7 мин.

Футболистка «Локомотива» Кайлан Уильямс изучала нейронауки и мечтает стать хирургом

Кайлан Уильямс 23 года. Она закончила университет по футбольной стипендии, планировала стать врачом, но выбрала профессиональный спорт. Кайлан рассказала о том, как переехала в Израиль, а потом и в Россию благодаря футболу, дипломных экспериментах на мозге и «Локомотиве».

Дисклеймер: мы общались с Кайлан в середине февраля. С тех пор многое изменилось и может показаться неактуальным. Кайлан продолжает играть в «Локо». Текст не вышел там, где планировалось, но мне кажется, что болельщикам команды будет интересно узнать о Кайлан побольше. Здесь мало про футбол и много про ее личность. Ниже наш разговор представлен в формате монолога.

Равные зарплаты в мужской и женской сборных США — невероятный успех

В феврале женская сборная США добилась такой же зарплаты, как у мужской сборной. Команда не только говорила о том, что заслуживает этого, но и доказывала своими результатами. Равная оплата труда мужской и женских сборных — это огромное достижение: такого нет ни в науке, ни в образовании, практически ни в одной сфере. Команда работала над этим около 6 лет, они встречались даже с администрацией президента. Но при этом они продолжали круто играть (прим.ред. женская сборная США — действующие чемпионки мира).

Когда я была маленькая, мама подарила нам с сестрами билет на матч женской сборной США. Это было невероятное событие. Тогда в Чикаго был заполнен весь стадион. Они круто играли и смогли привлечь столько внимания к себе со стороны публики. Благодаря им футбол стал главным спортом в США среди девушек.

Диплом и нейронауки

В 14 лет я поняла, что благодаря спорту могу поступить в хороший университет и заниматься наукой. Я выбрала футбол, получила стипендию и оказалась в Нью-Хэмпшире. Стала играть за университетскую команду Wild Cats в студенческой лиге США и параллельно изучала нейронауки, то есть мозг человека. 

Это были тяжелые 4 года — ежедневные тренировки, лабораторные работы, экзамены, домашка, матчи. 

Моя выпускная работа была посвящена мозгу — а именно изучению процесса запоминания информации до и после физических нагрузок. Мы проводили лабораторные работы, изучали человека на велотренажере, показывали ему фотографии (до и после упражнений) и отслеживали, как срабатывала его память в разных случаях. Мы увидели, что небольшое повышение сердечного ритма положительно влияет на память. После физической нагрузки человек действительно запоминал больше. Поэтому я сама перед тем, как начинать что-то учить, выхожу на прогулку или делаю несколько упражнений из йоги, чтобы чуть увеличить пульс. 

Фото: сайт университета Нью-Хэмпшира (команда Wild Cats)

Крутой факт о мозге

Когда человек сильно напивается, он потом может ничего не помнить. Принято думать, что человек забыл все, что он делал вечером или ночью, и с утра пытается вспомнить. Но на самом деле он не забыл, его мозг был настолько перестимулирован, что вообще перестал записывать воспоминания. То есть человеку нечего вспоминать, функция запоминания в этот момент отключилась. Как записывающее устройство. Получается такая дыра в пленке. И с похмелья человек не может вспомнить вчерашнюю ночь, потому что воспоминания вообще не записались, если только фрагментарно.  

Разница футбольных стилей

Футбол в студенческой лиге США очень интенсивный. Все игроки должны быть сильными, поэтому мы много часов проводили в зале и качали мышцы. При этом команда много работала над владением мячом, контроль — главное. Пас-пас-пас и созданный момент. 

В России немного по-другому. Здесь тебе нужно быть не сильнее, а быстрее, поэтому в зале мы прокачиваем скорее этот навык, стараемся быть выносливее и легче. Иногда кажется, что игра в российской Суперлиге слишком быстро переходит в атакующую зону. Как будто пропускается центр поля. 

Бросила стажировку в клинике ради профессионального футбола

Я обожаю мозг и медицину в целом. После окончания учебы я не думала о профессиональном футболе. Летом я пошла на стажировку в клинику и задумывалась над заявкой в магистратуру. 

Мне написал один агент. Он увидел мою статистику со специальных датчиков, считывающих показатели тела спортсмена (мы играли в них на последнем курсе) и сказал, что клуб из Израиля «Рамат-ха-Шарон» ищет именного такого игрока. 

Я подумала и согласилась. Это был максимальный рандом, но мне захотелось рискнуть. 

Один из немногих плюсов женской израильской лиги — отстаивание прав

В Израиле я встретила много крутых людей, но сама футбольная лига — очень непрофессиональная. Игроки опаздывали на тренировку, перечили тренеру, менеджмент был странный. Одно из немногих положительных впечатлений — это то, как девушки там отстаивают свои права. Капитан женской сборной Израиля постоянно привлекает внимание к проблемам женского футбола и выступает в медиа. 

Спустя 5 месяцев, агент рассказал мне об интересе со стороны «Локомотива» и предложил уехать играть в Россию. Я долго думала, обсуждала с семьей. Мама и старшие сестры поддержали меня — у нас всегда была крутая атмосфера в доме и абсолютная поддержка. Все мои сестры сами пожили в разных местах планеты, а я решила попробовать поехать в Москву. 

В Москве крутое метро

В Москве хорошо организованы процессы: тренировки, дисциплина. Первые несколько месяцев мне было ужасно тяжело, потому что никто не говорил по-английски. От недопонимания в жизни было недопонимание и на поле. Стало сильно проще, когда я выучила основные слова и стала общаться с девчонками на поле. А потом и в жизни. У меня не было учителя, но я задавала много вопросов в разговорах со всеми. В школе у меня вообще были уроки китайского. 

Меня приятно удивил общественный транспорт в Москве. У меня дома, если у тебя нет машины, то сложно куда-то выбраться. А на метро можно попасть вообще куда угодно.

Фото: соцсети ЖФК Локомотив

Как совместить медицинский и футбол

В этом сезоне я бы хотела прокачать свои навыки в обороне, стать ярче на поле, забить, в общем показать себя в «Локо» с лучшей стороны. Прошлый сезон был скорее адаптационным. Потом когда-нибудь я бы хотела поступить на медицинский факультет и стать хирургом. Слышала, что в некоторых европейских лигах есть клубы, в которых можно совмещать профессиональный футбол с учебой в медицинском.

Левандовски — абсолютный топ

Мои любимые игроки — Сидни Леру из сборной США, а в детстве мне очень нравилась Меган Рапино. Роберт Левандовски — абсолютный топ, он ничуть не хуже Месси и Роналду, но всегда как будто оставался в их тени. А чтобы посмотреть матчи Ромелу Лукаку, я раньше вставала в 5 утра. Он — игрок, с которого я брала пример. 

Болельщики «Локомотива» — огонь 

Они поддерживают нас, дарят нам подарки на день рождения. Никогда не встречала настолько преданных болельщиков. 

Фото: соцсети ЖФК Локомотив

Кудри Кукурельи — в телеграме! Там кудри и всякая красота из женских футбольных чемпионатов. Но мне еще не хватает рейтинга, чтобы вставлять ссылки, поэтому поверьте на слово)