3 мин.

Лукас Сантос может уехать из ЦСКА. Для него нет места на поле и он неудобен для розыгрыша стандартов

В ЦСКА пока ещё не решили, стоит ли клубу выкупать трансфер Лукаса Сантоса. Бабаев говорит, что его трансфер - это "в определённой степени эксперимент", упоминает смену атмосферы и акклиматизацию и просит дождаться конца 2019 года для обретения ясности по трансферу.

После перехода в ЦСКА Лукас принял участие в 5 матчах из 14 возможных, в общей сложности провёл на поле 106 минут, ни разу не выходил в старте и ни разу не сыграл в 1 матче больше половины тайма. При этом Ганчаренко не критикует бразильца, а сам Лукас не выражает недовольства, а раз за разом заявляет о том. что готов доказывать свою нужность команде.

В последних пяти играх ЦСКА Сантос не выходил на поле, даже несмотря на напряжённый график матчей - на его позиции левого инсайда играл либо Сигурдссон, либо Ахметов. Такую незаигранность можно объяснять разными причинами - от подковерных интриг до трудностей акклиматизации, но объективных пока что можно найти только две.

Первая причина: Ганчаренко важно, чтобы на поле были игроки, способные реализовывать моменты со стандартов - а Лукасу с его низким ростом нечего и думать о том, чтобы замыкать подачи. К тому же исполнителями стандартов в клубе стабильно выступают железные игроки основы Обляков и Влашич.

Вторая причина: на профильной позиции бразильца - левый инсайд - уже есть футболисты, которые с ней справляются. Там обычно играет Сигурдссон, однозначно талантливый и качественный спортмен - а без него туда Ганчаренко выставляет Ахметова, который своей атакующей игрой провоцирует контратаки в центральной зоне, но важен для клуба как креативщик и созидатель моментов. Понятно, что выиграть конкуренцию даже у одного из этих игроков Лукасу Сантосу будет очень сложно - даже в режиме двух матчей в неделю тренер может ротировать Арнора и Ильзата на этой позиции (что он и делает после поражения от "Ференцвароша").

На прошлой неделе на "Чемпионате" в статье о причинах того, почему бразилец не играет за клуб, говорили об интересе к талантливому русскому левому инсайду Макарову, показывающему хорошую игру за "Нефтехимик". По слухам, ЦСКА хотел подписать парня ещё летом, но не смог и твёрдо намерен купить его сейчас. Отдельные источники даже говорят о том. что клубы уже договорились друг с другом, но не факт, что это правда. Впрочем, даже если в вопросе перехода Макарова ещё ничего не решено, то хотя бы в контексте лимита на легионеров он кажется более привлекательным вариантом, нежели Лукас Сантос. Учитывая, что у ЦСКА вместе с ним в составе 10 иностранцев, а в следующем сезоне можно будет заявить только 8.

До зимнего перерыва ЦСКА осталось сыграть 5 официальных матчей. Если Лукас не сможет проявить себя в них - то вполне возможно, что парню придётся ехать обратно в Бразилию. Пока что он был однозначно хорош лишь в товарищеских матчах - но времени на то, чтобы впечатлить клуб и тренера, осталось мало. Возможно, Ганчаренко стоит дать бразильцу шанс и выпустить его в основе хотя бы на один из оставшихся матчей - на мой взгляд, Сантос может показать себя и ещё не сказал своего последнего слова в команде.

p.s. после матча со СКА Виктор Ганчаренко заявил, что клуб постарается продлить аренду бразильца. Цитата: "Попробуем продлить. У него тяжелая ситуация, он молодой парень. Не каждый может адаптироваться. Он много правильных вещей делает, ситуации оценивает. Но игрокам тяжело без практики"

Поставьте посту плюс, если он вам понравился! Подписывайтесь на блог, делитесь мнениями в комментариях!

Ваша активность мотивирует на то, чтобы писать больше постов о ЦСКА и других российских командах.

Кстати, в телеграм-канале "Конь" (https://t.me/horseCSKA) выходит больше коротких заметок о новостях клуба и об его игре. Подписывайтесь, если вам интересно читать о ЦСКА!