1 мин.

Бундеслига (29-й тур): «Боруссия» Менхенгладбах — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем

29-й игровой день в первой Бундеслиге стартует в пятницу 12 апреля матчем в городе Аугсбург, в котором не потерявший шансы на попадание в еврокубки местный одноименный клуб (7-е место, 36 очков) примет еще не обеспечивший себе прописку в элитном дивизионе берлинский «Унион» (13-е место, 29 очков). «Фуггеры» на 6 очков отстают от франкфуртского «Айнтрахта» (6-е место, 42 очка), который в субботу вечером 13 апреля сыграет в гостях со «Штутгартом» (3-е место, 60 очков). И игра между «орлами» и «швабами» будет очень важной для обеих команд и центральной в туре. Первым нужно как можно раньше обеспечить себе путевку в Лигу Конференций, а вторым — в Лигу Чемпионов.

«Бавария» (60 очков) уже практически потеряла все шансы на победу в чемпионате, поскольку лидеру чемпионата леверкузенскому «Байеру» (76 очков) достаточно в воскресенье вечером дома с любым счетом обыграть бременский «Вердер» (12-е место, 31 очко). Поэтому перед мюнхенцами стоит задача не просто попасть в Лигу Чемпионов на следующий сезон, но и сохранить за собой 2-е место от поползновений «Штутгарта». Ведь, чем выше место, тем больше будут призовые по итогам сезона. В 29-м туре подопечные Томаса Тухеля в субботу днем на своем поле примут «Кельн» (17-е место, 22 очка), который ведет отчаянную борьбу за выживание. Соперником «козлов» является «Майнц» (16-е место, 23 очка), который у себя дома в субботу сыграет с непредсказуемым «Хоффенхаймом» (8-е место, 36 очков). Кстати, «деревенские» тоже не потеряли шансов на попадание в еврокубки.

Не потерял шансов на еврокубки и «Фрайбург» (9-е место, 36 очков), но для этого ему нужно в воскресенье днем на чужом поле обыгрывать безнадежного аутсайдера чемпионата «Дармштадт» (14 очков). «Хайденхайм» (33 очка) претендует лишь на то, чтобы подняться повыше, чем текущее 10-е место, но для начала ему надо в гостях обязательно обыгрывать «Бохум» (15-е место, 26 очков) в субботу днем. Но «невыбиваемые», у которых на посту главного тренера Хайко Бучер сменил Томаса Летча, еще не обеспечили себе прописку в Бундеслиге.

В опасной близости от зоны переходных матчей находится и «Вольфсбург» (14-е место, 28 очков), которому в субботу предстоит непростой выезд в Лейпциг. «РБ Лейпциг» (4-е место, 53 очка) ведет борьбу за 4-ю путевку в Лигу Чемпионов с дортмундской «Боруссией» (5-е место, 53 очка), которая в ту же субботу поедет в гости в Менхенгладбах, где на стадионе «Боруссия-Парк» сыграет с местными одноклубниками (11-е место, 31 очко).

В 70-х годах 20-го столетия менхенгладбахская «Боруссия» наряду с мюнхенской «Баварией» была сильнейшей командой Германии. Но, начиная с начала 80-х годов, у «жеребцов» начался кризис, из которого они не могут выбраться до сих пор. Иногда им удавалось собрать очень хороший состав, который под руководством толкового тренера затем неплохо себя проявлял в чемпионате Германии и на международной арене. Но из-за ограниченных финансовых возможностей клуба после успешных сезонов футболисты переходили в более сильные команды.

Не стало исключением и минувшее межсезонье. Лучший бомбардир команды Маркус Тюрам и левый защитник Рами Бенсебайни в свое время отказались продлевать контракт с клубом и ушли в другие клубы как свободные агенты. Если 26-летний французский нападающий сменил страну (миланский «Интер»), то 28-летний алжирец остался в Бундеслиге (дортмундская «Боруссия»). Еще в апреле этого года стало известно, что по свободному трансферу летом менхенгладбахскую «Боруссию» покинет и капитан команды 34-летний Ларс Штиндль, который решил вернуться в «Карлсруэ». В клуб, который вырастил его как футболиста. 

В леверкузенский «Байер» за 10 миллионов перешел 31-летний полузащитник и лучший игрок команды Йонас Хофманн (12+9 по системе гол+пас). Минувшим же летом закончились скитания по арендам 23-летнего защитника Луиса Йордана Байера, который за 15 миллионов окончательно перешел в английский «Бернли». В аренду отдали 23-летнего немецкого нападающего боснийского происхождения Семира Телаловича (в английский «Блэкберн») и 19-летнего датского полузащитника Оскара Фрауло (в нидерландский «Утрехт»).

Тогда же летом команду возглавил Херардо Сеоане. Контракт с 44-летним швейцарцем был заключен до лета 2026 года. Прошлый сезон он начинал в леверкузенском «Байере», но из-за плохих результатов был уволен в октябре (после 8-го тура). А перед этим годом ранее он привёл команду к 3-му месту в чемпионате, которое позволило «аптекарям» квалифицироваться в Лигу Чемпионов.

