3 мин.

Стивен Джеррард

Бывают футболисты, амплуа которых не получается описать, используя привычную систему координат «вратарь-защитник-полузащитник-нападающий». Не помогают и заимствованные термины – вингер, плеймейкер, треквартиста – и даже иностранные слова, вроде regista, box-to-box или target man. Стивен Джеррард – как раз такой случай. Можно исписать три листа десятым шрифтом, но так и не уловить его сути, так и не выразить то бесценное ощущение, которое испытывают фанаты «Ливерпуля», когда капитан получает мяч – в какой бы точке поля он не находился. Для мерсисайдского клуба Джеррард не просто атакующий полузащитник. Он – лидер, герой, а также игрок, от которого всегда ждут чего-то невероятного. 

И он умеет оправдывать ожидания. Мощнейший удар Стивена Джеррарда столько раз спасал «Ливерпуль» в ситуациях, казавшихся безнадежными. Победная лигочемпионская кампания-2004/05 могла завершиться уже на групповом этапе, не забей Джеррард сумасшедший гол «Олимпиакосу». Кубок Англии-2006 мог уехать в Лондон, не забей Джеррард невероятный гол «Вест Хэму». В Англии Стивена нередко критикуют за проявление футбольного эгоизма, но как тут не брать ответственность на себя, когда удар с правой – как выстрел из пушки. 

В 20 лет будущий капитан «Ливерпуля» уже прекрасно знал, что нужно сделать, чтобы завоевать расположение «Коп» – с 20 метров послать мяч в самую девятку ворот «Манчестер Юнайтед».

Не лишним будет и красивый гол в ворота соседей – особенно если два предыдущих матча проиграны, а «Эвертон» открыл счет уже на 5-й минуте.

Стивен не боится бить по воротам заклятых врагов – стоит ли удивляться, что ему хватило духа пробить с дальней дистанции по воротам скромного «Саутгемптона».

Знаменитый мяч в ворота «Олимпиакоса» за пять минут до конца матча, вытащивший «Ливерпуль» из ямы, в которую тот себя загнал, проиграв на старте лигочемпионской кампании-2004/05 две выездные встречи. Позже Джеррард скажет, что это был лучший гол в его карьере.

Еще один феноменальный удар капитана в самый ответственный момент. Футболисты «Вест Хэма» уже представляли, как прикоснутся к Кубку Англии, когда Джеррард решил проявить инициативу.

Напоследок – гол, забитый в ворота «Мидлсбро» шесть лет назад. Не такой важный, как мячи «Олимпиакосу» и «Вест Хэму», но какой же красивый.