12 мин.

Грозный старт «Сиэтла», поражение «Пэтриотс» и другие события первой недели НФЛ

Агрессивная защита «Миннесоты», скучающий Ричард Шерман и многое другое – в обзоре Станислава Рынкевича.

Фото: REUTERS/Jeff Hanisch/USA TODAY Sports

Начало регулярного сезона – очень забавная вещь. Месяц назад мы готовы были смотреть предсезонные игры «Джексонвиля» и «Окленда», лишь бы увидеть живой футбол. А сейчас уже не хватает времени и сил на хайлайты некоторых воскресных игр. Элитный футбол вновь стал частью нашей жизни. До февральских морозов я знаю, что буду делать вечером каждого воскресенья. И почему буду невыспавшимся в понедельник.

Что было в четверг?

Действующие чемпионы «Сихокс» показали, что никакого супербоульного похмелья для них не существует. Можно рассуждать о проблемах «Пэкерс», но они остаются одной из самых сильных команд НФК (пока здоров Роджерс). О нападении «Сиэтла» хочется говорить даже больше, чем о защите, поскольку Legion of Boom исчерпал потенциал для роста, планка задрана к потолку. Ричард Шерман после игры говорил, что им нужно зарабатывать меньше штрафов (хорошая попытка, НФЛ!) и не пропускать передачи. Уж если Роджерс не смог найти бреши в защите «Сиэтла», что будет делать Алекс Смит?

А нападение «Сиэтла», кажется, стало лишь сильнее. Здоровый Перси Харвин – это все равно, что получить выбор в первом раунде драфта. Маршон Линч никому из запасных не отдал своих розыгрышей, прекрасно все исполнив. В НФЛ нельзя заранее предсказать чемпиона, но «Сихокс» выглядят фаворитами с запасом. По крайней мере, на первой неделе.

Кого хочется похвалить

Перси Харвин. Из всей чемпионской шайки отмечу именно экс-«викинга». Харвин принимал, выносил и работал на возврате, набрав 160 ярдов. Самая главная особенность Перси в том, что он опасен на любом участке поля. И, похоже, координатор нападения Дэррелл Бевелл этим будет пользоваться.

Мэтт Райан. Как на счет 5 тысяч ярдов за сезон для одного из героев шоу «Hard Knocks»? Любимые ресиверы Хулио Джонс и Родди Уайт вернулись в обойму после скомканного из-за травм сезона 2013, и даже Девин Хестер проявил себя где-то, кроме возвратов. 448 ярдов, 3 тачдауна и 0 перехватов – блестящее начало.

Ноушон Морено. А еще говорили, что без Пейтона Мэннинга ветеран быстро загнется. Это мальчик Миллер покурил в сторонке со своими 78 ярдами за 15 попыток, а Ноушон был лучшим на поле в составе «Майами», похоронил тачдауном «Нью-Ингленд» и пробивался через защитников на каждом розыгрыше.

Брайан Хойер. После не самого удачного начала игры с «Питтсбургом» Хойер настроился и сумел отыграть 24 очка, едва не переведя игру в овертайм. Без дисквалифицированного Гордона и травмировавшегося Джордана Кэмерона Хойер бросал на всех подряд, набрав 230 ярдов на семи разных ресиверах. Ау, Мэнзел.

Иджей Мануэл. Ей богу, после предсезонных матчей «Баффало» можно было только пожалеть, поскольку все их квотербеки выглядели ужасно. И пусть первая игровая неделя показала, что у Мануэла все еще есть проблемы с точностью, и он почти не совершает ярких розыгрышей, тем не менее, он выглядел лучше, чем раньше. Сейчас «Биллс» согласятся и на обычного гейм-менеджера на позиции QB.

Джейджей Уотт. Получив недавно солидный и совершенно заслуженный огромный контракт, Уотт мгновенно отплатил «Хьюстону», фактически в одиночку уничтожив «Вашингтон». 7 ударов квотербека, 1 сэк, 1 подобранный фамбл, 1 отбитый пас и заблокированный экстра-пойнт. Монстр, одним словом.

