9 мин.

Золотой кубок КОНКАКАФ: обзор 3-го тура

Команды выходят на финишную прямую группового этапа и борется за выход в плей-офф. Забавно, но во всех группах перед третьим туром одинаковая по очкам ситуация: у двух команд по 4 очка, у одной 3, у оставшейся 0. Посмотрим, одинаково ли все закончат? Что удивительно, команды не начинают в одно время, что немного не соответствует спортивному принципу.

Извиняюсь за столь поздние выходы статей, к сожалению, приходится долго ждать некоторых матчей в записи, чтобы полно рассказать о них вам. Надеюсь на понимание.

Группа А

Группа А

Дисквалификация Малуда и ни одного мяча Гондураса (даже Гвиана забила 2), кто же выйдет дальше?

Коста-Рика 3:0 Французская Гвиана (1:0)

Родригес 4, Уоллас 79, Рамирес 83

Как бы цинично не было сказано, но счёт 0:3 на табло не зря, будто мы увидели ещё одно техническое поражение от Французской Гвианы. Да, действительно счёт по игре и нечего тут даже говорить. Не было того самого настроя, боевого как, например, со сборной Гондураса. Костариканцы, забив быстрый гол, ещё больше расстроили гвианцев, и вся игра находилась дальше под контролем номинальных хозяев. Пара-тройка вылазок гостей за матч не сыграла особой роли, и во втором тайме Коста-Рика “на классе” завершила начатое. Итоговый счёт 3:0, и мне не жалко сборную Французской Гвианы, они больше не боролись. Может сказалось настроение после присвоения технического поражения, может просто не хватило сил играть в таком темпе. Не было игры, не было желания, это самое обидное. Спасибо этой сборной за участие в турнире, дебют, в принципе, удался, ждём через 2 года.

Коста-Рика: Вышли с 1 места, ждут скорее всего Панаму, будет жарко в ¼.

Французская Гвиана: Я все сказал, очень жаль.

Канада 0:0 Гондурас (0:0)

Хорошая игра равных соперников. Обоюдные моменты всю игру. Команды знали результат другой игры, и Гондурас боролся за второе место, чтобы не напрягаться уже в плей-офф, а Канада боролась аж за первое место (хватило бы выиграть в 2 мяча). Но обе боролись, и обе не напоролись. Слишком на первый взгляд закрытая игра, отсюда собственно и много ударов издали, но моментов действительно было много, команда жаждали забить. Гондурас не забил (де факто) ни одного мяча в групповом этапе. Ни одного. Конечно, так можно дойти до финала, но что, если пропустят? Конечно, не окажись в конце первого тайма Петрассо на ленточке, то быть бы голу. Плохая реализация продолжилась и здесь. Получивший небольшое повреждение в прошлой игре Альфонсо Дэвис вышел ближе к концу матча, но и это не помогло открыть счёт. А Гондурас тем самым обеспечивает себе выход в плей-офф с 3 места (никто не сможет подвинуть его на 3-е место из 3-их мест). А все благодаря техническому поражению.

Канада: Добротная команда, которая потихоньку начинает становиться фаворитом.

Гондурас: 0 голов, может стоит поменять атаку?

Группа В

Самая результативная на данный момент группа (12 мячей). Сможет ли Мартиника повторить успех 2002 года (¼ финала)?

Панама 3:0 Мартиника (1:0)

Мурильо 44, Аройо 60, Торрес 67

Начиналось у Мартиники все просто прекрасно: уверенная победа над Никарагуа и классный матч со сборной США, в её составе лучший ассистент и один из лучших бомбардиров турнира. Но пришла Панама. Она и физически, и тактически переиграла Мартинику. Первый тайм был не богат на моменты и завершился голом панамцев и очень опасным нереализованным моментом сборной Мартиники. Первая атака второго тайма завершилась звоном штанги ворот номинальных гостей. Шансы ещё были, но моментов особо не было и Мартиника пропускает второй, а затем и третий. И ладно бы уже проиграли, но не с крупным счётом же, так как это усложняет ситуацию с третьим местом, нужно ждать результат матча Ямайка - Сальвадор. Сразу две перекладины подряд собрал мяч в атаке Мартиники, но все было тщетно. Лучший ассистент, Одель, кстати повти весь матч провёл на скамейке запасных после замены на 33 минуте и успел даже схватить желтую карточку за разговоры с арбитром (уже будучи запасным).

Панама: Классная сборная, умеющая подстраиваться под соперника.

Мартиника: Шансы на плей-офф ещё есть, но с такой игрой будет тяжело.

