3 мин.

У ЦСКА кризис? Команда не может победить в 3 матчах подряд

ЦСКА сыграл вничью с "Уфой" - болельщики снова говорят о кризисе."Хватит оправдывать Ганчаренко", "мы по делу ничего не показываем", "в команду в её нынешнем виде верить сложно" - в комментариях полно подобных реплик. Даже пост на sports.ru о шикарной голевой контратаке в сегодняшнем матче некоторые болельщики встречают криками о том, как у клуба всё плохо. Учитывая, что команда ещё 2 тура назад команда была на первом месте, а сейчас отстаёт от лидера лишь на три очка, такая паническая риторика кажется не совсем оправданной.

ЦСКА сегодня сыграл вничью там, где проиграли "Зенит", "Спартак" и "Ростов" (который до разгрома от "Зенита" громил ЦСКА и сейчас занимает третье место в РПЛ). ЦСКА имел моменты для гола, показывал хорошую комбинационную игру, вскрывал оборону уфимцев и мог забивать второй мяч. Хотя уфимцы, без сомнения, тоже наиграли на гол (спасибо Акинфееву, что тащил до последнего), в целом по игре армейцы смотрелись неплохо, учитывая недавний перерыв на матчи сборных, в котором большей части игроков основы красно-синих было не до отдыха.

Армейцы не могут победить в трёх матчах подряд. Но "Эспаньолу" скорее повезло (счёт 2:0 не отражает характера игры), а с "Уфой" команда вполне наиграла на победу. Некоторые болельщики говорят о том, что у команды "нет игры", но даже в проваленном матче с "Ростовом" армейцы насоздавали моментов на 1.82 xG (читай - наиграли как минимум на два забитых мяча). ЦСКА имеет сложности с завершением атак, но яростно критикуемый Ахметов сегодня забил гол, "слишком дорогой" Влашич отлично разгоняет контратаки, а перманентно поносимый критиками Обляков выполняет большой объём работы, даёт больше пользы, чем вреда и не виноват ни в одном из последних пропущенных мячей армейцев.

У клуба всё ещё проблемы с травмами - нет Дзагоева, Щенникова, Васина, который в тройке защитников смотрится достаточно хорошо по меркам нынешней армейской линии обороны. Клубу всё ещё не хватает форварда, который мог бы цепляться за навесы в штрафную, с подачей которых у игроков красно-синей команды обычно не возникает проблем. Но при этом команду нельзя упрекнуть в недостатке самоотдачи, нельзя упрекнуть в недооценке соперников, в отсутствии страсти к игре. То же можно сказать и о тренере, хотя к нему, безусловно, есть вопросы - почему не выходит Сантос, почему не проводится третья замена, почему раз за разом команда слабеет во втором тайме.

У ЦСКА сейчас есть проблемы, но говорить о том, что "всё плохо" - крайне преждевременно. Претензии к игре армейцев есть, результаты в последнее время не вызывают одобрения - но всё ещё можно изменить и в целом вовсе ничего ещё не потеряно. Те, кто говорит о кризисе команды, пока что явно перегибают палку. Третье месте в РПЛ, борьба за Кубок России, у клуба ещё ничего не потеряно в борьбе за выход в плей-офф ЛЕ. Ситуация - точь-в-точь, как говорил Дятлов из HBO-шного "Чернобыля" - не хорошо, но и не ужасно.

Да и вообще, нам ли говорить о кризисе, когда "Спартак" не может победить в РПЛ в шести матчах подряд. С кучей трансферов, с отдыхом от еврокубков в атаке "мясные" играют гораздо хуже, чем армейцы с как будто "провальной" игрой. Которая выливается в третье место по xG среди всей РПЛ. Не путайте спад в трёх матчах с провалом.

Если вам понравился этот пост, то поставьте ему плюс - так его сможет увидеть больше людей!

Пишите в комментах, как, по-вашему, ЦСКА может выйти из спада, в который команда попала в последних матчах. Истина рождается в споре!

Больше текстов и новостей о ЦСКА - в телеграм-канале "Конь": https://t.me/horseCSKA