5 мин.

London Chess Classic. Раунд 4

Спустя 19 ничейных партий всё же пролилась первая кровь: Фабиано Каруана одолел Сергея Карякина черными фигурами. Долгожданная результативная партия взбудоражила общественность и вдохновила многих на подобные фото-жабы:

Like a boss!

Благодаря ничейным результатам в других встречах, Каруана единолично лидирует за 5 туров до конца турнира, а Карякин так же единолично занимает последнее место.

Накамура - Непомнящий

Разыгранный в этой партии Найдорф вскоре трансформировался в вариант Дракона. Любопытный перевод ферзя на g3 заставил задуматься Яна; позиция черных оставалась пассивной, белые всю партию имели небольшим но стойким перевесом, однако преобразовать его во что-то большее не смогли.

  

Со - Адамс

Любопытный дебют был разыгран в этой партии: Волжский гамбит с переменой цвета. Несмотря на дисбаланс в материале и темпах, позиция вскоре стабилизировалась: черные успели найти надежно укрытие для короля и у белых улетучилась компенсация за пожертвованную пешку. Однако после размена большинства фигур, в ладейном эндшпиле соперники согласились на ничью.

 Вашье-Лаграв - Карлсен

Противостояние МВЛ с чемпионом мира было интересно и с точки зрения положения дел в Grand Chess Tour, ведь француз занимает вторую строчку и ещё имеет шансы обойти норвежца:

В этой партии Магнус пожертвовал пешку за инициативу и двух слонов. Максимум, что получилось выжать из возможного - форсированная ничья вечным шахом:

  

Ананд - Аронян

В партии был разыгран "Анти-Маршал", аналогично их партии на турнире претендентов в 2014 году. Белые не поставили особых проблем, партия закончилась на 31 ходу примирением сторон.

 

Забавный разговор об эндшпиле партии МВЛ и Магнуса вышел у Левона с Морисом Эшли после партии:

Аронян: "В целом, здесь вы должны стабилизировать свою позицию и не делать много ходов одной фигурой. Такое правило".Эшли: "Я никогда не слышал об этом правиле"Аронян: "Я знаю! Поэтому я великий гроссмейстер, а ты нет!" (вольный перевод)

Карякин - Каруана

Каруана подготовил линию этого дебюта ещё к партии с Яном, но Непомнящий сыграл 1.Nf3 и лишил возможности блеснуть разработкой. Сергею повезло меньше.

 

Американец завершил партию изящным ходом 42. .. Лg5! Карякин признал поражение.

По словам Фаби, позиция трансформировалась из тяжёлой в безнадежную после хода 25.Сg1.

"Of course it's unpleasant. Yesterday I could be clear first; now I'm clear last. But what to do," ("Конечно, это неприятно: вчера я мог быть чистым лидером, сегодня - чистый аутсайдер, но что поделать" - вольный перевод) - сказал Карякин.

Ждём ещё более захватывающих партий в 5 туре:

 Официальный сайт турнира. Официальная трансляция.

London Chess Classic. Раунд 3

Почему бы не обсудить тур в чате телеграмма? 🤔: https://t.me/Crestbook_chat

А ещё у нас есть канал: https://t.me/Crestbook