4 мин.

Обзор 13-го тура НФЛ

БРЭДИ СПАСАЕТ ЗАДНИЦУ БЕЛИЧИКА

НФЛ. 13-й тур. Главное.

Событие тура  

В ключевой игре двух лучших команд AFC New England Patriots безапелляционно разгромили New York Jets. Молодая оборонительная линия Билла Беличика вновь сверкнула былым величием (беличием). Марк Санчез по сравнению с Томом Брэди казался просто статистом. Впрочем, сравнение кого угодно с Брэди сейчас может развить в этом «ком угодно» комплекс неполноценности – те, кто говорит, что Том проводит свой лучший сезон в карьере, находятся не так уж далеко от истины. Но не будем отвлекаться на сущую ерунду, когда есть главное – озвученное желание Рекса Райана «надрать задницу» Билла Беличика. Как бы метафорично он ни выражался, задницу надрали кому угодно, но только не тренеру Patriots. Победная выездная серия Jets подошла к логическому концу. Нью-Ингленд одерживает самую убедительную победу в матче, где их преимущество должно было быть несущественным. Но все указывает на то, что «несущественными» будут попытки других команд обойти «патриотов» в звании лучшей команды конференции.

Преображение тура  

До самого конца четвертой четверти игру в Балтиморе Бен Ротлисбергер уверенно проваливал. Не будем к нему слишком строги – во-первых, защита Ravens действовала безупречно, а во-вторых, в самом начале матча Биг Бену сломали нос. Тем не менее, он сумел продолжить игру и выиграть ее. После маленького подвига Троя Поламалу мяч оказался у «сталеваров». В одном из розыгрышей Бена попытались сэкнуть, но он сумел извернуться и выбросить снаряд в аут, сохранив для команды добрый пяток ярдов. В следующем розыгрыше раннинбек Питтсбурга занес мяч в энд зону «ворон». Вообще же, поединок заклятых соперников с севера AFC получился таким, каким его и представляли – много борьбы, мало результативности, оборона играет лучше нападения, разница в итоговом счете минимальная. Драматичная развязка стала настоящим украшением сезона.

Герой тура  

Есть риск прослыть предвзятым, но это Адриан Питерсон. Раннинбек Миннесоты с больной лодыжкой умудрился занести три тачдауна в игре с Buffalo Bills. Пусть вас не смущает защита калибра Баффало, против раша она играет очень прилично – если не по цифрам, то чисто в визуальном плане. Тем не менее, Питерсону удалось обеспечить первую домашнюю победу тренеру Лесли Фрэйзеру и победный дебют квотербэка Тарвариса Джексона.

Неудачник тура  

По ходу тура карандашом в эту категорию был вписан Донован Макнабб. Затем его фамилия была вычеркнута, и не только потому, что экс-квотербэку Филадельфии больше подойдет категория «неудачник сезона», но и потому, что настоящее шоу закатил Пейтон Мэннинг. Да, Индианаполис барахлит весь год. Да, много травмированных. Но, по-моему, даже в самых безнадежных командах НФЛ не кидают столько перехватов. В поиске новых рекордов Пейтон обратил свой взор не в ту сторону – за последние три недели он бросил 11 перехватов, это больше, чем за четыре предыдущих сезона. Вопроса актуальнее, чем «что стало с Пейтоном Мэннингом?», пожалуй, на данный момент нет.

Неожиданность тура  

Только мы обрисовали безоблачный выход San Diego Chargers в плэйофф, как они взяли и проиграли Oakland Raiders. Нет, разумеется, в таком квадрате Малевича, коим является AFC West, никого нельзя списывать со счетов, и к тому же, у Raiders статистика по дивизиону 4-0. Но насколько непривычно видеть их при нулевом балансе побед и поражений, учитывая все предыдущие сезоны. Даже не ключ, а целая связка ключей к победе над Сан-Диего – рашевая игра, о которой громче всего скажут цифры: 251 ярд против 21 ярда, угадайте, где чьи показатели.

Тенденция  

Поражение от Cleveland Browns стало уже седьмым из в восьми домашних матчах для тренера Miami Dolphins Тони Спарано. В воскресенье трибуны провожали его оглушительным свистом и гулом. Возможно, руководству клуба стоит вспомнить то время, когда на драфте вместо доступного квотербэка Мэтта Райана выбор был сделан в пользу гарда Джейка Лонга, а в качестве «мозга» команды был выбран Чед Хенн. За одну эту ошибку в тартарары готовы отправиться все: и вице-президент Билл Парсельс, и приглашенный им Тони Спарано, да и карьера Чеда Хенна накрывается медным тазом.

Цифра тура  

6-0 – домашняя статистика Kansas City Chiefs. Гипотетическая победа Канзаса над Сан-Диего через неделю может открыть «вождям» дорогу в плэйофф без нервов. Впрочем, мы что-то такое уже обещали Chargers, да?

Лидеры  

Квотербэки – рейтинг:

1. Том Брэди (Нью-Ингленд) 109.5

2. Майкл Вик (Филадельфия) 105.7

3. Филип Риверс (Сан-Диего) 102.5

4. Арон Роджерс (Грин-Бэй) 100.3

5. Мэтт Кассель (Канзас) 98.4

Раннинбэки – ярды за игру:

1. Ариан Фостер (Хьюстон) 102.5

2. Морис Джонс-Дрю (Джексонвилль) 98.1

3. Джамаль Чарльз (Канзас) 94.8

4. Адриан Питерсон (Миннесота) 93.6

5. Майкл Тернер (Атланта) 88.5

Ресиверы – приемы:

1. Родди Уайт (Атланта) – 91

2. Реджи Уэйн (Индианаполис) – 90

3. Уэс Уэлкер (Нью-Ингленд) – 72

4. Маркес Колстон (Нью-Орлеан) – 71

5. Андре Джонсон (Хьюстон) – 71

Защита – тэклы:

1. Джерод Майо (Нью-Ингленд) – 144

2. Стивен Таллок (Теннесси) – 127

3. Чед Гринвэй (Миннесота) – 115

4. Пол Послужны (Баффало) – 111

5. Донте Уитнер (Баффало) – 111

Защита – сэки:

1. Кэмерон Уэйк (Майами) – 12.0

2. Клэй Мэттьюс (Грин-Бэй) – 11.5

3. Тамба Хали (Канзас) – 10.0

4. Джеймс Харрисон (Питтсбург) – 10.0

5. Шон Филлипс (Сан-Диего) – 10.0

Защита – перехваты:

1. Асанте Сэмюэл (Филадельфия) – 7

2. Дианжело Холл (Вашингтон) – 6

3. Девин Маккаурти (Нью-Ингленд) – 6

4. Акиб Талиб (Тампа-Бэй) – 6

5. Чарльз Годфри (Каролина) – 5