9 мин.

Неудержимый Данкан Кит. Перевод интервью Blackhawks Magazine

Данкан Кит завершил регулярный сезон, окончательно утвердившись в ранге одного из лучших защитников за всю историю Чикаго Блэкхокс. Находящийся в этой команде дольше всех своих одноклубников, Кит составил себе внушительное резюме: два Кубка Стэнли, два олимпийских золота и Норрис Трофи. Ему 30, и он продолжает развиваться, никогда не прекращая двигаться вперёд. Blackhawks Magazine решил побеседовать с защитником.

 

У вас было несколько отличных сезонов, но многие эксперты считают, что нынешний год – лучший для вас. Вы не любите говорить о себе, но вы согласны с этим?

У меня очень высокие требования к себе. Я трачу очень много времени на подготовку в межсезонье, тем летом я начал тренироваться почти сразу же, как мы выиграли Кубок. Я работал над тем, чтобы привести себя в физическую готовность, когда мы ещё не начали играть, а только обсуждали планы на сезон. Это не значит, что ты просто надеваешь экипировку, коньки и надеешься, что тело всё само вспомнит. Тебе всё время нужно выходить на какой-то новый уровень.

Наблюдая за тем, сколько игрового времени вы получаете в каждом матче, задумываешься: у него вообще когда-нибудь бывает мало минут? 

Да, у меня всегда достаточно времени, и это как раз то, что я имел в виду, когда говорил о достижении нового уровня. В этом году, например, я потратил много времени на визуализацию – мысленную часть игры. В этом нет ничего нового, но что бы ты ни делал на льду, ты всегда в первую очередь должен думать, чтобы становиться лучше. В моём случае, я визуализирую и могу лучше готовиться к играм.  

Тайгер Вудс в 1994 году выиграл Мастерс за 12 ударов, а потом полностью поменял свой свинг по этой же причине – чтобы стать ещё лучше. Что именно вы визуализируете? 

Ситуации на льду. Мы все примерно представляем, как забивать важные голы, но я пытаюсь выделять время, чтобы моделировать абсолютно разные ситуации, когда мне необходимо именно играть в защите. 

Мы говорим о медитации? 

Думаю, это можно назвать своего рода медитацией. Я работаю с нашим тренером по тактике, Джимом Гэри. Чтобы хорошо что-то выполнить во время игры, тебе нужно сначала натренировать это. Это ещё один способ, чтобы стать лучше настолько, насколько это вообще возможно. Такой же, как поработать в тренажёрном зале. Просто стараться предусмотреть всё. 

Как вы это делаете? Вы отводите себе несколько минут в день и говорите своей жене, Келли-Рэй, что уходите в тихий, тёмный угол, чтобы повизуализировать? 

Вы говорите так, что это действительно выглядит несколько странно. Неважно, перед игрой или после, или когда ты лежишь в постели перед сном, ты думаешь о том, что мог бы сделать на льду. У нас короткое лето из-за Кубка, у нас большой опыт на Олимпиадах, и мы пытаемся выигрывать всё это снова и снова. Мы хотим быть ещё сильнее, духовно и физически. Мы хотим оставаться голодными. 

Очевидно, шансы, что вы когда-нибудь будете полностью удовлетворены своими достижениями, ничтожно малы.

Года проходят быстро. Матчи проходят быстро. Я люблю хоккей, люблю испытания. Я хочу быть частью классной команды и выиграть ещё несколько Кубков.

Вы когда-нибудь «отпускаете» себя? Можете, например, позволить себе съесть что-нибудь вредное? 

О, недели две после окончания сезона я даю себе отдохнуть. Но не очень много. Если говорить о предпочтениях в еде, то я на самом деле ем гораздо больше вредного, чем вы думаете. Мне очень повезло с обменом веществ, я многим ему обязан. Я люблю хот-доги, пиццу, чизбургеры. Но я всегда был худой и много тренировался. Во время игр я стараюсь есть правильно. Но всегда отвожу немного времени для пиццы. 

