4 мин.

Дмитрий Юшкевич: После ЧМ-2017 Андронов, Телегин и Ничушкин – первые кандидаты на Олимпийские игры

Бронзовые медали – успех или провал, в чём причина поражения от Канады, есть ли перспективы у этого состава сборной России, кто из игроков КХЛ ярко проявил себя на ЧМ - эксперт KHL.ru, олимпийский чемпион Дмитрий Юшкевич – об итогах завершившегося вчера первенства планеты.

 

Мировой чемпионат завершился в прошедший уик-энд полуфиналами в субботу, воскресным финалом и матчем за третье место. К сожалению для российских болельщиков, наша сборная не смогла поучаствовать в главном матче турнира. Ведя в полуфинале с Канадой после двух периодов (2:0), сборная России пропустила в третьем четыре шайбы и уступила дорогу в финал сопернику. В другом полуфинале шведы довольно спокойно обыграли финнов (4:1).

 

Мог для нашей команды плохо закончиться и матч за третье место. Снова роковым мог стать третий период, в котором преимущество сборной России (4:1) превратилось в (4:3). Однако на сей раз всё завершилось благополучно для россиян, победивших (5:3) и второй год подряд завоевавших бронзовые медали. Чемпионами же стали шведы, сумевшие одолеть Канаду в серии бросков (2:1).

 

Олимпийский чемпион Дмитрий Юшкевич:

- Перед началом чемпионата я говорил, что эта сборная мне очень нравится. И итог чемпионата для россиян, я считаю, больше положительный, чем отрицательный.  Это была самая молодая наша сборная за многие годы, а из шести топ-команд турнира она оказалась и вовсе самой младшей после американцев. Можно ли назвать успехом бронзовые медали? Знаете, если бы перед началом ЧМ кто-то сказал, что мы выиграем бронзу, многие бы ответили: «Отлично!» Но по ходу турнира ребята избаловали нас своей игрой, и потому хотелось большего. А чего не хватило в полуфинале с канадцами... В первую очередь – опыта. Молодые ребята действовали здорово, но когда нужно было сыграть именно на победу – неопытность сказалась. Молодые защитники под давлением канадцев начали ошибаться и потеряли нить игры.

 

Я сегодня разговаривал с Дэйвом Кингом, и он высказался совершенно однозначно: «Нам реально повезло. На таком уровне очень редко можно победить в матче, в котором ты играешь хорошо только последние 20 минут». А вообще я к этому поражению отношусь так: на коротком этапе данный проигрыш является очень болезненным для нас, но на длинной дистанции он принесёт огромную пользу. Сборная играла без Малкина, Овечкина, Дацюка, и наши молодые ребята сами стали лидерами по ходу турнира. То направление хоккея, в которое играла сборная России на ЧМ-2017... В эту сторону ведь хоккей и развивается! И болезненный удар, который мы сейчас переживаем, дальше сослужит хорошую службу.

 

Кроме того, медаль есть медаль! Уезжаем с чемпионата не с пустыми руками! После неудачного результата в полуфинале игроки сборной России смогли настроиться, выйти и показать, что у нас есть характер. Я читал прессу, и многие говорили: «Где же русский характер?» А ребята вышли и выиграли матч, на который действительно тяжело себя настроить, когда у тебя амбиции более высокие, чем бронза.

 

Если пройтись по персоналиям в нашей сборной, могу выделить Артемия Панарина, который проявил себя лидером, Никиту Кучерова, Владислава Гаврикова. Да в общем-то все ребята себя здорово показали. Но есть два человека, к которым по ходу турнира нельзя предъявить вообще ни одной претензии. Первый – наш голкипер Андрей Василевский. Второй – Никита Гусев, он проявил себя не по возрасту зрелым мастером. За два года Гусев сделал огромный шаг вперёд, пробился в основной состав сборной, забивал важные голы. А ещё просто здорово показала себя тройка из ЦСКА – Сергей Андронов, Иван Телегин и Валерий Ничушкин! Никто не ожидал от этих ребят такой игры, это силовое звено, они сдерживали соперника и на фоне всей сборной смотрелись самыми мощными. Но помимо игры в силовой манере они ещё и забрасывали шайбы. Считаю, эта тройка окажется в числе первых кандидатов в сборную на Олимпиаду-2018.

 

Что касается игроков КХЛ на ЧМ-2018... Можно выделить Яна Коваржа в сборной Чехии. Хотя мы привыкли к тому, что это не по возрасту зрелый мастер. Отдельная история – Крис Ли. Это, наверное, своеобразная «лебединая песня»! Даже Рон Хекстолл сказал, что очень редко бывает такое, когда в таком возрасте человек попадает в сборную Канады и играет в ней ключевую роль. Вообще если говорить о легионерах из КХЛ в своих сборных – мы привыкли, что они звёзды, что у нас в чемпионате они на лидирующих позициях. А так – меня очень удивила и порадовала сборная Латвии. Помните, перед чемпионатом говорил вам, что в мировом хоккее у каждой команды свой кусок торта? Так вот Латвия на этом чемпионате сумела отрезать больше, чем им полагалось. (Улыбается.)