8 мин.

ТОП-5 главных интриг в мужском одиночном на предстоящем чемпионате России

В преддверии стремительно приближающегося чемпионата России, который в этом году пройдёт в Красноярске, хочу поделиться с вами некоторыми своими мыслями на этот счёт. Скажу сразу: мои статьи носят субъективный характер и ни в коем случае не призваны обидеть или оскорбить кого-то из спортсменов.

Я живу в фигурнокатательной среде, регулярно пересекаюсь с большим количеством профессиональных фигуристов и просто любителей этого замечательного вида спорта. Пообщавшись с ними, я выделила ТОП-5 главных интриг предстоящего чемпионата России.

5-е место. Поборется ли Дмитрий Алиев за титул?

Чемпион Европы 2020 года Дмитрий Алиев на протяжении последних лет не показывал высоких результатов. В сезоне 2020/21 фигурист заразился коронавирусом, поэтому пропустил главные старты. Осенью 2021 года Дмитрий Алиев занял 2-е и 3-е места на не самых сильных бэшках, оба раза проиграв своему «чемпионскому результату» более 20 баллов (прим. на чемпионате Европы 2020 г. сумма баллов Дмитрия Алиева составляла 272,89). В целом спортсмен прибывал явно не в оптимальной форме. На этапах Гран-при Алиев занял 9-е и 5-е места, затем последовал провальный чемпионат России и лишь 4-е место в Финале Кубка, что не позволило ему попасть на мировой чемпионат в Стокгольм.

Тем не менее в текущем сезоне фигурист показал, что готов бороться за самые высокие места. Об этом свидетельствуют две победы на этапах Гран-При России. Дмитрий Алиев стабильно заходит на три четверных в произвольной программе. И хотя Тоулупы и Сальховы не являются самыми дорогими – тому же Риттбергеру и Лутцу они сильно проигрывают, при их успешном исполнении воспитанник Евгения Рукавицына вполне может рассчитывать на высокую надбавку.

На данный момент форму Алиева нельзя назвать идеальной: в программах по-прежнему присутствуют срывы, да и два успешных старта – такой себе показатель. Однако до чемпионата России ещё остаётся время. Главное, что Дмитрия любят судьи, а это значит, что при незначительных ошибках он сможет получить хорошие баллы и если уж не стать чемпионом, то точно подняться на пьедестал.

4-е место. Кто из вчерашний юниоров вмешается в борьбу за чемпионство?

Здесь хочу выделить двух главных кандидатов, способных составить серьёзную конкуренцию лидерам сборной. Это Глеб Лутфуллин и Андрей Анисимов. На мой взгляд, оба этих фигуриста демонстрируют сбалансированное катание, в отличие, например, от Ивана Попова, который получает неплохие оценки за технику, но пока что сильно теряет на компонентах. Кроме того, Глеб Лутфуллин уже имеет опыт выступления на чемпионатах страны. На питерском чемпионате в прошлом сезоне Глеб занял 8-е место – очень неплохой показатель для вчерашнего юниора. Воспитанник команды Алексея Мишина показывает технически сложные программы, демонстрируя в общей сложности шесть четверных прыжков и три тройных Акселя, столько же, сколько и более опытный Макар Игнатов. Однако в отличие от воспитанника Евгения Рукавицына Глеб вполне способен исполнять их стабильно. В плане второй оценки Лутфуллин также заметно прибавил по сравнению с прошлым годом, а это резко увеличивает его шансы как минимум на пьедестал.

Второй претендент, Андрей Анисимов, не так стабилен. И это, пожалуй, его главная проблема. Фигурист заходит на четверные Флип и Риттбергер, которые уверенно исполняет вне программ, а иногда и в программах вытягивает. При этом Анисимов прекрасно смотрится на льду, показывая широкое классическое катание, что, безусловно, найдёт отражение в судейских протоколах. В плане хореографии спортсмену ещё есть куда расти, но даже без этого в случае успешного исполнения заявленного контента Андрей Анисимов может забраться очень высоко в турнирной таблице. По моему мнению, москвич вполне может рассчитывать на 5-е или 6-е место.

Не пишу здесь про Артёма Ковалёва и Илью Яблокова, потому что оба спортсмена по тем или иным причинам находятся не в оптимальной форме. Но кто знает. Мужское одиночное – самый непредсказуемый вид. В любом случае будем надеяться, что у ребят всё получится.