Защита «Денвера». Как я уже говорил в превью сезона, за провал в Супербоуле отвечает не только Пейтон Мэннинг, но и оборона «Бронкос». Так вот, в победе над «Индианаполисом» поучаствовало 7 защитников, которые не играли с «Сиэтлом»: Вон Миллер, Рахим Мур, Дерек Вулф, Крис Харрис, Брэдли Роби и подписанные в межсезонье Демаркус Уэйр и Акиб Талиб. Все вместе эти ребята создали 27 результативных действий в защите, включая сэки, удары квотербека, захваты в минус по ярдам и отбитые передачи.

Пара Стэффорд-Мегатрон. Эксперимент Джо Ломбарди «а что, если бы Стэффорд и Калвин Джонсон играли в «Сэйнтс»?» стартовал очень бурно. За первые 10 минут игры с «Джайентс» оба провели лучшую четверть в своей карьере. В силе и точности руки Стэффорда мы никогда не сомневались, но теперь он лучше принимает решения. Заявил о себе и сайдкик Мегатрона Голден Тэйт, поймавший все 6 передач в его сторону на 93 ярда.

Кому хочется посочувствовать

Ричард Шерман. Бедный «лучший корнербек в лиге» скучал весь вечер. Аарон Роджерс бросал мяч более 30 раз, но ни разу – в сторону Шермана. «Пэкерс» пришлось пожертвовать ресивером Бойкином ради сокращения потенциала Шермана, и в конечном счете, это не помогло. Впрочем, это наилучшим образом говорит об уважении тренеров к говорливому корнербеку.

Том Брэди. Квотербек «Пэтриотс» был абсолютно затерроризирован Кэмероном Уэйком и другими защитниками «Майами». На газоне Брэди побывал не менее 10 раз. И кроме того, вопросы по поводу его уровня игры продолжают поступать. Из 18 бросков дальше, чем на 15 ярдов, точными оказались лишь 2. Раньше мы списывали это на отсутствие ресиверов, сейчас можно говорить об ужасной защите паса. Но, может быть, дело не только во внешних причинах?

Тони Ромо. Ох, Тони, как будто тебе и так редко достается от болельщиков. Надо ведь понимать, что нападение – это единственное, на что можно надеяться в «Далласе». Защита «Ковбоев» не способна вытаскивать игры. Фамбл Демарко Мюррэя и 3 (!) перехвата от Ромо – это приговор команде Америки в любом матче. Ей богу, после третьего перехвата я смеялся в голос.

Джо Флакко. Чем больше таких игр у Флакко, тем чаще руководству «Балтимора» будут задавать вопрос – зачем было подписывать с квотербеком, который ни разу не попал в Пробоул, такой жирный контракт? Не обольщайтесь статистикой в 345 набранных ярдов – во-первых, Флакко бросал 62 раза (максимум в карьере), во-вторых из-за его ошибки «Вороны» не досчитались 3 очков, а в-третьих он откровенно проспал сэки в решающие моменты игры.

Ник Фолз. Как обладатель Фолза в одной из фэнтези-лиг, первую половину матча с «Джексонвилем» я не верил своим глазам. Два фамбла, перехват у зачетной зоны – квотербеку «Филадельфии» пришлось серьезно постараться, чтобы набрать посредственный по очкам результат. В прошлом году идеальную игру демонстрировал какой-то другой парень.

«Канзас-Сити». Отсутствие пасовой игры, серьезные травмы Деррика Джонсона и Майка Девито – есть ли команда, которая начала сезон хуже, чем «Чифс»? Если лучшим оружием в составе вашего нападения являются скрэмблы Алекса Смита, значит, дело дрянь.

