11 мин.

Ойарсабаль - специфический вингер нового испанского поколения. Его ждёт Пеп и большое будущее

Один из главных лидеров одной из самых перспективных команд страны

«Реал Сосьедад» - одна из самых интересных команд нынешнего сезона Ла Лиги до вынужденных каникул. Интерес, в основном, привлекает тот факт, что ещё какой-то год назад клуб плавал на самой середине таблицы испанского чемпионата без особых планов на покорение высших позиций. Главным действующим лицом той команды был местный парень, который проводил свой, уже четвертый сезон в высшем дивизионе. И да, на данный момент ему только 22 года. Его имя – Микель Ойарсабаль.

В этом сезоне случился некий переворот. Правда, сейчас у клуба совсем другие герои. Отверженные и молодые скандинавы привлекли на себя основное внимание общественности и изменили ситуацию вокруг команды в положительную сторону. Да, влияние Эдегора или того же Исака на имидж команды оказалось куда более огромным, чем ожидалось, к примеру, мною. Посудите сами: в прошлом году «Сосьедад» считался хоть и интересной, но не настолько перспективной командой. Из талантов того состава можно было выделить всё того же знакомого Ойарсабаля, Субельдию (испанский полузащитник) и Ле Нормана (французский защитник). Только вот как бы я не пытался оправдать непопулярность команды в прошлом сезоне иными причинами, а она, гадость такая, всё равно зависит, в основном, от игровых результатов.

«Это была интенсивная игра. Нам было сложно преодолеть их натиск, и они могли в любой момент нас подловить. Поначалу мы не справлялись с их давлением». - слова Вальверде после матча с дерзкими басками.

В этом сезоне, как вы, наверняка, знаете, с этими самыми результатами всё прекрасно – третье место в чемпионате, финал кубка страны и любовь футбольных болельщиков. «Сосьедад» возвращается в свои лучшие времена и пытается снова попасть в самый высокооплачиваемый футбольный турнир планеты. Поэтому, приглашение «Атлетико» в Лигу чемпионов выглядит плохим решением – есть команды (вы поняли на кого я намекаю), которые заслуживают этого намного больше, чем нынешние «матрасники», находящиеся в подвешенном положении перестройки.

Молодостью и пылким нравом выделяется нынешний проект Иманоля Альгуасиля. А вот одним из главных молодых талантов, как оставался, так и остаётся Ойарсабаль. Конечно, находясь в тени фантастического Эдегора, но всё же. Микель, по своей сути, уникальный игрок на своей позиции флангового нападающего: у него нет прекрасных физических данных и он не быстр настолько, чтобы перебегать почти половину состава соперника. А ещё, у него действительно среднее умение играть в пас. Однако, уже полгода как, им, по слухам, интересуется один из лучших тренеров и, по совместительству, тактиков современности – Хосеп Гвардиола. Как же так получается?

«Новый Гризманн» быстро прогрессирует, но игрок похож, разве что, на раннего Антуана

Микель родился не так давно: в 1997 году в испанском городе Эйбар. Он, по генам, чистокровный баск. Является воспитанником «Эйбара» из своего родного города и уже тогда он был заигран в городских чемпионатах. Это воссоединение произошло в восемь лет, а уже в 2011 году (исполнилось 13) он присоединился к своей родной, пока ещё только юношеской, команде «Реал Сосьедада». Правды ради, игрока уже через несколько сезонов прохождения академии отправили играть обратно к юниорам «Эйбара», где игрок сумел заинтересовать «Атлетик», но клуб не сумел оформить переход из-за нежелания самого игрока. В 2014 году Микель начал заигрываться уже во второй команде «Реала», а со следующего сезона игрок, всё чаще и чаще, начал привлекаться к матчам первой команды. Его дебют за взрослый «Реал Сосьедад» состоялся в октябре 2015-ого, а меньше чем через год, молодой баск забил победный мяч в ворота «Барселоны». Так Ойарсабаль показал себя на всю Испанию, а затем и на весь мир. Вот так, всего за девять лет игрок сумел пройти одну из лучших академий Испанского чемпионата, где когда-то тренировались общепризнанные гении мирового футбола: Хаби Алонсо, Антуан Гризманн и Луис Арканада. Это не полный список, но и он отражает уровень молодежи Сан-Себастьянского «Реала».

В городе, да в СМИ, игрока принято равнять на Антуана Гризманна ("новый Гризманн"), который похож на Микеля по позиции, но это не совсем верное утверждение. Да, схожие черты у игроков определенно присутствуют. К примеру, Антуан, как и Микель, никогда не был чистым вингером и покрывал всю ширину поля. У Ойарсабаля, как и Гризманна, неплохая скорость, но она никогда не являлась их главным достоинством на поле: в первую очередь, игроки играли через пас и выбирались из под прессинга соперника за счёт своевременных забеганий за спины и правильного нахождения свободных зон. Причём, у обоих прекрасный удар: как сильный, так и на технику.

Тогда чем же они отличаются?

Если рассматривать "зеленого" Гризманна времён «Сосьедада», то он хоть и не совсем был привязан к своему флангу, но очень сильно зависел от активности центра поля, который, в свою очередь, должен был обеспечивать француза мячом. В основном, Гризманн получал мяч накоротке или длинными разрезающими передачами и куда больше походил на стандартного вингера. В матче Лиги Чемпионом против «Манчестер Юнайтед» в 2013 году Антуан был практически полностью выключен из игры, а его единственный, настоящий и опаснейший, момент произошел со штрафного удара. В чем секрет такой плохой активности игрока? На самом деле всё довольно просто: Мойес (ирония, что он потом возглавит испанцев и провалится) сделал ставку на выигранный центр поля, и, совсем не без труда, решил закрыть активный правый фланг Карлоса Велы (так как мексиканец тогда был действительно опаснее). В итоге англичане победили, но без особого преимущества – 1:0.

