Молния в одно и то же место два раза не бьет?

Ещё во время жеребьевки болельщики «Омонии» и «Красного быка», что из славного города Зальцбурга испытали чувство дежавю. Не так уж и часто случается, чтобы два года подряд одни и те же клубы сводились жребием на столь ранних стадиях еврокубков, и тем интереснее было наблюдать эту игру.

Сезон только начинается, а желание продолжать борьбу за Кубок Европы заставляло команды начинать без разведки. Уже в первой атаке проход по флангу Леонардо, прошедшего трех игроков «Омонии», закончился голом Алана, коряво переправившего мяч в касание в дальний угол ворот. И тут сказать бы что на табло загорелись неприятные 0:1 для хозяев.

Ан нет! Табло стадиона Нео ГСП в этот вечер не работало, потому за временем матча оставалось следить сподручными средствами. Трибуны встретили гол продолжительным свистом и сразу же погнали вперед «Омонию». Хозяева создали 3-4 голевых момента, но в концовке не хватало то мастерства, то везения. Очень старался новобранец Фредди(Фредерико Кастро Роке Дос Сантос), Ангольский нападающий, которого «Омнония» подписала на кануне матча. Гости огрызались контратаками, но после быстрого гола было видно, что результат их устраивает. Как тут было не вспомнить результат прошлого сезона. «Ред Булл» забил быстрый гол на 6й минуте, а затем удачно оборонялся, пропустив лишь с пенальти в добавленное ко второму тайму время. Но на 35 минуте активность Фредди была вознаграждена. Это Ефрем внешней стороной стопы бросил мяч на ход Фредди, который в свою очередь, здорово, в одно касание отправил мяч в «шестёрочку» ворот  Эдди Густафсона (не часто увидишь темнокожего шведа, скажу откровенно). Длительное празднование гола – объятие со всеми запасными, пробег у подножья трибун и благодарности богу за гол – явно вынудило судью добавить минуту другую к первому тайму.

Сравняв счет встречи хозяева, подгоняемые трибунами, продолжили свои атаки. Но свежести командам уже не хватало. Сказывались жара в 30 градусов, начало сезона и высокий темп встречи. Свежести не хватало всем, кроме Фредди. Когда резервный судья уже показал табличку, возвещающую о том, что к первому тайму добавлено три минуты, Фредерико здорово поборолся с защитником и пробил. Мяч в сетке, трибуны в экстазе, а команды спустя ещё минуту как фолить. И именно этот штрафной и привел к голу, победному в матче. Навес со штрафного вышел крайне неудачным, зато на отскоке Лео оказался первым и в касание отправились отдыхать.

Во втором тайме команды выглядели уныло и что-либо опасное вспомнить трудно. Моментов у хозяев почти не было, а вот гости имели пару-тройку возможностей, чтобы перед ответной встречей почувствовать себя не только хозяевами поля, но и хозяевами ситуации. Но ни перспективная атака 4 в 2 не увенчалась успехом, ни другие потенциально голевые контратаки не помогли «Ред Буллу» свести матч в ничью. Замены, которые произвели тренеры не произвели никакого эффекта. Разве что едва не затеяли драку вышедший на замену Ренато Маргаса и Стефан Херландер. Очевидно, что в последние минуты матча командам просто не хватало сил. Достаточно слабо в этот вечер выглядел Салатич, Ефрем и Авраам, игроки от которых болельщики ждут большего.

Тем не менее, на этот раз хозяева выиграли, и матч в Зальсбурге (который снова идет вторым по счету, как и в прошлом году) снова станет решаюшим.

Пройдет ли «Омония» австрийцев в этот раз?