Сеоане приобрел отличную репутацию, работая у себя на родине в клубе «Янг Бойз», где он выиграл три чемпионских титула подряд и один национальный кубок. «Херардо добился успеха в нескольких клубах за последние несколько лет. Он молодой тренер, но уже с большим опытом. Он ставит тот футбол, который мы хотим видеть здесь. Мы рады, что он стал нашим новым главным тренером, — сказал спортивный директор клуба Роланд Виркус.

Под контратакующий футбол Сеоане были приобретены 27-летний французский полузащитник (или нападающий) Франк Онора (за 8 миллионов у «Бреста») и 23-летний чешский нападающий Томаш Чванчара (10,5 миллиона), который в прошлом сезоне стал чемпионом своей страны в составе «Спарты». Из португальской «Бенфики» в Германию за 7 миллионов был окончательно возвращен ранее арендованный 28-летний полузащитник Юлиан Вайгль. Из клуба второй Бундеслиги билефельдской «Арминии» на повышение пошел 25-летний полузащитник Робин Хак (1,1 миллиона). Для стабилизации игры в обороне в аренду у английского «Лидса» был взят 25-летний австрийский защитник Максимилиан Вебер.

Уход лидеров и появление новых игроков привели ко вполне ожидаемой нестабильности в результатах команды. В этой ситуации руководство клуба проявило выдержку и понимание, и дало тренеру поработать до конца сезона. И текущее 11-е место с 11-очковым отставанием от зоны еврокубков и с 8-очковым отрывом от зоны переходных матчей — это тот уровень, который команда на данный момент и демонстрирует. Хотя она явно способна на большее.

На своем родном стадионе «Боруссия-Парк» гладбахцы одержали 5 побед, 4 встречи свели вничью и 5 проиграли, что является для них тем же 11-м результатом в лиге. При этом в 14 матчах они забили 25 мячей и пропустили 23. И против дортмундской «Боруссии» им будет весьма трудно, поскольку черно-желтые в этом сезоне на чужих полях проиграли только одну встречу («Штутгарту»), 6 матчей свели вничью и одержали 7 побед (2-е место в таблице среди команд немецкой лиги по результатам гостевых игр). Стоит еще принять во внимание, что в этих 14 встречах подопечные Эдина Терзича забили 28 мячей и пропустили всего лишь 13. И беспроигрышная гостевая серия клуба из Дортмунда длится вот уже на протяжении 9 матчей.

Правда, на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк» дортмундцы не могут похвастаться стабильностью, чередуя победы с проигрышами. А тут к последнему домашнему поражению в чемпионате (от «Штутгарта») добавилась еще и гостевая неудача в первом четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов с мадридским «Атлетико» (1-2). Но в противостоянии против «матрасников» еще ничего не потеряно, и 16 апреля у «Боруссии» будет шанс склонить чашу весов в свою пользу.

Пока же подопечным Эдина Терзича параллельно предстоит решать вопрос попадания в Лигу Чемпионов на следующий сезон, и первый шаг в этом направлении после поражений надо сделать уже в Менхенгладбахе. Победа в нем черно-желтых гарантирует им только то, что перед очными встречами с «Байером» и «РБ Лейпцигом» дортмундцы, как минимум, не отстанут от «быков» и заодно получат дополнительный заряд уверенности.

Но для успеха подопечным Эдина Терзича предстоит решить много проблем. Первые 30 минут матча с «Атлетико» показали, что команда и тренеры зачастую не всегда готовы к тем испытаниям, которые предлагает им соперник. И все неприятности приходится преодолевать уже по ходу встреч. В среду этого немного не хватило для того, чтобы свести матч вничью.

Гладбахцы, конечно, не «Атлетико», а Сеоане, безусловно, не Симеоне, но и они в состоянии доставить немало хлопот черно-желтым. «Матрасники» наглядно показали, что на высшем уровне ошибаться нельзя ни в коем случае, и безжалостно за эти ошибки наказывали. Кроме того, мадридцы очень здорово проводили свои быстрые контратаки. И все это очень хорошо умеет делать и Гладбах, который вдобавок имеет в своем активе высокий показатель реализации розыгрышей стандартных положений в атаке.

Правда, хорошая атака подопечных Сеоане компенсируется, мягко говоря, очень небезгрешной игрой во время розыгрыша угловых, штрафных и во время позиционных атак соперника при обороне собственных ворот. Иначе сложно объяснить низкое 16-е место в лиге по пропущенным голам (54). Хуже «жеребцов» по пробоинам только «Бохум» (58) и «Дармштадт» (71).

Несмотря на то, что дортмундцы являются фаворитом субботней игры, но однозначно предсказать результат предстоящего матча невозможно, поскольку черно-желтые играют два раза в неделю, а «жеребята» всего один. Так что у хозяев наверняка будет преимущество в физической готовности. Да и статистика личных встреч говорит о том, что черно-желтые проиграли три последних матча Бундеслиги в городе Менхенгладбах. А до этого на стадионе «Боруссия-Парк» было 5 выездных побед подряд с 2016 по 2020 год. Но, как известно, любая статистика...