8 мин.

Турнэ по Кипру. Часть 1. Никосия

Приветствую всех любителей футбола в моём блоге. Сегодня тут будет рассказана история футбольных клубов из столицы Кипра, Никосии. В первом дивизионе Кипра играет четыре клуба из Никосии. Это АПОЭЛ, Омония, Олимпиакос и Докса Катокопиас.

1. АПОЭЛ

АПОЭ́Л (греч. ΑΠΟΕΛ, Αθλητικός Ποδοσφαιρικός Όμιλος Ελλήνων Λευκωσίας, Атлитикос Подосфэрикос Омилос Эллинон Лефкосиас — Атлетический футбольный клуб греков города Никосия) — кипрский профессиональный футбольный клуб из Никосии, основанный в 1926 году, который является самой успешной в стране командой. Клуб основала группа из 40 людей, которые решили создать футбольный клуб где будут играть только греки. Первоначальное название было ПОЭЛ что в переводе означает "футбольный клуб никосийский греков", но в 1928-м году было решено расширить сферу деятельности клуба включив все виды спорта. С того момента клуб называется АПОЭЛ.

В 1934-м году была основана Кипрская Футбольная Фдерация и уже через два года АПОЭЛ выиграл свой первый титул.

В 1948 году члены клуба разделились на два лагеря, так как их позиции по отношению к гражданской войне в Греции были противоположными. В результате сторонники коммунизма отделились от клуба и создали свою команду, назвав её "Омонией". С тех пор эти две команды являются принципиальными соперниками, матчи между ними называют "Дерби Вечных Врагов".

В 1965-м году, АПОЭЛ выиграл десятый титул Чемпиона Кипра, а в 2009-м АПОЭЛ стал чемпионом в двадцатый раз.

В европейском футболе АПОЭЛ участвует с 1960-х годов. В числе достижений есть больше одного выхода в групповую стадию Лиги Чемпионов, а также выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов. В сезоне 2002/03 АПОЭЛ впервые показал неплохой футбол в Европе. В первом квалификационном раунде Лиги Чемпионов киприоты сумели выбить "Флору" из Таллинна (0:0 на выезде, 1:0 дома), в следующем раунде они обыграли словенский "Марибор" проиграв 1:2 на выезде и совершив камбэк во втором матче победив со счётом 4:2 (5:4 общий счёт). Однако в третьем раунде АПОЭЛ был выбит афинским "АЕКом" с общим счётом 2:4. После этого никосийский клуб обыграл австрийский "Гразер" (3:1 общий счёт) в первом раунде Лиги Европы (тогда ещё Кубок УЕФА), но во втором раунде были разгромлены берлинской "Гертой": сначала 0:1 дома, а потом 0:4 на выезде. В 2009-м году АПОЭЛ впервые попал в группу Лиги Чемпионов вместе с Челси, Атлетико Мадрид и Порто. В первом матче им удалось взять очко в трудном матче против Атлетико, затем смогли опять взять ещё очко в матче против Атлетико уже в Мадриде. Последнее очко они взяли против Челси на Стэмфорд Бридж и по итогам заняли четвертое место с тремя очками. Атлетико в том сезоне взял Лигу Европы. В 2011-м году у АПОЭЛа был звёздный сезон, в котором они вышли из группы ЛЧ в которой смогли взять 9 очков играя против "Зенита", "Порто" и "Шахтер Донецк". В 1/8 финала, они проиграли 1:0 в первом матче против французского Лиона, но во втором матче они смогли выиграть 1:0 и исход матча решила серия одиннадцатиметровых ударов где АПОЭЛ одержал победу со счётом 4:3. Но уже в четвертьфинале АПОЭЛ проиграл мадридскому "Реалу" с общим счётом 8:2. АПОЭЛ стал первой командой, которая смогла пройти ф четвертьфинал будучи командой из четвертой корзины. Также на данный момент это единственный такой случай с Кипрской командой. В 2014-м году АПОЭЛ попал в группу ЛЧ вместе с "ПСЖ", "Аяксом" и "Барселоной". Они взяли лишь одно очко в шести матчах, проиграв Барселоне 1:0 на Камп Ноу благодаря голу Жерара Пике, оба раза проиграв ПСЖ 1:0, и в том и другом матче Эдинсон Кавани отметился голом. Они смогли сыграть вничью с Аяксом, но второй матч против голландцев окончился разгромом 4:0. С тем же счётом Барселона обыграла АПОЭЛ в Никосии, где Месси забил Хет-трик и стал лучшим бомбардиром ЛЧ с 74-мя голами. В 2016-м году АПОЭЛ смогли попасть в групповой этап Лиги Европы в группу вместе с такими командами как "Астана", "Янг Бойз" и "Олимпиакос Пирей". Киприоты смогли стать первыми в своей группе и выйти в плей-офф ЛЕ где они попали на "Атлетик" из Бильбао. АПОЭЛ сотворили сенсацию обыграв Бильбао 4:3 по сумме двух матчей. Однако, их сказка была окончена двумя поражениями от бельгийского "Андерлехта" (0:1, 0:1).

