2 мин.

ПОКАЖИТЕ КОШКУ

Последние трансферы «Локомотива» сопровождают скандалы: сначала Крыховяк жестко «проехался» по руководству, занимавшемуся его переходом, потом Рангник вдруг потребовал отозвать подписи под соглашением с ЦСКА. Этот неприятный информационный фон требовал незамедлительной реакции со стороны клубных медиа, но вместо этого болельщикам показали ролик с лающим псом.

Какой посыл вкладывала пресс-служба в это видео можно только гадать: то ли лай должен распугать всех комментирующих последние события вокруг клуба, то ли собаками считают самих комментаторов в журналистской среде. В любом случае сделано это было с изяществом слона в посудной лавке. Впрочем, связи с общественностью вызывают в последнее время стойкое чувство неловкости за клуб. Когда нужно трубить во все горло, медийные менеджеры «Локо» молчат и провоцируют подколы в соцсетях, как было после победы в дерби над «ЦСКА». Зато не упускают случай «хлестко пошутить» на тему свободного «10» номера для Месси, сорвав тем самым аплодисменты в конкурсе банальностей.

 Но по-настоящему начинают напрягать проблемы с коммуникациями, когда о них упомянают медийные лица клуба. Если уж Марко Николич сетует, что не понимает, что происходит в клубе, что остается думать нам, простым болельщикам. По-видимому, неопределенность вызывает появление в «Локо» «варягов» из Германии, с приходом которых образовался неформальный треугольник в управлении клубом, вершины которого (генеральный директор – главный тренер – отдел спорта и развития) пока не объединены общими принципами и задачами. Пока влияние «варягов», кажется, перевешивает остальные центры управления, это чревато внутренним кризисом в клубе. В этой связи первостепенной задачей руководства в лице Плутника является балансировка сил и создание здорового внутреннего климата на основе понятного делегирования полномочий и ответственности. Поднять лай может каждый, а проявить мастерство дипломатии и примирения сторон – здесь требуется настоящая мудрость и чутье - кошачьи качества, присущие талантливым руководителям.

P.S. Уважаемые читатели, вы согласны с этим или хотите возразить? Оставляйте комментарии.