3 мин.

Момент истины. Выше головы не прыгнуть?

Сегодня в Казани решится судьба сборной России. После поражения в матче против сборной Португалии россияне поставили себя в банальную, но крайне сложную ситуацию – победа в последнем туре гарантирует подопечным Станислава Черчесова полуфинал, любой другой исход ставит крест на её надеждах.

Переиграть таких мексиканцев будет очень непросто. Команда Хуана Карлоса Осорио гораздо активнее прибегает к высокому прессингу, чем та же сборная Португалии, поэтому розыгрыш мяч у своих ворот в исполнении нашей команды будет сведён к минимуму. “Ацтеки” будут вынуждать нашу команду играть через длинные передачи и забросы. И тут вопрос – сыграет ли Черчесов по аналогичной схеме, либо же нам стоит ждать второго нападающего впереди(“столба” Бухарова или “бегунка” Полоза)?

Кроме того, пора вспомнить о том, что ключевые лидеры мексиканцев к отчётной игре подойдут не только в боевом настроении, но и со свежими, незабитыми ногами. Осорио в матче с Новой Зеландией произвёл целых 8 перестановок и даже дал поиграть капитану “Эль Три” Рафе Маркесу.

Чичарито

Весь рунет после в преддверии встречи с Мексикой только и обсуждает фигуру главного тренера национальной сборной Станислава Черчесова. И причина лежит на поверхности: Россия в шаге от вылета, но Черчесов проявляет излишнюю самоуверенность, нередко переходящую в хамство и грубость. Понятно, что при попадании россиян в полуфинал об этом забудут/предпочтут забыть до следующей неудачи, но в противном случае экс-тренера московского “Динамо” спросят по полной.

Впрочем, перед важнейшим матчем сборной надо сконцентрироваться над подготовкой к игре и своей непосредственной работе. Матч против португальцев сложился по предсказуемому сценарию – европейские бразильцы выиграли с минимальным счётом, но их перевес был неоспорим. Местами, обрывками и у нашей сборной получалось что-то симпатичное, но грош цена всем потугам без завершения? Над отсутствие ударов в створ ворот Руя Патрисиу многие уже успели поглумиться. Прискорбный факт – лукавить нечего.

Шансы против Мексики, безусловно, будут. Удары в створ мы тоже должны(надеюсь) увидеть. Важно сохранять хладнокровие и постараться реализовать 1-2 момента.

Черчесов

К сожалению, у меня чувство дежавю. Что со сборной Португалией, что со сборной Мексики: переживаю за наших, но понимаю, что скорее всего не сдюжат. О гуляющем по просторам интернета списке решающих матчей россиян последних лет напоминать не буду. Крайне высока вероятность, что печальная тенденция продолжится, и симпатичная сборная Мексики оставит за бортом сборную Черчесова на домашнем Кубке Конфедераций.

Думаю, Мексика не проиграет(1X) – 1,38 (БК “Лига Ставок”).

Вообще же считаю, что скорее всего игра завершится вничью, которая устроит латиноамериканцев. Нисколько не сомневаюсь в самоотдаче сборной России сегодня в Казани, но последнего усилия мы, думаю, так и не увидим… Ничья(X) – 3,4 (БК “ФОНБЕТ”).

Обратимся к статистическим выкладкам.

Будет нерв. Будут эмоции. Наверняка будут срывы быстрых атак. Перспективное направление – жёлтые карточки. В нашей игре с Португалией было 5 предупреждений, а в матчах сборной Мексики было показано 3 и 4 “горчичника” соответственно. Тотал жёлтых карточке больше 3,5(ТБ 3,5)-1,55 (БК “Лига Ставок”).

Упомянул уже удары в створ ворот. Мало сомнений в том, что скоростные и мобильные мексиканцы перестреляют нашу команду. Победа Мексики по ударам в створ ворот – 1,9 (БК “Лига Ставок”).

Последнее. Владение мячом. В обоих играх “Эль Три” действовали от себя: 59% владения мячом с Португалией и 66% владения с Новой Зеландией. При этом во 2-м тайме встречи с новозеландцами подшефные Осорио смогли прибавить, когда им было это нужно – 71% владения. Наша сборная показала>60% владения только лишь в 1-м тайме игры с новозеландцами(61%). В сухом остатке:57% с Новой Зеландией и 42% против Португалии. Турнирная необходимость побеждать в одночасье не изменит общую картину – Мексика будет доминировать. Мой вариант – Процент владения мячом Мексики больше 60,5(ТБ 60,5) - 1,85 (БК “Лига Ставок”).