7 мин.

Драфт 2019: Центровые

Перед прочтением этой части, пожалуйста, ознакомьтесь с предыдущими: про разыгрывающих и атакующих защитников, а так же про легких и тяжелых форвардов. Так вы будете понимать критерии отбора для попадания в наши списки.

Самая легкая часть. Этот драфт итак был скуп на больших, а после того, как несколько человек сняли свои кандидатуры, то и конкуренции для этой заметки не осталось вовсе. Поэтому я их даже выбирать не буду, а просто рассажу про всех.

1) Бруно Фернандо (33)

После первой части, в комментарии пришел Fungus_Amongus и спросил: "А есть в этот раз на драфте во втором раунде кто-то похожий на Митчела Робинсона или Роберта Уильямса, в общем какое-нибудь летающее полено, из которого можно вытесать нового Деандре или Капелу? Ну или может кто-нибудь пониже ростом, но тоже атлетичный и длиннорукий, вроде Монтрезла?" Есть такие. Начнем с последнего.

Фернандо этот тот самый длиннорукий, атлетичный андерсайз. 6,10 - рост и 7,325 - вингспан. Первое, что отличает его - "мотор". То, как он заряжен на игру и отдается до последнего. Будет бороться за отскок пока есть силы. Статистически это лучший по подборам центровой на драфте. "Потолкаться в краске" - это его. Начал бросать трехочковые. Пока это получается плохо, но и попыток всего 0,3 за игру. Что касается обороны, то в последнем сезоне он немного сдал. И это, наверно, главный вопрос по нему. Для атакующего центра ему много чего не хватает и таковым его рассматривать никто не будет. А если он не подтянет игру в защите, то и здесь перспективы будут далеко не радужными. + нужно убирать потери. Их многовато(2,8).

Согласно самому последнему моку ESPN (от 4 июня) именно он отправится к нам.

2) Ник Клэкстон (30)

Защитного типа центровой, который пытается делать что-то и в атаке. Высоко поднял свои котировки после прошедших "комбайнов". Теперь многие сомневаются, что он будет доступен во втором раунде. Как я сказал ранее, он защитного типа. Что его выгодно отличает от других - быстрые ноги. За счет них получается не провалиться при разменах. Но работы еще много. Тело еще не готово к НБА. Хотя с точки зрения рост/вингспан(6,11/7,25) все хорошо. Но вот вес такой, что кажется, что его может сдуть даже кондиционер. Бросает трехи, но с ужасным процентом(28%). Хотя отчасти это объяснимо тем, что в команде не было нормального разыгрывающего. Более того, он сам нередко выполнял эти функции. Он из 4 игроков лиги, которые лидируют в своей команде по главным статистическим показателям(очки, подборы, перехваты, блокшоты). Кроме передач, там он второй в команде.

3) Дэниэль Гаффорд (41)

41-й, а еще не так давно котировался в середине первого раунда. А все потому, что он не прогрессировал дальше, а лишь продолжил показывать свой уровень, пусть и хороший. Если бы я хотел вам наиболее коротко хотел бы объяснить, что это за игрок, то сказал бы, что это будущий ДеАндре Джордан. Да, устаревшего формата центровой, у которого нет броска, зато он прыгуч, активен и может каждую игру поставлять красивые хайлайты с данками и блокшотами. Нам он подходит ибо от него, как и от Джордана будут требовать только эти 2 вещи + подборы. Мы уже опробовали интеграцию подобного игрока к нам и она прошла бы хорошо, если бы Джордан хоть иногда бы просыпался в защите. 

4) Джонтей Портер (42). 

Это брат того самого Портера, которого выбрал Денвер на прошлом драфте(очень высоко котировался, если бы не травма). Если брать набор навыков, то это, наверное, самый скиллованный центровой из всех. Бросок - поставлен. В том числе из-за дуги(36,4%). Может успешно атаковать кольцо, как лицом к нему, так и играя спиной. Раздает пасы под любые нужды: когда вбегают "каттеры", после прохода сброс на дугу, передачи под бросок из краски. Неслучайно Ringer в прототипы ему ставит Йокича. Так еще и в защите он весьма продуктивен. И ему еще нет 20. Вы сейчас все это читаете и думаете, что я несу какой-то бред. С чего такому игроку, как я описал, быть на 42 Биг Борда не самого сильного драфта? Причины две. Первая, не лучшее соотношение рост/вингспан (6,11/7). Вторая, он травмотичен, как и его брат. Он пропустил второй сезон из-за порванных "крестов", а недавно(в марте) порвал их(не знаю точно были ли это те же или новые) еще раз. И вот крутой проспект улетает в середину-конец второго раунда. У нас одна из лучших в лиге медицинских служб и мы вполне можем рискнуть с подобным игроком. Если получится, то сорвем куш. Нет - ну, это всего лишь пик второго раунда и его не так жалко.

5) Сагаба Конате (83)

У данного проспекта есть существенные минусы: была травма колена, которая выбила игрока до конца сезона; ему уже 22 года; андерсайз(6,8). Уже этого хватает, чтобы быть выбранным в самом конце или не выбранным вовсе. Но не все так просто. Во всяком случае для меня. Посмотрев видео с ним, почитав отчеты и мне очень приглянулся этот игрок. Современный Бен Уоллес. Если кто не помнит, то Мистер Замок был незадрафтован и андерсайз. Но попав в НБА он всех заставил себя уважать и успешно боролся против любого центрового включая Шакила О'Нила. Как и Бен, Сагаба показывает удивительную страсть к игре, а так же нещадно блокирует уйму мячей каждый матч(видео). Если только вбить его имя и фамилию в ютюб, то сплошь и рядом будут ролики с названием "лучший блокшотер нации" и т.д. Эти блоки становятся результатом его удивительного чутья, ведь какого-то огромного вингспана у него нет(7,0). Фирменный момент: соперник хочет забить сверху, а Сагаба блокирует его двумя руками. Так же отмечу еще несколько моментов. В этом сезоне о начал бросать трехочковые(по 3 броска за матч). Да еще и хорошим процентом(39%), хотя еще в прошлом сезоне он был абсолютным Беном Симмонсом и даже не пытался бросать из-за дуги. Предпоследний момент, который я хочу осветить - подборы. Конате проводил на площадке меньше всего времени из всех названных мной игроков, но, если посмотреть статистику "за 36 минут" для каждого центрового в этом драфте, то окажется, что только Фернандо его опережает. И это при его-то росте. Последнее о чем я хочу поговорить - потенциал. Я вижу в нем шанс стать для нас Дреймондом Грином. Может только за исключением передач. В остальном это похожие игроки. Вот вам сравнение на момент драфта.

Бонусными игроками станут Наз Рид (50) и Кенни Вутен (91). Первый это весьма добротный стрейч центр. Видео можно посмотреть тут. Второй это спец по защите. И вообще он должен числиться в тяжелых форвардах, но раз ESPN его позиционирует, как центра, то я включу его сюда. Видео с ним практически нет. В основном это нарезки с какого-то одного матча. Поэтому посмотрите парочку: раз и два.