Итоги сезона 2022/23 в Первом Дивизионе Кипра

Вот и закончился очередной сезон Лиги Кипра. В этот раз сезон выдался насыщенным и полным неожиданностей. Чемпионы, Финалисты Кубка и участники еврокубков определены. Впрочем, обо всём по порядку!

ЧЕМПИОН

Президент Кипра вручает кубок капитану "Ариса" Дельмиро

Чемпионами Кипра в этом году стал Лимассольский “Арис” который знаменит в среде русскоговорящих болельщиков потому что там играет известный российский нападающий Александр Кокорин. “Арис” обеспечил себе победу ещё за два матча до окончания сезона обыграв прошлогодних чемпионов “Аполлон Лимассол”. Команда Алексея Шипилёвского забила 65 голов за 36 матчей, что является рекордом лиги в этом сезоне. Пропустив всего 28 мячей, “Арис” идёт на втором месте после столичного “АПОЭЛа” в рейтинге лучшей защиты в лиге (26). Всего “Арис” выиграл 21 матч, сыграл 11 вничью, проиграл всего 4 матча. Итого “Светлая Бригада”  набрала 74 очка.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ПУТЁВКИ

Распределение Команд в Европейские турниры

“Арис” как чемпион отправляется в первый квалификационный раунд Лиги Чемпионов УЕФА, потому что Кипр находится на 21-м месте в таблице коэффициентов УЕФА. Столичная “Омония” отправится во второй квалификационный раунд Лиги Европы УЕФА как обладатель Кубка Кипра. В Лигу Конференций отправится сразу две команды и это “АПОЭЛ” из Никосии и “АЕК Ларнака”. Обе команды отправятся во второй квалификационный этап по “Пути Представителей Лиг”.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

Лучшим игроком сезона стал Александр Кокорин, который забил 13 голов и отдал 2 ассиста за 28 матчей проведенных за клуб.  Золотую бутсу турнира получил бразилец Джаиро да Сильва, забив 18 мячей за 28 матчей. Вторым в гонке за золотую бутсу пришел Иоаннис Питтас из Аполлона (17 голов), а третьим пришел Диего Доррегарай забивший 16 мячей. Кокорин пришел четвертым, а замыкает топ-5 Иван Тричковски из ларнакского АЕКа. Лучшим Вратарём турнира стал бразильский Вана (Арис), который отстоял 17 из 33 матчей на ноль.

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ ЛИГИ

По итогу прошедшего сезона высшую лигу покинули “Олимпиакос Никосия” набравшие 28 очков за 40 матчей, “Акритас Хлоракас” которые в прошлом году перешли в элиту, и “Эносис Неон Паралимни” получившие 37 очков. Чемпионы второго дивизиона “Оттелос Афиену” из одноимённой деревни вернулись в элиту спустя 8 лет отсутствия. Вмест с ними в первый дивизион прошли “АЕЗ Закакиу” из Лимассола, а также “Этникос Ахна” вернулись спустя сезон отсутствия.

РЕКОРДЫ

Больше всего голов за сезон в этот раз забил “Арис Лимассол” (65 за 36 матчей). Меньше всего мячей за сезон забил “Олимпиакос Никосия” (30 за 40 матчей). Примечание: В группе вылета команды играют на четыре матча больше чем в группе чемпионов.

Лучшая защита лиги в этом году у “АПОЭЛа”, столичная команда пропустила всего 26 мячей за 36 матчей. А вот больше всего пропустили игроки из “Акритаса”, 73 мяча. Это худший показатель в лиге за последние два года.

Камбэком года в этом году я назову камбэк “Кармиотиссы” в матче против “Аполлона” в 23-м туре регулярного чемпионата. Команда Александра Кержакова пропустила 2 гола за 35 минут, но на 43-й минуте ответили одним мячом. Сразу после начала второго тайма, “Аполлон” забил опять увеличив отрыв на два мяча. На 66-й минуте “Кармиотисса” реализовала пенальти, на 81-й минуте ситуация повторилась, и счёт стал 3-3. Самая кульминация встречи случилась на 86-й минуте, когда Дензел Гравенберх “Кармиотиссы” забил четвёртый мяч своей команды, и привёл свою команду к победе.

Самый результативный матч сезона был между “Анортосис Фамагуста” и “Неа Саламина Фамагуста”, в котором обе команды забили по 4 мяча, и забрали по одному очку домой. Самый большой счёт в сезоне был 5-0, и такой счёт был в трёх матчах сезона.