7 мин.

Бундеслига (15-й тур): «Аугсбург» — «Боруссия» Дортмунд. Кризис продолжается

13-й игровой день в первой Бундеслиге стартовал в пятницу 15 декабря матчем в городе Менхенгладбах, в котором местная «Боруссия» принимала бременский «Вердер». В первом тайме гости играли намного лучше хозяев и усилиями Рафаэла Борре быстро повели в счете. Но на перерыв команды ушли при счете 1-1 после того, как Рокко Райтц сравнял счет на последних минутах. В начале второго тайма гладбахцы усилиями того же Райтца вышли вперед, и «музыкантам» пришлось отыгрываться. Это им удалось сделать ближе к концу мачта (отличился Марвин Дукш). Итоговая ничья 2-2, которая явно не устроила обе команды.

В субботу днем состоялись следующие 4 игры тура, в том числе, и в городе Аугсбург, в котором местный клуб «Аугсбург» на своем родном стадионе «ВВК Арена» принимал дортмундскую «Боруссию». Главный тренер хозяев Йесс Торуп сделал ставку на схему 4-2-3-1 с прессингом до штрафной: Финн Дамен, Мадс Педерсен, Джеффри Гауэлеу, Феликс Удуохай, Кевин Мбабу, Эльвис Реджбечай, Фредрик Йенсен, Арне Энгельс, Никлас Дорш, Эрмедин Демирович и Филлип Тиц. При этом опорники Реджбечай и Дорш, в основном, выполняли оборонительные функции.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич по сравнению с последней игрой Лиги Чемпионов против «Пари Сен-Жермен» сделал 4 замены: Грегор Кобель, Рами Бенсебаини, Нико Шлоттербек (вместо Матса Хуммельса), Никлас Зюле, Томас Менье (вместо Мариуса Вольфа), Эмре Джан (вместо Салиха Озджана), Юлиан Брандт, Дониэлл Мален (вместо Карима Адейеми), Джейми Байно-Гиттенс, Марко Ройс и Никлас Фюллькруг. Некоторые замены были вынуждены, поскольку Хуммельс был дисквалифицирован, а Адейеми оказался травмирован (проблемы с мышцами). В расстановке 4-2-3-1 Брандт играл в опорной зоне ближе к Джану, когда мяч был у «Аугсбурга», и уходил далеко вперед, когда дортмундцы атаковали. Очень часто во время позиционных атак Джан опускался между двумя центральными защитниками, позволяя фланговым защитникам уходить вперед.

Как это было уже не раз в этом сезоне, в первые минуты игры у дортмундской «Боруссии» были серьезные проблемы с выходом из обороны в атаку. Но «Аугсбург» никак не мог воспользоваться плодами своего прессинга и чудовищным браком в передачах гостей. Только на 4-й минуте Йенсену удалось пробить по воротам, но тот с линии штрафной угодил выше ворот.

После того, как дортмундцы успокоились, так сразу же игра перешла под их контроль. На 8-й минуте Дамен парировал удар Ройса с 11 метров (передачу Марко отдавал Байно-Гиттенс). На 9-й минуте Бенсебаини из неудобного положения пяткой с линии вратарской пробил рядом с дальней штангой. На 18-й минуте Мален с 19 метров пробил рядом со штангой. На 19-й минуте Фюллькруг с линии вратарской головой пробил выше ворот.

У «Аугсбурга» в атаке мало что получалось, но на 23-й минуте длинная передача Педерсена в борьбу закончилась тем, что Демирович рукой оттолкнул Шлоттербека, выскочил один на один с Кобелем и без труда переиграл его. Главный арбитр встречи Маттиас Йелленбек после подсказки VAR подошел к монитору и после длительного просмотра, несмотря на протесты гостей, гол засчитал. 1-0.

После забитого мяча хозяева закрылись и еще больше отошли назад, и в этой ситуации дортмундцам надо было придумывать что-то нестандартное. На 35-й минуте Ройс, Мален и Фюллькруг в центре разыграли быструю трехходовку, и Дониэлл несильным, но точным ударом с линии штрафной под самую штангу сравнял счет. 1-1. На 37-й минуте Брандт неточной передачей запорол быструю и перспективную контратаку в исполнении гостей. На 45-й минуте Брандт из выгодной позиции с 13 метров пробил выше ворот (передачу ему делал Байно-Гиттенс).