Вы хорошо посмеялись последним над теми, кто говорил, что вы слишком маленький, чтобы заиграть в НХЛ?

Я не помню, чтобы кто-то реально говорил мне задуматься над тем, чтобы заниматься чем-нибудь другим. Я думаю, это нормально, что кто-то считал, что я недостаточно большой. Я это использовал в качестве дополнительной мотивации.

Мотивирует ли то, что вы стали отцом? 

Да, у меня есть несколько фото, где мой маленький сын Колтон выходит на лёд перед нашим матчем. Ты видишь улыбку на его лице и хочешь, чтобы он тоже наслаждался тем, чем ты сам наслаждаешься в своей жизни. Пусть даже потом он захочет стать кем-то другим. Делаешь его счастливым и сам становишься счастливее. Ему только год – он родился прошлой весной во время серии с Миннесотой. Всякий раз, когда он становится на коньки и мы вместе с ним скользим, мне кажется, что он любит скорость, любит ускоряться. 

У вас есть мотивация и помимо хоккея. Расскажите о вашей организации, «Keith Relief».

Я живу здесь уже достаточно долго, и я захотел как-то отблагодарить людей в Чикаго и во всём Иллинойсе. Я связался с благотворительным домом Рональда Макдональда, и для меня большая честь сотрудничать с ними. Это прекрасная организация, которым помогает многим людям. В общем, мы с Келли-Рэй решили оказывать помощь нуждающимся семьям. Система медицинского обеспечения в Канаде совсем не такая, как здесь. Люди, которых отпинали в живот и которые паршиво себя чувствуют, должны находиться в больницах, а потом получать бюллетени. Мы стараемся помогать и им тоже, мы жертвуем деньги на медицинское страхование. 

Будучи канадцем, вы могли представить, что в американском городе люди будут так страстно любить ваш национальный вид спорта? 

Это мой второй дом. Даже почти первый. Мы проводим здесь почти всё наше время. Чикаго – потрясающее место. Я уже говорил раньше, что, когда я впервые приехал сюда в 2005, дома здесь были наполовину пусты. Я мог спокойно сидеть на наших трибунах не переодетый на игру, и меня никто не узнавал. Сейчас это очень спортивный город, и здорово быть его частью. Когда я впервые сюда попал, я смотрел по сторонам и просто надеялся на лучшее. Потом наша команда начала делать первые успехи, но мы до сих пор молоды и всё ещё хотим большего. 

Чем вы занимаетесь вне катка? 

Провожу время со своей семьёй – с Келли-Рэй и Колтоном. Я почти не смотрю телевизор, за исключением хоккея. Я люблю животных, у нас две собаки: чёрный и шоколадный лабрадоры. Они лучшие друзья. Хотя я могу и отрываться, спросите парней в раздевалке. Я обычно беру их с собой.

Брента Сибрука?

Моего партнёра по звену? Мне кажется, что мы уже вечность играем друг с другом. Первый год мы жили вместе, прямо напротив зоопарка Линкольн Парк. Мы могли прогуляться в центр города, чтобы поужинать. По-моему, мы были тогда самые молодые в команде. Такое ощущение, что это было вчера, хотя прошло уже много времени. Он отличный товарищ, отличный парень. Трудно мечтать о лучшем друге, чем он. Он огромная часть моей карьеры здесь. 

Вы всегда тепло говорите обо всех, кто вас поддерживает. Кого вы благодарите больше всего?

Конечно, моих родителей. Они никогда на меня не давили, но всегда поддерживали. У меня было несколько отличных тренеров. Когда я был совсем молодым, я перешёл из нападающих в защитники, и мне очень много помогали в то время. Например, Гиб и Билл Такеры в Форт Франсис (Онтарио), Роб Маклауглин в Пентиктоне. Я многое взял от Трэнта Йони в Норфолке, он научил меня, как правильно пользоваться клюшкой, телом – как правильно играть. Я учился у Рона Мэйсона и Рика Комли в Мичигане. Мне повезло с тренерами, я играл, а они верили в меня.