Илай Мэннинг. Все в духе прошлого сезона – два перехвата и 5 ярдов за попытку. К концу первой половины «Гиганты» смогли набрать всего 78 ярдов, это меньше, чем им подарил соперник своими нарушениями (85). Справедливости ради стоит отметить, что охраняли Илая просто отвратительно.

Оффенсив-лайн «Филадельфии». Из 7 лучших линейных нападения «Иглз» потеряли уже четверых. К ранее травмированным прибавились тэкл Аллен Барбре и гард Эван Мэтис.

Вещи, на которые я обратил внимание

Первогодку Брэндина Кукса уже используют в качестве плеймейкера. К окончанию первой половины игры ресивер «Сэйнтс» был лучшим в команде по приемам (6 на 86 ярдов + тачдаун). Шон Пэйтон даже периодически ставил его в бэкфилд по аналогии с ролью Перси Харвина в «Сиэтле».

Антонио Браун пнул пантера «Кливленда». Элитный ресивер «Питтсбурга» проводил идеальный возврат, но зачем-то решил поиграть в «This is Sparta!» при встрече с пантером «Браунс». За брутальный пинок Браун получил штраф в 15 ярдов, а пострадавший футболист отшутился в твиттере, выложив фотографию случившегося и написав: «Подождите, а когда вот это произошло?».

Джош Маккаун совершает фэйл года. Болельщики «Чикаго» хотели было завалить форумы сообщениями о том, что обменять надо было Катлера, а не Маккауна, но их остановил фантастический розыгрыш, в котором новый квотербек «Тампы» сперва совершил фамбл, а затем отдал перехват.

 

Битва за место Рэя Райса объявлена открытой. Если раньше конкуренция за место стартового раннинбека «Балтимора» должна была продлиться 2 недели, то теперь она столь же бессрочна, как и дисквалификация крепкого на руку мужа. Бернард Пирс за 6 попыток набрал 14 ярдов и допустил фамбл. У Джастина Форсетта получилось гораздо лучше, поэтому на драфте отказов в фэнтези-лигах его будут разбирать с руками и ногами.

Майк Зиммер представил новый вариант защиты «Миннесоты». Несколько сезонов мы наблюдали за мягковатой обороной «Викингов», играющих по схеме Cover 2. Гуру обороны Зиммер напомнил болельщикам о временах «пурпурных людоедов». «Вайкингс» нападали на соперника разнообразными блицами, командно заработав 5 сэков, 8 ударов квотербека и «шестерочку» (результативный перехват) Харрисона Смита.

У светлого будущего «Джагуарс» появилось еще одно лицо. Незадрафтованный ресивер Аллен Хернс два первых приема в матче превратил в тачдауны, а на третьем набрал 46 ярдов. При этом, главным ресивером-новичков в команде считается Маркиз Ли, а ждущий своего часа квотербек Блэйк Бортлз хорошо провел предсезонку.

Бэкфилд «Джетс» выглядит лучше, чем можно было рассчитывать. Казалось, что Крис Айвори и Крис Джонсон – это такой «клуб подбитых летчиков», но на первой неделе они отработали как живые. Айвори взорвал игру забегом на 71 ярд в зачетную зону, а Джонсон добавил к этому 91 ярд и прием в тачдаун.

Реджи Уэйн вернулся таким, каким был раньше. Не стареют душой ветераны. И телом тоже не стареют. Вернувшись в большой футбол после травмы крестообразных связок колена, 35-летний ресивер набрал 98 ярдов за 9 попыток.

Просто спросил

Как часто в этом сезоне НФЛ мы будем наблюдать студенческие розыгрыши? Речь о тачдауне «Сиэтла», который один в один напомнил о розыгрыше «Оберна» в Айрон Боуле.

Эксперимент с Эрлом Томасом в качестве пант-ретернера «Сиэтла» окончен?

Много критических стрел были направлены в адрес Эдди Лэси, но смог бы Адриан Питерсон набрать больше при такой оффенсив-лайн?