3-е место. Реабилитируется ли Михаил Коляда?

Для серебряного призёра Олимпийских игр Михаила Коляды этот чемпионат станет десятым в карьере. Колоссальный опыт может помочь питерскому фигуристу успешно справиться с программами и взять четвёртое золото национального первенства. Однако Коляда, и без того не часто радовавший зрителей чистыми прокатами, в этом сезоне, кажется, совсем посыпался. Полный провал и, как следствие, вылет аж на 4-е место на первом этапе Гран-При России и не слишком удачное выступление на втором этапе позволяют прийти к выводу, что бороться с соперниками и, в первую очередь, с самим собой самому титулованному из действующих российских фигуристов будет очень сложно. Впрочем, болельщики продолжают верить в Михаила Коляду, ведь время от времени этот спортсмен способен показывать поистине гениальные прокаты.

2-е место. Повторит ли прошлогодний успех Марк Кондратюк?

Занимая 2-е место после короткой программы на прошлогоднем чемпионате страны, Марк Кондратюк неожиданно для многих поднялся на верхнюю ступень пьедестала, обогнав своего ближайшего преследователя Михаила Коляду меньше, чем на 1 балл. Потом случились фееричная победа на чемпионате Европы с рекордными для себя баллами и блистательное выступление в командном турнире на первой в жизни молодого фигуриста Олимпиаде. А ведь всего пару лет назад Марк Кондратюк едва попадал в юниорскую сборную. В общем зима сезона 2021/22 вполне может носить имя этого невероятного спортсмена.

Тем не менее в текущий сезон воспитанник Светланы Соколовской входит не так легко, как ему самому и его тренерам хотелось бы. За лето Кондратюк освоил сложнейший четверной Лутц, и это безусловный прорыв. Однако на тех двух турнирах, на которых этой осенью выступил фигурист, стало понятно, что на данный момент два четверных Лутца на две программы обходятся ему очень дорого. Страдают вращения, дорожки и опущенные во вторую половину прыжки. И если на первом для себя этапе Гран-При России Марк Кондратюк, во многом за счёт чужих ошибок, смог победить с большим отрывом, второй этап оказался для него откровенно провальным. После промежуточного 1-го места фигурист опустился на 3-е, а по произвольной и вовсе занял только 5-ю позицию.

Положение усугубляется травмой спины, которая, по словам самого спортсмена, доставляет ему немало проблем. В конце ноября Кондратюк попал в больницу. 7 декабря он по-прежнему находился в стационаре. В своём недавнем интервью спортсмен заявил, что чувствует себя значительно лучше. И это не может не радовать. Но до чемпионата остаётся не так много времени, и болельщиков беспокоил вопрос «А выступит ли Марк на ЧР вообще?» Буквально вчера генеральный директов Федерации фигурного катания России Александр Коган дал положительный ответ, то есть Кондратюка в Красноярске мы увидим. Вот только он, скорей всего, не успеет набрать форму и, вероятно, пойдёт на облегчение контента, что снизит его шансы на второй подряд чемпионский титул.

1-е место. Кто станет чемпионом страны?

Главный вопрос, конечно же, заключается в том, кто станет чемпионом страны. Претендентов тут много, и я не вижу смысла подробно описывать шансы каждого из них (лучше вынесу это в отдельную статью). Главными фаворитами турнира, на мой взгляд, являются Евгений Семененко и Пётр Гуменник. Однако не будем забывать и про Андрея Мозалёва, который очень неплохо показал себя в прошлом сезоне, и про Дмитрия Алиева (о нём я уже писала выше). Несмотря на все обстоятельства за титул будут бороться Михаил Коляда и Марк Кондратюк. При чистом прокате на верхнюю ступень пьедестала сможет забраться Макар Игнатов. Не стоит отодвигать далеко в сторону Глеба Лутфуллина и Александра Самарина. В любом случае всё будет зависеть от самих спортсменов, их подготовки и способности справиться с нервами. Не станем также отрицать, что немалую роль в результатах сыграет место проведения турнира – далёкий город Красноярск с хорошей спортивной базой, но холодным сложным климатом, который все перенесут по-разному.

Как я уже писала выше, мужское одиночное – максимально непредсказуемый вид, и прошлогодний опыт показал, что здесь бесполезно делать какие-либо прогнозы. Так что нам остаётся только смотреть, верить в своих фаворитов и в красивое фигурное катание.