Вы стреляете по воротам как из пушки, и вдобавок у вас куча передач. Для вас важна статистика?

Броски иногда идут, а иногда нет. Мы стараемся взаимодействовать с нашими форвардами, но, конечно, наша главная работа – охранять свою зону и свои ворота. У нас отличные защитники, которые могут созидать, доставлять шайбу нападающим. Это большая часть нашей команды. Чем быстрее мы убегаем – тем лучше. Защитники много говорят о том, чтобы иметь хороший запас. Если ты хорошо чувствуешь ситуацию, это может закончиться опасным моментом. К тебе приходит свободная шайба, ты можешь  хорошо расположиться в зоне, найти момент для броска. Нападающие соперника обычно хорошо блокируют их, с той экипировкой, которая есть у нас сейчас, они не чувствуют их так, как это было раньше. Но если ты всё-таки попадаешь в створ, а шайба не пересекает линию ворот, начинается хаос. 

Что для вас значил бы ещё один Норрис Трофи? 

Это было бы здорово, но я пока его не выиграл и особо не думаю об этом. В истории нашей команды было много отличных защитников. Я лично знаю Криса Челиоса, который выиграл здесь Норрис Трофи. Я очень уважаю его, Пьера Пилота, Дуга Уилсона. Я учился, смотря на их игру, они великолепные защитники. И Бобби Орр, конечно, который выиграл восемь Норрис Трофи. Он тоже играл за Блэкхокс. 

Есть ещё какие-то особенные защитники, те, которыми вы восхищаетесь? 

Роб Блэйк, Рэй Бурк, Брайан Лич. Много кто. Пол Коффи. Список всё время пополняется. На Олимпиаде в 2010 я играл со Скоттом Нидермайером. Когда я только начинал в НХЛ, я смотрел на Никласа Лидстрёма. Мы много играли с Детройтом, и чем больше ты смотрел на него, тем выше оценивал его игру. Он никогда не играл на показ, не делал ничего исподтишка. Но он всегда играл просто и с умом, делая окружающих лучше. 

А вы делаете игроков вокруг вас лучше? 

Надеюсь. Я стараюсь. 

Вы жадный до игровых минут. Вы вообще когда-нибудь устаёте? 

Конечно. Этот год забрал много сил. Играть на Олимпиаде было здорово, но из-за этого календарь регулярного сезона был немного сжат. Хотя наш тренер Q давал нам время на отдых. Он очень хорош в этом. 

Ваше среднее время на льду около 25 минут. Если бы играли на пять минут меньше, вы были бы ещё лучше? 

О, я не знаю. Пять минут, в сущности, не так и много. Если ты пропустишь смену или две, ничего особо не изменится. Я чувствую, что я играю лучше, когда играю много. Меньшинство, большинство, неважно. Мне нравится соревноваться. Хорошая защита это не один хоккеист или одна пара. И не кто-то из форвардов. Это вся команда. 

Цитируя ваши слова: «Лучше прожить один день как лев, чем тысячу дней как ягнёнок». Вы произнесли это с шотландским акцентом на параде чемпионов в прошлом июне. В 2010 вы сказали, что это было лучшее время в вашей жизни, и спросили, есть ли у кого-то из двух миллионов человек в толпе хороший знакомый дантист. Это было после того, как вы потеряли семь зубов в плей-офф. У вас хорошо получаются публичные речи. Какие-нибудь планы насчёт этого есть? 

Я хочу, чтобы у меня был ещё один шанс в этом июне. Может быть, я бы спел вместе с толпой. Со всеми ними. Это было бы неплохо. Но сначала нам нужно добраться туда.

Оригинал: http://blackhawks.nhl.com/club/news.htm?id=718173