АПОЭЛ имеет рекордные 28 титулов чемпиона Кипра (последний раз в 2018/19), 21 Кубок Кипра (последний раз в 2014/15) и 13 Суперкубков Кипра (последний в 2013) уступая по этому показателю только Омонии. Домашний стадион команды: Нео ГСП вместимостью 22859

Болельщики АПОЭЛа самые яркие на острове

Инстаграм: https://instagram.com/apoelfcofficial?igshid=YmMyMTA2M2Y=

Сайт: http://www.apoelfc.com.cy/

2. Омония Никосия

Атлетический клуб «Омония» (греч. Αθλητικός Σύλλογος Ομόνοια) — киприотский футбольный клуб из города Никосия, выступающий в Дивизионе А. С момента своего основания в 1948-м году до 1953-го года участвовали в любительской лиге Кипра, где они выиграли 4 чемпионата и 5 кубков. После этого, Кипрская Футбольная Федерация приняла Омонию в Первый Дивизион Кипра. В сезоне 1953/54 Омония заняла 7 место из 9, едва избежав вылета. В течение десятилетия лучшим результатом команды было 3-е место в сезоне 1956/57. В сезоне 1959/60 клуб занял второе место после «Анортосиса», отстав на одно очко. В следующем сезоне клуб выиграл свой первый титул. Второй титул пришелся на сезон 1965/66.

В 70-х годах «Омония» завоевала 6 титулов. К концу десятилетия у команды было в общей сложности 9 чемпионских титулов и 3 Кубка. В 80-х годах клуб побеждал в чемпионате еще 7 раз, в том числе 5 раз подряд (1981-85). К концу десятилетия «Омония» стала самой успешной командой на острове, завоевав 16 титулов чемпионата. Стоит отметить что у Омонии есть 5 золотых дублей и 4 победы подряд в Кубке Кипра.

Ультрас группировка болельщиков Gate 9 была основана в 1992 году. Группа занимала северную трибуну стадиона ГСП во время домашних игр "Омонии".

29 мая 2018 года клуб согласился превратить свой футбольный отдел в коммерческую организацию под управлением Ставроса Папаставру. В тот же день Gate 9 заявили, что больше не будут поддерживать команду, и объявили, что создадут свой собственный футбольный клуб, который будет "уважать принципы и историю Омонии". Народный спортивный клуб "Омония 29 мая" был основан в июле 2018 года и в настоящее время играет во Втором кипрском дивизионе.

У Омонии практически нет никаких достижений в Европе, разве что четвертое место в групповом этапе ЛЕ в 2020/21 сезоне. Это является лучшим показателем Омонии в Европе. Омония становилась чемпионом Кипра 21 раз (последний раз в 2020/21), брала национальный кубок 15 раз (последний раз в 2021/22) и взяла рекордные 17 суперкубков Кипра (последний раз в 2021). Домашний стадион команды: Нео ГСП вместимостью 22,859

Инстаграм: https://instagram.com/acomonianicosia?igshid=YmMyMTA2M2Y=

Сайт: https://www.omonoiafc.com.cy/

3. Олимпиакос Никосия

«Олимпиако́с» (греч. Ολυμπιακός Λευκωσίας) — кипрский футбольный клуб из города Никосия, основанный в 1931 году. Олимпиакос довольно неприметная команда. В финальных частях Европейских турниров чёрно-зеленые никогда не участвовали и в Европе они провели всего 18 матчей за всю историю клуба (0В, 3Н, 15П). Олимпиакос стала первой командой которая участвовала в проекте Pan-Hellenic Championship. Этот проект заключался в том что лучшая команда Кипра отправлялась играть сезон в Лиги Греции. Они участвовали в том проекте все три раза,когда становились чемпионами Кипра. Олимпиакос становились обладателями Кубка (1977) и Суперкубка Кипра (1967) по одному разу, а также три раза становились чемпионами Кипра (1966/67, 1968/69 и 1970/71).

Домашний стадион клуба: Нео ГСП вместимостью 22,859

Инстаграм: https://instagram.com/olympiakosnicosiafc?igshid=YmMyMTA2M2Y=

Сайт: http://olympiakos.com.cy/

4. Докса Катокопиас

«До́кса» (греч. Δόξα Κατωκοπιάς) — кипрский футбольный клуб из города Катокопья. Образован в 1954 году. После турецкого вторжения 1974 года Катокопья оказался на оккупированной территории, поэтому клуб базируется в деревне Перистерона в районе Никосии. Истории Доксы с 1998-го года очень напоминает историю английского "Норвича".

Докса впервые в своей истории перешла в первый дивизион в 1998 году, но, заняв 13-е место в таблице (из 14 команд), клуб был понижен в классе. В следующем сезоне, заняв третье место во втором дивизионе, команда снова получила право на повышение в 2000 году. На этот раз клуб добился большого успеха, сумев финишировать на 11-м месте и остаться в первом дивизионе. В 2002 году клуб снова понизился в классе, а в следующем году — занял второе место во втором дивизионе. Команда снова участвовала в первом дивизионе в сезоне 2003/04, где финишировала последней с единственной победой в 26 играх и, таким образом, вылетела во вторую лигу. В 2007 году команда снова была переведена в первый дивизион, но после четырёх сезонов подряд в элите команда была переведена обратно во второй дивизион в 2011 году. Докса ни разу не выиграла трофей в своей истории, что показывает её как одну из самых слабых команд на Кипре. Домашний стадион команды: Стадион Макарио вместимостью в 16 тысяч.

Инстаграм: https://www.instagram.com/doxafc/

Сайт: www.doxafc.com.cy

Надеюсь мой пост вам понравился, если это так, то загляните в мой блог, там есть пара интересных постов про футбол на Кипре.