Сколько человек сохранили скриншот таблицы востока АФК, в котором «Пэтриотс» находятся на последнем месте?

Рейтинг Каперника 125.5 после игры с «Далласом» больше говорит о его игре или о защите «Ковбоев»?

Не будет ли у Рона Риверы соблазна подержать Кэма Ньютона на бровке еще недельку?

Почему некоторые из нас до сих пор надеются, что Катлер может стать кем-то другим?

Кто будет стартовым квотербеком «Сент-Луиса» через месяц? Через три?

Сколько игр проведет в этом сезоне Роберт Гриффин III?

Не рано ли мы начали провожать на пенсию Энтони Гейтса? (вопрос от обладателя Ладэриуса Грина в двух фэнтези-лигах)

Нумерология

Из последних 19 домашних матчей «Сиэтл» выиграл 18, обыграв оппонентов с общим счетом 558-253.

92 ярда в первой игре за «Пантерс» набрал ресивер Келвин Бенджамин.

Всего 158 ярдов защита «Джетс» позволила набрать «Окленду», это худший результат «Рэйдерс» с 2009 года.

10 очков принес «Сан-Диего» в матче с «Аризоной» первогодка лайнбекер Джеремайя Аттаочу. Сначала он заблокировал пант соперника, а потом провел удачнейший сэк.

Приблизительно 1.4 миллиарда долларов заплатит владелец хоккейной команды «Баффало Сэйбрс» за покупку «Баффало Биллс».

Dream Team тура

QB Мэтт Райан (Атланта) – 448 ярдов пасом, 3 тачдауна

RB Маршон Линч (Сиэтл) – 110 ярдов на выносе, 2 тачдауна

WR Калвин Джонсон (Детройт) – 164 ярда на приеме, 2 тачдауна

WR Эйджей Грин (Цинциннати) – 131 ярд на приеме, 1 тачдаун

WR Аллен Хернс (Джексонвиль) – 110 ярдов на приеме, 2 тачдауна

TE Джулиус Томас (Денвер) – 104 ярда на приеме, 3 тачдауна

OL Цинциннати

 

DL Джейджей Уотт (Хьюстон) – 1 сэк, 2 захвата, 1 подобранный фамбл, 1 отбитый пас

DL Флетчер Кокс (Филадельфия) – 6 захватов, 1 подобранный фамбл, 1 тачдаун

DL Кэмерон Уэйк (Майами) – 2 сэка, 3 захвата, 2 спровоцированных фамбла

DL Джеральд Маккой (Тампа-Бэй) – 1 сэк, 8 захватов

LB Сио Мур (Окленд) – 1 сэк, 11 захватов, 2 спровоцированных фамбла

LB Джерод Майо (Нью-Ингленд) – 1 сэк, 10 захватов, 1 подобранный фамбл

LB Люк Кикли (Каролина) – 1 сэк, 7 захватов, 1 спровоцированный фамбл

DB Эрик Берри (Канзас-Сити) – 14 захватов, 1 отбитый пас

DB Леодис Маккелвин (Баффало) – 13 захватов, 1 спровоцированный фамбл

DB Харрисон Смит (Миннесота) – 1 перехват, 1 сэк, 2 захвата, 1 тачдаун, 1 отбитый пас

Таблица

Расписание матчей НФЛ на сезон 2014

Мемы

Прощай, семья. Увидимся в феврале.

Все присутствующие на этом фото стали болеть за Сиэтл в одно и то же время.

Пока вы читаете это, Тони Ромо бросил еще один перехват.

Ковбойз должны подписать Рэя Райса, поскольку сами побить никого не могут.

Новый айфон. Чтобы и фанаты Браунс могли видеть себя в таблице.

Гифки

Дезу Брайнто знатно прилетел привет от защиты Сан-Франциско.

Вот зачем квотербеки носят ракушку.

Экзотические розыгрыши Окленда включат в себя элементы соккера.

Лучший забег первой недели.