3 мин.

Без Браво на ошибку. Случится ли первая в истории победа Чили над Португалией?

Сегодня в Казани в первом полуфинальном матче Кубка Конфедераций сойдутся в очной дуэли национальные сборные Португалии и Чили.

До сего времени сборные встречались трижды: две победы на счету европейских бразильцев и ещё раз была зафиксирована ничья. Мировая как раз таки была зафиксирована в последнюю встречу этих команд в марте 2011 года.

Действующие чемпионы Европы подходят к этой встрече в ранге фаворита. Огорчает лишь дисквалификация Пепе, схлопотавшего ненужный “горчичник” в проходной игре с Новой Зеландией. В остальном коллектив Сантуша находится в хорошем расположении духа: традиционный футбол даёт результат, а главный лидер Криштиану Роналду не обращает внимания на кулуарные разговоры и берёт всё давление на себя.

Роналду

Сборная Чили не в полной мере оправдывает ожидания специалистов. Многие предрекали южноамериканцам лёгкий выход из группы, но каждый из трёх матчей группового этапа сложился для команды Хуана Антонио Пицци непросто. Нет лёгкости в действиях футболистов Ла Рохи, а к концу матча чилийцы обычно проседают. В последнем туре группы тренер дал отдохнуть Босежуру, оставил на скамейке запасных имеющего повреждения Меделя и дал поиграть лишь 10 с небольшим минут Марсело Диасу. Фуэнсалида и Арангис тоже провели на поле лишь тайм. Все эти футболисты – скрытый резерв Чили, который понадобится победителям Копа Америки сегодня в Казани.

Чили

Исхожу из того, что обилия голов в этом матче я не жду. Да, вывеска не предполагает “сухого” футбола, но первое впечатление зачастую бывает обманчива. Все разговоры о товарищеском статусе турнира имеют значение только лишь в отношении сборной Германии, которая, тем не менее, вполне может выиграть Кубок Конфедераций составом далёким от оптимального. В связи с этим к этому поединку применима специфика матчей плей-офф: обычно они получаются низкорезультативными, с обилием борьбы и стыков.

Думаю, что стратег Фернанду Сантуш не проиграет своему бывшему подопечному Хуану Антонио Пицци. По крайней мере, в основное время матча. Первая ставка – Португалия не проиграет(1X) + ТМ(3,5) – 1,67 (БК “Лига Ставок”).

Второй вариант – ничья – 3,25 (БК “ФОНБЕТ”/”Лига Ставок”). Считаю, что приоритетным исходом 90 минут основного времени является именно ничья. У португальцев может быть некоторое превосходство в плане  функциональной готовности, но вот в готовности бороться, “воевать”, сборная Чили формальным хозяевам поля не уступит.

Кроме того, рассмотрим конкретно первый тайм. Многие уже успели подметить для себя, что чилийцы активнее проводят именно стартовые 45-минутки. Пародоксально, что ещё ни разу при этом Ла Роха не победила соперника в первой половине матча: ничьи с Камеруном и Германией и поражение от Австралии. Португалия, напротив, хороша по результату в первых таймах: ничья с Мексикой и победы над Россией и Новой Зеландией. Да, можно сказать, что общий уровень соперников у европейцев ниже, но закономерности это не отменяет. Забили чилийцы в первых таймах лишь немцам, а подопечные Сантуша пропустили тоже раз – от Мексики в первом туре.

Третья ставка – Португалия не проиграет в первом тайме+Обе забьют(Нет) – 1,42 (БК “Лига Ставок”). И вариант с более сочным коэффициентом – Фора(0) на Португалию в первом тайме-1,69 (БК “Лига Ставок”).

Наконец, последняя ставка. Считаю, что ждёт нас игра бескомпромиссная, с немалым количеством остановок игры. Думаю, в таком матче предупреждение случится раньше, чем гол. Жёлтую карту покажут раньше, чем забьют гол – 1,85 (БК “ФОНБЕТ”).