6 мин.

Анонс 14-го тура НФЛ

Анонс 14-го тура Национальной Футбольной Лиги.

Предисловие

После двух суперматчей в AFC на прошлой неделе у нас есть ярковыраженные лидеры в этой конференции. На 14-й неделе проверку на прочность будут проходить ведущие команды из NFC East – Eagles отправятся в Даллас, и об этой игре мы еще поговорим, а Giants отправятся в заснеженную Миннесоту, матч между ними и Vikings перенесен на вечер понедельника из-за плохих погодных условий. Те, у кого нет аллергической реакции на западные дивизионы, не пропустите зарубу между Chiefs и Chargers – мы можем стать свидетелями прекращении местной гегемонии Сан-Диего.

Матч тура

«Bears» – «Patriots». У Чикаго есть превосходный шанс доказать, наконец, всем и вся, что их лидерство в NFC North не является случайным стечением обстоятельств. В морозный декабрьский денек к ним на огонек заявится Том Брэди. Все разговоры о том, что по морозцу пасовая игра страдает даже у Брэди, как-то затухли после разгрома New York Jets. А что там насчет отвратительной игры в обороне, если верить статистике? Не помнится, чтобы Марк Санчез чувствовал себя вольготно. В пользу Чикаго говорят следующие факторы – у них 5-матчевая победная серия, квотербэк Patriots уязвим на выезде, Джей Катлер в последних двух домашних матчах забросил по три тачдауна. Что говорит в пользу Нью-Ингленд? Как насчет 45-3?

CHICAGO BEARS – NEW ENGLAND PATRIOTS

 

13 декабря. «Солдиер Филд», 00.15.

Травмы: LB Тиноисамоа / нет.

Под сомнением: DT Харрисон, RB Тэйлор, LB Роуч / CB Уилхайт, DE Райт, DE Прайор.

«Bears» (лидеры): QB Катлер (рейтинг 92.8), RB Форте (62.3 ярдов за игру), WR Нокс (43 приема), MLB Урлахер (94 тэкла), DE Идонидже (7.0 сэков), CB Мур (4 перехвата).

«Patriots» (лидеры): QB Брэди (рейтинг 109.5), RB Грин-Эллис (58.2 ярдов за игру), WR Уэлкер (72 приема), ILB Майо (144 тэкла), DE Райт (5.5 сэков), CB Маккорти (6 перехватов).

Последние матчи: + + + + +/ – + + + +.

Прошлогодние матчи: не встречались.

Котировки William Hill: победа «Bears» – 2.25, победа «Patriots» – 1.69.

Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Классика, 00.15 (прямая).

 

Стоит посмотреть

«Chargers» – «Chiefs». Многие разделяют мнение о том, что скучнее и слабее дивизиона AFC West может быть разве что NFC West. Тем не менее, впервые за пять лет в дивизионе зреет сенсация – San Diego Chargers может уступить пальму первенства Kansas City Chiefs. Собственно, очный поединок между этими командами и составляет воскресную вечернюю программу. Буквально на прошлой неделе мы говорили о том, что Chargers находятся на верном пути к победе в дивизионе, но неожиданное поражение от Raiders спутало им все карты. В случае победы Канзас не только возьмет ситуацию полностью в свои руки, но и будет иметь про запас несколько побед. А до конца регулярного сезона осталось всего три тура, между прочим. Большой вопрос – будет ли играть основной квотербэк Chiefs Мэтт Кассель? Если нет, то его заменит Броди Кройл со статистикой 0 побед и 9 поражений. Но даже при этом варианте никто не отнимет у «вождей» рашевую игру, которая является лучшей в лиге.

 

SAN DIEGO CHARGERS – KANSAS CITY CHIEFS

13 декабря. «Куалкомм», 00.15.

Травмы: WR Крэйтон / нет.

Под сомнением: WR Джексон, G Васкес, TE Гейтс, WR Наани, LB Сайлер, RB Спролз / QB Кассель, S Льюис, S Вашингтон.

«Chargers» (лидеры): QB Риверз (рейтинг 102.5), FB Толберт (52.1 ярдов за игру), TE Гейтс (50 приемов), ILB Бернетт (74 тэкла), OLB Филлипс (10.0 сэков), CB Кэсон (4 перехвата).

«Chiefs» (лидеры): QB Кассель (рейтинг 98.4), RB Чарльз (98.4 ярдов за игру), WR Боуэ (58 приемов), ILB Джонсон (90 тэклов), OLB Хали (10.0 сэков), SS Берри (2 перехвата).