«Конечно, мои парни расстроены, поскольку им хотелось проявить себя в этом турнире, однако нам нужно как можно скорее приходить в себя и продолжать борьбу». - стандартные фразы от бывшего тренера команды Ягоба Аррасате

Ойарсабаль, в первую очередь, не такой ярый индивидуалист, нежели его французский товарищ. Это, на самом деле, помогает ему меньше зависеть от игрового тонуса партнеров. За счёт правильных движений по флангу, он способен подхватывать мяч даже раньше, чем это делает Гризманн (француз в центре, испанец чуть ниже). Даже в недавней дуэли (которую испанец начинал на скамейке) между игроками, в чемпионате, было видно: Ойарсабаль способен начинать и разгонять атаки принимая мяч ещё ниже француза. Необходимо отметить, что в оборонительном плане Антуан всё равно лучше чуть не всех нападающих Ла Лиги: повлияла, как вы понимаете, школа Диего Симеоне. В этом компоненте ему действительно практически нет равных.

Я лишь привёл пример, почему считаю, что они игроки хоть и схожие, но не одинаковые. Окончательное решение лишь за вами. Да и влияние нынешних команд и их игровых систем, конечно, сильно сказывается.

Только ведь сейчас мало уже вспоминают, что игроку всего-то 22-а года отроду. В умах людей Микель уже давно играет за «Сосьедад», а его вызов в сборную Испании воспринимается скорее не как неожиданность, а как формальность, зависящая от игровой формы игрока. Одно НО! Настолько нестандартного вингера у Испании не было очень и очень давно.

В чем же особенность его игры?

Ойарсабаль, как я уже неоднократно говорил, не попадает в категорию современных испанских, да и не только, вингеров. Он не наделен чрезвычайной скоростью, но обладает невероятной ловкостью, которую он использует, чтобы дезориентировать защитников на определенном участке пространства. Десятый номер в «Реале Сосьедад» использует эти черты и становится действительно разнообразным нападающим в финальной трети поля. Хоть и с акцентом на левый фланг, но игрок способен играть как в центре, так и на противоположной стороне. Каждый свой недостаток Ойарсабаль компенсирует своим же достоинством.

За последние сезоны игрок всё чаще и чаще начинает игру в центральной оси. Конечно, не в самом центре, но располагаясь, чаще всего, на позиции левого центрального атакующего полузащитника. Переквалифицировавшись как игрок, он всё же оставил в своей манере игры уклон на левую сторону поля. Ойарсабаль перешёл на более агрессивное владение: теперь он идёт в дриблинг чаще, выполняет ключевые передачи чаще (второй в команде) и ещё чаще лезет в отбор, чтобы отобрать мяч при своей потере. Это и определяет его прогресс как игрока и, в первую очередь, как личности: раньше Микель не брал на себя столько ответственности.

Отбор после потери

При этом, испанец пытается не совершать кроссов (не получается когда игра "горит"), а бьет по воротам и вовсе чаще всех в своей атакующей команде (19 ударов). Испанец очень часто оказывается на оперативном пространстве перед воротами соперника, что позволяет ему быть вторым бомбардиром команды : 8 голов за чемпионат. При этом, он эффективно помогает своим партнерам в завершающей стадии: 6 ассистов и второй результат по этому показателю в "Реале".

Микель, по своей сути, любитель сыграть низом. Это доказывает статистика, приведенная чуть ниже. Испанец очень умный игрок. Вот абсолютно стандартный проход Ойарсабаля за счёт правильных передач ближним партнёрам.

Из всей изученной статистики выделим плюсы и минусы Ойарсабаля:

Как не странно, при средних передачах игроком активно заинтересовался сам Гвардиола. Как так получилось? По правде говоря, всё довольно очевидно – игрока можно научить пасовать также хорошо, как лучшие исполнители «Сити» на данный момент, но его умение открываться под свободное пространство сравнимо, разве что, с версией Иско в сборной Испании Лопетеги. «Стеночки и забегания» - вот нынешний стиль игры Микеля.

Испанец точно не прямая замена Лерою Сане. Они разные игроки по своим качествам и умениям. Лерой игрок более скоростной, резкий и индивидуальный. Поэтому, резонно сравнить Ойарсабаля не с немцем, а с Бернарду Сильвой, который тоже силён не своей скоростью, а игровым мышлением. Также, под это сравнение, подходит и Рияд Марез.

Кажется, что если «Сити» действительно выложит за игрока 70 миллионов, про которые пишут СМИ, то Гвардиола сможет «слепить» игрока, который сможет стать отличной опцией для атаки и полузащиты. Вот, к примеру, две возможные расстановки для Пепа с Микелем в составе:

В общем, можно сказать только одно – Микель Ойарсабаль необычный игрок. Он резко ворвался в Испанский чемпионат и также быстро он может освоиться в топ-футболе. Ему 22 – всё впереди, но насколько это будущее будет светлым зависит лишь от самого игрока. На данный момент игрок не попадал ни в какие передряги, а его не предматчевые интервью найти не точно сложно, а практически невозможно. Испанец полностью сфокусирован на игре. На его счёту нет осечек, а репутация чиста. Ойарсабаль - лицо клуба на местном рынке: участвует в благотворительных акциях клуба и сотрудничает с Nike.

Ему только предстоит пройти испытание славой, но пока всё выглядит действительно радужно.