Никарагуа 0:3 США (0:1)

Корона 36, Роу 56, Миазга 88

И это ещё два незабитых пенальти… Такого тотального разрыва в классе соперников на турнире я не припомню. Очередная смена состава (точнее возвращение к первому матчу), США с самого начала взяла игру в свои руки и начала созидать. Плоды взросли в хорошей комбинации и великолепном проходе Короны на 36-ой минуте. У Никарагуа, как все же у порядочной команды, было несколько вылазок,как в первом тайме, так и во втором, но все безрезультатно. Амерканцы продолжали спокойно контролировать мяч весь матч, о чем говорят цифры (55/45 владение мячом и 16/6 по ударам). В начале второго тайма назначается первый из двух пенальти, и Дуайер не реализовывает его. Спустя 5 минут Роу проталкивает мяч в ближний угол, а спустя 6 минут после этого назначается второй пенальти. Корона не оформляет дубль, а игра вратаря напоминает качели. Удаление игрока Никарагуа на 85 минуте окончательно убивает его интригу относительно их выхода в плей-офф, но США то знают, что им нужно хотя бы 3:0 и бегут забивать: на Коста-Рику они не хотят попасть. И гол приходит на 88 минуте: США ждут третье место группы А или С в плей-офф.

Никарагуа: Тотальный провал после хорошей игры с Панамой

США: Очередной раз полностью меняют состав и не проигрывают.

Группа С

Смогут ли Кюрасао сотворить сенсацию и выйти с 3 места? Для этого им надо выиграть, да и кого, Мексику. Мечтать не время едно.

Ямайка 1:1 Сальвадор (0:1)

Мэттокс 64 (пен); Бонилья 15

Игра начинается довольно спокойно, но видно огонь в глазах игроков Сальвадора: им нужна победа им можно проиграть в 1 мяч или в 2 (2:0), сыграть в ничью или выиграть. Таковы расклады и они были благоприятны к сальвадорцам, благо Ямайка боролась лишь за первое и второе место, хотя в случае поражения и за третье, но в общем в любом случае выходила. Бонилья открыл счёт после хорошего открывания и тычка в дальний угол, тем самым Ямайка занимала уже третье место, Сальвадору же предстояло оборонять счёт, чем он и занялся. Синие (но в этой игре Белые) умудрились и создать пару неплохих моментов у ворот Ямайки, мяч летал рядом со створом ворот. Ямайка смогла огрызнуться в конце первого тайма, но спасал вратарь. Сальвадор в основном играл на контратаках, и после одной из них счёт мог стать 0:2, но игрок, конечно, пожадничал. И все бы ничего, но на 62 минуте арбитр назначает справедливый пенальти в ворота Сальвадора за игру рукой. Мэттокс делает своё дело и счёт 1:1 (вратарь угадал, го чуть чуть не дотянулся). Удивительно, но это четвёртый пенальти по счету на турнире и всего лишь первый! забитый. Команды играли в умеренно закрытую игру, обе понимали, что ничья из в принципе устраивает (хотя скорее Ямайку). Ближе к концу Сальвадор все же пошёл за победой, как говорится “аппетит во время еды”. Замены не помогли, и Сальвадор довольствовался выходом с 3 места, Кюрасао уже не догонит.

Ямайка: Сдержали счёт, хотя могли и проиграть.

Сальвадор: Показали характер, будет уроком Мартинике.

Кюрасао 0:2 Мексика (0:1)

Сепульведа 22, Альварес 91

Матч, который по сути своей, уже почти ничего не решал (кроме того, какое место займёт Мексика: первое или второе). Команды знали счёт предыдущего матча, в чем, конечно, минус третьего тура на данном турнире. Мексиканцы были явно сильнее и до матча, и во время, спокойно стали контролировать игру с самого начала матча. Кюрасао отсиживался в обороне, надеясь взять хотя бы одно очко на турнире, так как сказать с честью уйти с турнира и имел даже пару опасных моментов за весь матч (один очень примечателен: крутой сейв вратаря и после этого удар в перекладину, темп у этой атаки был бешеный). Но мексиканцы не стали откладывать дело в долгий ящик и забили на 22 минуте. Игра обрела другие краски, сборная Кюрасао, скорее всего, поняла, что ловить тут больше нечего и просто начала доигрывать матч, время от времени пытаясь создать что-то прекрасное. Мексиканцам же нужна была любая победа или результативная ничья для выхода с первого места, они, в общем и целом, этого результата и добились. Финальный штамп в паспорт поставил Альварес, положив мяч в ближний угол уже в компенсированное время. Все пары стали известны, посмотрим, что же по раскладам.

Кюрасао: Хорошая сборная, которая, к сожалению, ничего достойного плей-офф не показала

Мексика: Даже проверяя молодёжь, эта сборная показывает хороший результат.

Джо Корона (США)

Хорошая атака и прекрасный дриблинг. Рикошет не портит этот гол, мысль атаки умна и она доведена до конца.

Момент тура:

Две перекладины ворот Панамы в матче с Мартиникой прозвенели во второй тайме, хоть и счёт был 3:0, невезению не было предела.

Игрок тура:

Жусто Лоренто (Никарагуа)

Несмотря на отсутствие шансов на выход в плей-офф и печальный счёт на табло, он вытащил 2 пенальти от американцев, это достойно похвалы.