон продолжает быть активным и агрессивным на рынке, когда появляется для этого возможность. Новичками нашей команды стали Гаффорд и Вашингтон. Давайте попробуем разобраться, что же мы такое получили. Только учитывайте, что начинал я писать данный материал еще за день до матча с Оклахомой.

Пи Джей Вашингтон

Первым рассмотрим этого форварда, ибо он наиболее спорный новичок. Что из себя представляет Пижон (я для себя дал ему такое прозвище)? Начнем с антропометрии. Пролистав материалы перед его драфтом, я обнаружил, что он числился 6-7 (во время «комбайна» ему намерили 6-8 в кроссовках), с размахом рук в 7-2,25 (в Атлетике пишут про 7-3). Это почти Кавай (у него 7-3). Ушедший от нас Грант Уильямс был 6-6 с вингспаном 6-9. Если Пижон встанет и поднимет руки вверх, то это составит 8-11. Для сравнения, если тоже самое сделает Двайт Пауэлл, то это будет всего лишь 8-9. А вкупе с атлетизмом мы получили необходимый размер на этой позиции.

Но, помимо антропометрии, нам важно понять, что игрок может дать команде в игре. Для того, чтобы написать этот текст, я был вынужден отсмотреть несколько матчей каждого из наших новичков. И первое, что бросилось в глаза, если брать атакующую сторону вопроса – ареал обитания. Большую часть времени он проводил, курсируя от одного «угла» дуги до другого. Перед кольцом. А в углах площадки он был редким гостем. Я полез смотреть статистику и нашел подтверждение. Из углов он бросил лишь 51 бросок в этом сезоне, а с центра дуги – 195. Как вам такая разница? В Далласе это изменится (это мы уже могли заметить по первым играм). Обычно эти места оккупируют Лука с Кайри, а остальные там получают мяч реже. Поэтому опираться в полной мере на атаку во время игры ПиДжея за Шарлотт, я не могу. Но отдельные моменты, где он был связующим звеном через хендофы и прочее, вполне перенесутся и в Даллас. Коль уж я упомянул трехочковые, то о них нужно сказать еще кое-что. Одна из самых частых претензий к Пижону заключается в том, что его проценты из-за дуги оставляют желать лучшего в этом сезоне. Я с вами соглашусь, но... Тут есть нюанс. Пока я копался в статистике, то обнаружил, что Пижон бросает трехочковые с процентом 38,4%, когда бросок является полностью открытым. Благо, что Даллас вполне может и создает достаточно именно таких бросков.

Если брать остальные моменты индивидуальной игры, то я бы отметил его разносторонность. От него можно увидеть и пост-апы, и проходы. Последнее является, как мне кажется, очень важным. Вспомните, каким глотком свежего воздуха в последнее время стали проходы Гранта, когда у него перестали лететь трехочковые. Чем больше у нас будет людей, которые способны «опустить» мяч на паркет, тем лучше для команды. Кстати, теперь у нас в составе есть сразу 4 человека, которые набирали как минимум 40 очков в этом сезоне.

Теперь поговорим о защите. Во время просмотров матчей я оценил разброс игроков, против которых ему приходится защищаться. Вновь мы говорим о разносторонности. От 2 до 5 номеров. Это сложно и требует наличия хороших навыков. В тех матчах Шарлотт, что я посмотрел, он это делал достаточно неплохо. Однако, когда я начал смотреть статистику, то подтверждения этому не нашел. Может, мне попались такие матчи... Такое нельзя исключать. Но для себя я объясняю это общей запущенностью в обороне. Игроки Шарлотт вообще не представляют, что там нужно делать. Эти перестроения мне еще долго будут сниться в кошмарах. И, поверьте мне, что Пижон там был вполне нормальным защитником. Но общее разгильдяйство не могло не сказаться и на нем. Однако, за просмотренные матчи я не увидел ничего, что вызвало бы у меня тревогу. Он не будет нашим лучшим защитником, но «свое» держать должен. Так же я в предвкушении того, как он будет играть на подстраховке в Далласе. Мне кажется, что там есть потенциал для роста в нашем клубе, когда на паркете с ним всегда будет кто-то из рим-протекторов уровня Лайвли или Гаффорда. Еще одной областью, которая наиболее вызывала вопросы у болельщиков, была борьба за подбор. Просмотренные матчи не вызвали беспокойства и тут. Пижон четко и дисциплинированно старался отсекать соперников от борьбы за подбор. Но, на всякий случай, я проверил и статистику по этому вопросу. Оказалось, что она вполне себе приемлемая. Его проценты собранных подборов в защите от всех возможных (14,5%) находятся на уровне таких форвардов, как Сиакам (14,4%), Кавай Ленард (14%), Дюрант (15,5%) и т.д. А ведь про этих игроков никто не говорит, что они слабы в этом компоненте. В самом Далласе, из игроков постоянной ротации, он станет четвертым. Первые три места заняли Лука, Лайвли и Гаффорд. Вопросы могли бы возникнуть по подборам в атаке, но тут мне приходит на помощь просмотр матчей. Дело в том, что у Шарлотт подбор в нападении возлагался только на центрового. Форварды в этом участия не принимали и спешно возвращались в оборону. Здесь уже нужно посмотреть, что будет происходить в Далласе на дистанции.

