Как Грузия сдержала Грецию и почему Казахстан не смог

В футболе зачастую именно тактические мелочи решают судьбу матчей. Греция недавно добилась противоположных результатов в матчах против Казахстана (5:0) и Грузии (0:0 + вылет по пенальти), несмотря на то, что оба соперника использовали схему 5-3-2. В этом тексте хотелось бы углубиться и изучить различия в тактике обоих матчей.

Несколько уточнений перед началом:

1. У Грузии очевидно сильнее состав, чем у Казахстана, и им в некоторой степени проще выполнять установку тренера. Но посмотрев оба матча мне бросились в глаза некоторые отличия в стартовых планах, которые и определили разницу между 0:0 и 0:5.

2. Большую часть текста речь идет только о первом тайме сборной Казахстана, поскольку после 0:4 Греция успокоилась, а Казахстану было нечего терять.

Греция во владении

Греция владела мячом по схеме 4-3-3, стараясь по возможности разыгрывать коротко. Важной частью их розыгрыша был правый фланг — 47% атак против Казахстана и 55% против Грузии проходили именно через него. Этому способствовал треугольник на правом фланге. Немного притянуто сравнивать с «Ливерпулем», но принцип похож: защитник Болдок, полузащитник Бакасетас и вингер Масурас постоянно менялись позициями и комбинировали. Также туда смещался опорник Курбелис, что позволяло разыгрывать большинство. Таким образом Греция старалась раскачивать полузащиту обеих команд, или же собирать всех на правом фланге и переводить на левый, где Цимикас и вингер Пелкас играли 1-в-1.

Противодействие Греции

Подход у команд к игре, несмотря на одинаковую схему, был разный.

Казахстан с первых минут шел высоко прессинговать, пытаясь мешать коротким розыгрышам греков. Но этот план не удался, поскольку главной проблемой была несогласованность давления. Нападающие и полузащитники (а иногда и латерали) не понимали, когда выбирать момент для выдвижения, что создавало разрывы между линиями и часто оставляло свободного игрока у Греции.

Пару раз возникали ситуации, когда один из центральных нападающих не перекрывал линию паса на опорника, а бросал его и шел на центрального защитника, это давало грекам лишнее время и пространство. Во втором примере Самородов показывает Бейсебекову накрыть опорника Курбелиса, хотя очевидно, что он не успеет до него добежать. В итоге тот спокойно принимает мяч и разворачивает атаку на правый фланг.

Такие разрывы постепенно приближали Грецию к воротам и привели к пенальти уже на 7-й минуте, который, по сути, закончил игру.

Грузия же была более терпеливой и опускалась всей командой на свою половину поля. В похожих моментах один из центрнапов оставлял цз свободным и шел за опорником, не давая пространства для розыгрышей на фланге. Здесь крайкам Греции оставалось либо делать заброс вперед в борьбу, либо отдавать обратно на центрального защитника, что просто запускало перекат с фланга на фланг. Таким образом футболистам Грузии удавалось делать владение греков стерильным, а за первый тайм они допустили по своим воротам только один удар (0.03 xG).

Владение мячом

Казахстан совсем не собирался контролировать игру. В редкие моменты, когда у игроков оказывался мяч, они старались либо разыгрывать быстрые атаки, либо делать забросы в борьбу или на пространство. Отсюда и 30% владения в первом тайме. За весь матч Шацкий сделал только один короткий пас от ворот, на 21-й минуте, и это владение развивалось нормально до очередного заброса на Самородова (178 см), хотя рядом были варианты.

В этом аспекте, вероятно, намного сильнее проявляется сила состава, поскольку второй и третий голы пришли после потерь мяча. В то время как футболистам Грузии чаще удавалось сохранять мяч под давлением на дриблинге или находить неочевидные передачи. Они были спокойнее с мячом и не торопились от него избавиться.

Важную роль в этом играл Хвича — своими смещениями в свободные зоны и опусканиями за мячом он сохранял владение, а дриблингом развивал атаки.

Забежал на правый фланг во время контратаки
Сместился на левый край чтобы разогнать атаку
Тепловая карта касаний Хвичи

Понятно, что в футболе не обходится без везения. Обе команды играли против Греции скорее на ничью. План Грузии не был идеальным. Его мог испортить какой-нибудь пенальти или один неточный пас. Но в рамках своей тактики и ресурса на контрасте было заметно, что Грузия намного лучше минимизировала вероятность своего поражения, что привело матч к серии пенальти и историческому достижению.

Грузию — с выходом на Евро, Казахстану — удачи в будущем.

Если вам понравилось, можете подписаться на мои тг-каналы про КПЛ и европейский футбол

Спасибо за прочтение! Пишите комментарии и мнения по тексту!