Второй тур Гамбринус-лиги

Прошлогодний чемпион «Виктория Пльзень» опять теряет очки, «Спарта» обыгрывает «Яблонец», половина матчей оканчивается со счётом 2:1, «Баник» и «Славия» в кризисе, последний матч Дагмар Дамковы и всё прочее, чем запомнился этот футбольный уик-энд в Чехии.

5 августа

«Дукла» – «Динамо» : 4 – 2

«Дукла» не проигрывала у себя дома 24 матча подряд с октября 2009 года, для футболистов из Ческе-Будеёвице новичок Гамбринус-лиги не стал делать исключения, одержав первую победу в высшей лиге Чехии начиная с весны 1994 года.

Ян Ворел («Дукла») против Романа Ленгиела («Динамо») (Jan Zátorský/MF DNES)

Начался матч для динамовцев неплохо, уже на 4-ой минуте они повели в счёте усилиями Зденека Ондрашека, однако затем трижды пропустили. Гол с пенальти на 79-ой минуте подарил было гостям надежду, однако на 84-ой минуте Мирослав Маркович установил окончательный счёт в матче – 4:2.

Старт «Дуклы» пока выходит весьма достойным, в отличие от «Динамо», которое, напомним, в первом туре проиграло «Спарте» с таким же счётом.

«Теплице» – «Градец-Кралове» : 0 – 3

«Градец-Кралове» пока очков не теряет. На 16-ой минуте замечательный гол с дальней дистанции забил Радек Гохмайстр, через 4 минуты записал своё имя в протокол Павел Дворжак и игра была сделана. До крупного довёл счёт в конце матча Иржи Подебрадски.

Вратарь «Теплице» Томаш Григар был поставлен на колени футболистами «Градец-Кралове» (Karel Pešek/MF DNES)

6 августа

«Пршибрам» – «Виктория Жижков» : 2 – 1

«Виктория Жижков», как и «Динамо» днём ранее, забив первой, не смогла удержать преимущество. На гол Даниэла Бартля «Пршибрам» ответил мячами Вагнера и тёзки Бартля Тарцала.

«Сигма»  – «Баник» : 3 – 0

Новый тренер остравцев, Павел Малура, не смог за неделю привести в порядок оборону команды. В итоге, в гостевом матче, который имеет особую подоплёку для буйных остравских болельщиков, «Баник» был разгромлен. Дублем отметился бразилец Росси, третий гол на счету Томаша Горжавы.

Павел Малура (ČTK)

«Слован» – «Славия» : 2 – 1

Пражане проигрывают уже второй раз подряд. Первый мяч забил уже на 3-ей минуте Теодор Гебре Селасси. Этот форвард, которого не следует путать с выдающимся эфиопским стайером Хайле Гебреселассие, родился в чешском городе Тршебиче и уже сыграл 1-ый матч за чешскую сборную. Второй гол «Слована» забил другой выходец из Тршебича, Михаэл Рабушич, а сократил разрыв с пенальти Збынек Поспьех.

Радость футболистов из Либереца (ČTK)

7 августа

«Млада Болеслав» – «Словацко» : 1 – 0

Этот матч был последним в карьере Дагмар Дамковы, известной женщины-арбитра, однако она была не единственным человеком, который будет вспоминать этот матч с грустью. В самой концовке матча, когда уже истекало добавленное время, автогол забил форвард гостей Милан Кербр.

Дагмар Дамкова (ČTK)

«Богемианс 1905» – «Виктория Пльзень» : 2 – 1

5 из 6 очков теряет в первых двух турах действующий чемпион Чехии. Мартин Нешпор вывел пражан вперёд на 27-ой минуте ударом со штрафного. На 39-ой минуте Петр Йирачек сравнял счёт, однако в конце второго тайма забил Балек. Павелу Врбе, чьи подопечные недавно выбили из еврокубковой борьбы «Русенборг», есть о чём подумать.

Лукаш Будински («Богемианс 1905») против Петра Йирачека («Виктория») (ČTK)

«Спарта» – «Баумит Яблонец» : 2 – 1

Вице-чемпион обыграл обладателей бронзовых медалей, старт «Спарты» в чемпионате пока выходит превосходным. Все три гола в матче были забиты в первом тайме. Вначале отличились Квеуке и Матейовски, затем отрыв сократил Лафата. «Спарта» имела множество моментов и пока выглядит предпочтительнее всех конкурентов, хотя, конечно, долгосрочные выводы делать пока рано. Здорово смотрится Либор Сионко.

Леонард Квеуке и Томаш Ржепка (ČTK)

P.S.: 10 августа чешская сборная играет товарищеский матч с норвежцами, затем последует третий тур чемпионата, а после – еврокубки, в которых московский «Локомотив» столкнётся с трнавским «Спартаком», которому будет посвящён отдельный пост.