Но затем дортмундцы стали гораздо хуже играть в обороне, чем до этого. На 3-й добавленной минуте гости могли пропустить после удара Йенсена, но Зюле подстраховал своего голкипера. На 52-й минуте совершенно свободный Тиц с 6 метров головой пробил чуть неточно после навеса с левого полуфланга Педерсена. На 54-й минуте Кобель парировал удар того же Тица с 10 метров слева.

Эдин Терзич выпустил Джованни Рейну вместо Ройса, и на 59-й минуте Фюллькруг с 14 метров пробил рядом со штангой после передачи с левого полуфланга Малена. На 64-й минуте сам Мален на скорости прошел всю оборону гостей, но в 8 метрах от ворот ему не дали пробить, выбив мяч на угловой.

В обороне гости продолжали играть без должной концентрации. На 70-й минуте Реджбечай с 27 метров пробил мимо ворот, а спустя всего полминуты Педерсен быстро пробежался по левому флангу и прострелил в штрафную на Демировича, который с 8 метров перебросил мяч через Кобеля. Но Шлоттербек подстраховал своего вратаря.

Но затем после замены Байно-Гиттенса на Самуэля Бамбу (дебют!) наступил отрезок, когда «Боруссия» могла вырвать победу. На 73-й минуте Бамба прессинговал Гауэлеу (надо признать, что с нарушением правил), и мяч, в конечном итоге, прилетел на голову Бамбе, который не сумел сориентироваться и пробил мимо ворот. На 78-й минуте Мален с 8 метров справа пробил прямо во вратаря. На 81-й минуте Дамен зачем-то выбежал из ворот спасать Отечество и Фюллькруг получил уникальную восзможность головой с 16 метров справа пробить по пустым воротам. Но, увы, мимо.

На 87-й минуте Мален с 4 метров практически с нулевого угла пробил прямо во вратаря, а оказавшийся первым на подборе Бамба справа пробил в сетку с внешней стороны. На 88-й минуте Дамен парировал удар Фюллькруга с 7 метров «ножницами», но спустя мгновения арбитры зафиксировали у форварда офсайд. Спустя полминуты Бенесебаини передачей с левого полуфланга нашел в штрафной Малена, но тому пришлось принимать мяч спиной к воротам, и времени на то, чтобы развернуться у нидерландца не было. Последовал удар пяткой с 7 метров, с которым Дамен, хоть и не без труда, но справился.

В добавленное арбитром время обе команды обменялись уколами. Сначала на 2-й добавленной минуте вышедший на замену Варгас с 12 метров слева пробил рядом со штангой, а затем Рейна на 5-й добавленной минуте с 14 метров мощно пробил прямо в Дамена, который забрал мяч только со второй попытки.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» сыграла вничью с «Аугсбургом». И этим еще больше осложнила себе выполнение основной задачи на сезон (попадание в Лигу Чемпионов), поскольку субботним вечером «РБ Лейпциг» обыграл «Хоффенхайм» со счетом 3-1 и оторвался от черно-желтых уже на 6 очков. От «Штутгарта» отставание составляет пока 5 очков, но у «швабов» впереди игра в воскресенье.

Результат матча в Аугсбурге, да и игра «Боруссии» в целом, нисколько не удивили. Классная команда, которая претендует на попадание в Лигу Чемпионов (не говоря уже о той, которая претендует на чемпионский титул), отличается от средней умением регулярно набирать очки в матчах против середняков и аутсайдеров. И, как не грустно констатировать, но дортмундцы в эту когорту избранных не входят. Леверкузенский «Байер», мюнхенская «Бавария», «Штутгарт» и «РБ Лейпциг» на данный момент пока лучше подопечных Эдина Терзича. Без вопросов.

Против пассивных аутсайдеров за счет индивидуальных действий еще как-то можно добиться результата, но когда середняк показывает еще и остроту в атаке, то у подопечных Эдина Терзича начинаются серьезные проблемы в обороне, которые никак не решаются по ходу сезона. Если дело и дальше так пойдет, то в итоге можно упустить и место в еврокубках рангом пониже. Поэтому следует не только подумать о будущем сезоне, но и как можно скорее принять меры насчет этого, поскольку до мая месяца еще есть время, и можно как-то выправить ситуацию. Будет ли это отставка Терзича (но тогда кого назначать вместо него?) или новые трансферы (кого можно приобрести за небольшие деньги, кто мог бы здесь и сейчас усилить игру в зимний период?), предстоит решить руководству.

Augsburg - Borussia Dortmund 1-1 | Highlights | MD 15 – Bundesliga 23/24