2 мин.

История офсайда

Когда точно появилось правило офсайда, как впрочем, и сама игра в футбол, никто точно сказать не может. Принято считать, что первые правила игры в футбол были опубликованы в 1863 году.

Так называемые "Кембриджские правила" являлись основными для Английской футбольной ассоциации, одной из самых старых в мире. Многие любители футбола знают, что понятие "вне игры" и "офсайд" одно и то же. Понятие "вне игры" является одним из старейших футбольных понятий. Именно в "Кембриджских правилах" впервые было описано данное понятие.Считалось, что "вне игры" находится игрок, который оказался впереди мяча.

Первые правила были не совершенны и менялись с огромным размахом. В конце 70-х годов 19 века было полностью пересмотрено и правило об офсайде. Если между игроком и воротами соперника находилось менее трех соперников, включая вратаря, то считалось, что этот игрок находится в положении вне игры.

Правила были приняты без нареканий. Они считались более чем совершенными, но футболист Ньюкасла нашел лазейку и в этом правиле.

Билл Маккрэкен, так звали защитника Ньюкасла, разработал свою методику в обороне. Он подавал сигнал, и все футболисты отходили далеко от своих ворот. Таким образом, соперники попадали в офсайд. С каждым годом все чаще и чаще защитники обходили правило офсайда по методике защитника Ньюкасла. Интересно, но никаких действий в изменение правил не принималось, и лишь в 1907 году были внесены небольшие поправки.

Следуя поправкам, футболист, которому случайно попал мяч в ногу, не считался в положении вне игры. Эта поправка нисколько не улучшила результативность матчей, которая к 1925 году упала ниже некуда.

Тогда, в 1925 году, произошло серьезное изменение правил. Вместо трех игроков между нападающим и воротами офсайд фиксировался, только если оставалось два игрока. На первый взгляд небольшое изменение смогло привести к увеличению зрелищности матчей. Результативность выросла в полтора раза. В чемпионатах каждый сезон устанавливались новые рекорды. Данное изменение правил настолько увеличило зрелищность, что стало одним из самых не меняющихся футбольных правил. Оно существовало более полувека.

В 80-х годах 20 века активно начала развиваться техника искусственного офсайда. Совершенным эту технику сделал бельгийский клуб "Стандарт". В 1982 году, в матче с тбилисским "Динамо", "Стандарт" показал совершенство офсайдной ловушки. Соперники ничего не смогли поделать, более полусотни раз оказываясь в положении вне игры.

В 1990 году, спустя 65 лет, произошло изменение в правилах об офсайде. Теперь атакующему игроку было разрешено находиться на одной линии со вторым игроком соперника. Это изменение ещё немного увеличило зрелищности.

В 2003 году произошло давно назревавшее изменение. Теперь считалось, если игрок, который находится в офсайде, не ведёт активных действий, то офсайд не фиксируется.

Последнее изменение в эволюции офсайда было в 2009 году. Любой игрок, который покинул поле без ведома судьи, считался действующим игроком. По нему отслеживалась линия офсайда, если он находился ближе всех к своим воротам.

Это изменение вызвало много споров, но так или иначе, оно действует и по сей день. В эволюции офсайда ярко видно смягчение правил.

Неизвестно, какое будет следующее изменение. Не раз Дэвид Блаттер хотел полностью отменить офсайд, но это сведет футбол к безумию.