Еще один любопытный нюанс. В прошлом сезоне было лишь пять игроков, которые забросили 100 трехочковых, а так же сделали 75 блок-шотов и 50 перехватов. Пижон был одним из них. Разносторонность.

Последнее, что хотел бы сказать по Пижону, это его сравнение с другими форвардами, которые испытывали стагнацию в своей прежней команде. Самым близким, как мне кажется, является пример Аарона Гордона, который ушел из Орландо в этом же возрасте.

 

Даниэль Гаффорд

Здесь, как мне кажется, должно быть меньше всего вопросов. Но начнем мы вновь с антропометрии. Это комок энергии с ростом 6-10 и размахом рук в 7-2,25. Стоя с поднятыми руками, он достает до 9-2. И, как и в случае с Пижоном, он не обделен атлетизмом.

Если мы перейдем к тому, что он может дать на паркете, то мы найдем много похожего, что уже дает нам Лайвли. Поэтому я сначала я выделю его главные сильные стороны, а потом проведу сравнение в этих компонентах. Главные скиллы Гаффорда:

  1. Завершение

  2. Подборы

  3. Заслоны

  4. Рим-протекшен

С первым у обоих все хорошо, но у Лайвли немного лучше. Не случайно, что оба центровых входят в топ-10 игроков лиги по данкам.

А вот в вопросе подборов, я считаю правильным вновь разделить вопрос на подборы в атаке и в защите. Сначала оборона.

А теперь посмотрим на подборы в атаке

У нас, в чате, я уже не раз затрагивал важность последнего. Приводил и различные графики, которые наглядно показывали, что именно работа в этом компоненте является трендом последних сезонов и оказывает самое большое влияние на скоринг команд. Поэтому наличие еще одного игрока, который может не только регулярно бороться за подбор в нападении, но и выгрызать их, может и должно стать усилением для Далласа. Наглядно вы уже смогли это ощутить в матче с ОКС. Но на подборах важные скиллы не заканчиваются. Дэн еще и ставит хорошие заслоны, после которых он весьма эффективно роллит под кольцо. В качестве ролл мэна он делит второе место среди всех игроков лиги, кто участвует в пик-н-ролле, как минимум 2 раза, отставая от первого места на 0,02.

Почему важно иметь именно роллера? Это нужно тому, от кого во многом зависит наша игра – Дончичу. Когда Лука пришел на интервью к Редику, то там одним из вопросов был «Насколько тебе важно иметь вертикальный спейсинг». Словенец ответил: «Очень!». Пусть вопрос был о Лайвли, но он в полной мере относится и к Гаффорду. А теперь настала пора перейти к самому сладкому. Рим-протекшен.

Здесь мы получили дополнительное усиление. Если копнуть чуть глубже, то окажется, что в лиге есть всего три игрока, которые делают минимум 2 блок-шота и 1 перехват: Энтони Дэвис, Вембаньяма и Гаффорд. Вот такая элитная компания. И самое главное, что он в своих стараниях в обороне стабилен.

В таблице четко видно, что кто бы ни был его соперником на позиции, он всегда качественней и эффективней работал в защите. Даже когда в конкурентах был Порзингис.

А закончу словами Луки Дончича, что такого бекап центрового он просил 3 года.

Итоги

В этом разделе я хочу подвести черту под всем тем, что описал выше. Мы приобрели двух игроков ротации (один с прицелом в старт) за одного игрока ротации, пик-свап и пик первого раунда. Кто-то может сказать, что это переплата и нас развели. Другие могут иметь противоположенное мнение. Я же назову причины, которые делают для меня этот вопрос неважным:

  • Как мы знаем, с недавних пор Лука решил принимать участие в трансферной политике клуба. Мнение Кайри тут так же учитывается. Недавно появился уже второй слух о том, что команды следят за настроением Дончича и готовы выложить золотые запасы пиков, если он станет недоволен происходящим в Далласе и захочет уйти. После приобретения этих игроков Лука не скрывал свою радость.

  • Инвестиция в будущее. Игроки еще молодые и на длительных контрактах

  • Общий тренд дедлайна заключался в том, что команды не хотели отдавать игроков на длинных контрактах из-за того, что было слишком мало покупателей, готовых платить желаемую цену.

  • Из наших прямых конкурентов усилились только Санс. А это возможность обойти всех на повороте.

Теперь глубина состава позволяет играть с любым соперником. Нас уже так просто не задавить. Не случайно, что в обоих матчах мы выиграли битву за подбор. Помимо базовой комбинации лайнапа с классическим центровым, мы теперь можем играть более эффективный смолл-болл из-за пары Клебера и Пижона.

Теперь у нас остался последний элемент, как мне кажется, чтобы стать полноценным контендером – «поинт оф атак» защитник. Тот, кто защищается против основных боллхендлеров соперника. К этому вопросу мы еще обязательно вернемся летом.

Данный материал изначально публикуется в чате болельщиков Далласа в телеграмме - ЧАТ

Фото: AP Photo/Tony Gutierrez