3 мин.

Орёл в клетке. Почему Хабиб Нурмагомедов оказался на распутье?

С самого начала карьеры Хабиба, в ней не было необдуманных действий. Все тщательно и детально планировалось. К каждому бою, команда Нурмагомедова подходила крайне дотошно: минимум 3 месяца на подготовку, сначала в Дагестане, потом выезд на сборы в США. Все это в условиях строжайшей диеты и изнурительной весогонки. Затем два-три месяцев уходило на отдых и все по новой. Такой подход к делу занимал много времени, но исключал риск потерпеть поражение. Если бы не обилие травм, такую стратегию продвижения и развития бойца можно было бы включать в учебники и преподавать на каком-нибудь факультете «ММАлогии», как пример идеальной спортивной карьеры.

 

Хабиб

 

Тактически, все действия планирует исключительно Абдулманап Магомедович. Подбор соперников, спарринг партнеров, места тренировок, режим питания — все это согласовывается и обсуждается в первую очередь с Нурмагомедовым-старшим. Авторитет отца в принципе не может подвергаться сомнению. Как пахан скажет, так и будет.

Но в стратегическом плане, такого рода решения могут не принести желаемого результата. Слишком велико стремление минимизировать риски. Иногда нужно ставить на зеро. Или делать вид и грамотно подогревать интерес к бою. Заставить зрителя думать, что поражение очень даже вероятно. Тем более, есть с кого брать пример.

 

 

Нурмагомедов начинает напоминать Флойда Мейвезера. У них есть основная идея своего бойцовского существования (как бы дико это ни звучало) — они не проигрывают. Вообще. 0 в графе поражений. Вся суть деятельности. С самого начала карьера дагестанца была тщательно спланирована, не оставляя риску шанс на существование. Лишь в бою с Глейсоном Тибау чуть было не произошла осечка. У Мэйвезера было то же самое в бою с Хосе Луисом Кастильо. Флойду тогда откровенно повезло — бой он проиграл, но судьи решили иначе, и судьба Мейвезера пошла по совершенно другому пути (не то что у Бронера)

 

Непонятно как дальше будет строиться карьера Нурмагомедова. Бой с Конором в декабре? Маловероятно. Не принесет столько денег, чтобы удовлетворяли аппетиты МакГрегора. Лучше провести третий бой с Диасом и поставить точку в этом противостоянии раз и навсегда, тем более, слухи об этом активно раздуваются. Фергюсон будет драться с Кевином Ли за временный титул и победитель точно не будет готов к бою в этом году. Есть еще Альварез, Барбоса, Гэйтджи — опасные и голодные до побед. Стоит ли с ними драться только для того, чтобы всего лишь удержаться на первой строчке рейтинга? Не думаю, риск слишком велик.

Хабиб и Конор

 

Я вполне ожидаю заявление о завершении карьеры. А зачем дальше драться? Для чего? Положение в обществе? Есть! Прибыльная и почетная должность? Есть! Зачем гробить здоровье? Тем более, если организм сам по себе сопротивляется невероятным нагрузкам. Стоит ли оно того? Наверняка Хабиб сам часто задумывается об этом. Особенно когда просыпается на «шелковых простынях». Особенно если он может сделать гораздо больше вне клетки. Заниматься изуверским словом «популяризация», собирать по десять тысяч человек только на обычную пресс-конференцию, открыть своё телешоу: в Дагестане все будут его смотреть. Бои рано или поздно закончатся и придется как-то жить без всего этого. Зачем оттягивать неизбежное? Но амбиции не дадут Хабибу так просто уйти, не получив заветный пояс.

 

Ни в коем случае не подталкиваю — я бы очень хотел увидеть бой с Фергюсоном. Такое нельзя пропустить! Настолько разные стили и сильные характеры. Хабиб будет следовать своей разрушительной стратегии «забороть и поломать», но Тони очень хорошо умеет наносить серьезный урон находясь внизу. Только воля к победе решит исход боя, который, надеюсь, состоится.

 

 

Хабиб и Тони