Последние матчи: + + + + – / – – + + +.

Прошлогодние матчи: 37:7 (Канзас), 43:14 (Сан-Диего).

Котировки William Hill: победа «Chargers» – 1.22, победа «Chiefs» – 4.25.

 

Дуэль

«Железный занавес» обороны Pittsburg Steelers сожрал с потрохами бесчисленное множество ресиверов из НФЛ, включая ежегодное поедание Чеда Очосинко из Bengals. В среднем, амбициозный ресивер из Цинциннати против Питтсбурга совершает по 4,5 приема. В первой игре против «сталеваров» в этом сезоне он первый прием совершил только в финальную двухминутку матча. Более того, в последний раз отметку в 100 ярдов он преодолевал семь лет назад. «Мое время придет», – обещает Чед. «Железный занавес» безмолвствует.

Не упускай из виду

За последний месяц Dallas Cowboys доказали, что способны попортить нервы кому угодно. В январе им уже ничего не светит, но кто сказал, что испортить жизнь другим командам – недостаточная мотивация для победы? Ведущие упорную борьбу с «гигантами» Philadelphia Eagles трижды уступили «ковбоям» по ходу прошлого сезона, дважды из них на родном «Линкольн Файненшенл Филд». Разумеется, когда мы о говорим о прошлом Филадельфии, мы всегда должны делать оговорку – тогда у них не было Майкла Вика. Теперь он есть, защищаться против него очень сложно, но не невозможно. Вик сам признается, что в матчах с Вашингтоном и Индианаполисом он не разыгрывал столько big plays, как обычно, из-за слишком активной игры защитников против него. Окажут ли «ковбои» услугу «гигантам», обыграв «орлов»?.

Ставка тура

Если вы хотите выбрать результативного квотербэка на тур, то не стесняйтесь и выбирайте Арона Роджерса. В последних пяти играх его рейтинг неизменно находился выше сотни баллов. Более того, квотербэк Грин-Бэй имеет безупречную персональную статистику с Detroit Lions – 5 побед, 0 поражений, 14 тачдаунов при 3 перехватах.

Важные слова

«Я сказал им, что очень благодарен за предложение. Но сейчас это все только на пару недель, а я предпочитаю остаться со стабильным заработком, где у меня есть возможность обеспечить долгую карьеру», – ответил на предложение New York Jets вернуться в НФЛ их бывший сэйфти Кейт Фитцхью. 24-летний выпускник университета в Миссиссиппи в прошлом году не был выбран на драфте, а в качестве свободного агента у него не сложилось ни с Jets ни с Ravens. Сейчас Фитцхью работает кондуктором на Норфолькской железной дороге.

Красивые цифры

На игру с Миннесотой квотербэк New York Giants Илай Мэннинг выйдет в 100-й раз подряд. Когда говорят об успехах «гигантов», то Илая упоминают в третью или четвертую очередь, сосредотачиваясь на звездах защитной линии. Безусловно, что быть младшим братом Пейтона Мэннинга и идти в НФЛ – все равно, что быть младшим братом Марлона Брандо и идти в Голливуд. Тем не менее, 100 матчей подряд в старте со своего дебюта – это очень достойный результат. В истории лиги есть только шесть человек, которые превзошли Илая – Бретт Фарв (297), Пейтон Мэннинг (204), Рон Яворски (116), Том Брэди (111 с 2001-го по 2008-й) и Джо Фергюсон (107).

Расписание матчей

Пятница. Titans - Colts - 28:30.

Воскресенье, 21.00. Bills - Browns.

Воскресенье, 21.00. Panthers - Falcons.

Воскресенье, 21.00. Lions - Packers.

Воскресенье, 21.00. Jaguars - Raiders.

Воскресенье, 21.00. Steelers - Bengals.

Воскресенье, 21.00. Redskins - Buccaneers.

Понедельник, 00.05. Saints - Rams.

Понедельник, 00.05. 49ers - Seahawks.

Понедельник, 00.15. Cardinals - Broncos.

Понедельник, 00.15. Bears - Patriots.

Понедельник, 00.15. Jets - Dolphins.

Понедельник, 00.15. Chargers - Chiefs.

Понедельник, 04.20. Cowboys - Eagles.

Вторник, 04.00. Vikings - Giants.

Вторник, 04.20. Texans - Ravens.