7 мин.

Бундеслига (7-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Унион» Берлин. Нервотрепка и волевая победа в Дортмунде

7-й игровой день в первой Бундеслиге стартовал в пятницу 6 октября матчем в городе Менхенгладбах между местным клубом «Боруссия» и «Майнцем». Турнирная ситуация обязывала обе команды играть только на победу, и они сделали для этого все от них зависящее. И поэтому итоговая ничья 2-2 с голами Нойхауса, Скалли у гладбахцев и Груды, Беркока у «карнавальщиков» нисколько не улучшила их положение в турнирной таблице. Особенно критично оно у «Майнца», который по итогам тура так и остался в зоне вылета.

Основная часть матчей тура состоялась в субботу днем, включая игру в Дортмунде, где на стадионе «Сигнал Идуна Парк» местная «Боруссия» принимала берлинский «Унион». Главный тренер гостей Урс Фишер, по сравнению с последней встречей в Лиге Чемпионов против португальской «Браги», сделал всего лишь две замены: Фредерик Реннов, Диогу Лейте, Данило Дуки, Леонардо Бонуччи, Кристофер Триммель (вместо Йосипа Юрановича), Робин Гозенс, Яник Хаберер, Аисса Лайдуни (вместо Люки Тузара), Кевин Беренс, Алекс Крал и Шеральдо Беккер. Гости защищались по схеме 5-4-1 без мяча и переходили на схему 3-3-2-2, когда владели игровым снарядом сами.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич, несмотря на сложный график, и после не слишком удачной игры с «Миланом» не стал производить серьезную ротацию состава, ограничившись точечными изменениями: Грегор Кобель, Мариус Вольф (вместо дисквалифицированного Рами Бенсенбаини), Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Юлиан Рюэрсон, Эмре Джан, Феликс Нмеча (вместо Салиха Озджана), Джейми Байно-Гиттенс (вместо Юлиана Брандта), Марко Ройс, Дониэлл Мален и Никлас Фюллькруг. Стартовая расстановка черно-желтых на протяжении последних матчей оставалась неизменной – классические 4-2-3-1.

11-е место в чемпионате никак не соответствовало статусу участника Лиги Чемпионов, и с первых же минут «Унион» включил свой прессинг до самых ворот, из-за чего у «Боруссии», то и дело, возникали проблемы при выходе из обороны в атаку. На 5-й минуте Гозенс с 13 метров пробил выше ворот. А на 6-й минуте Беренс с 20 метров пробил в крестовину. Правда, в последнем случае игрок гостей оказался в офсайде (он был зафиксирован уже после удара).

«Боруссия» только на 7-й минуте заработала свой первый угловой. И он оказался голевым. Никем неприкрытый Фюллькруг с линии вратарской головой мощно пробил по воротам после подачи Ройса с левого угла поля, но Реннов сумел отбить мяч, пущенный со скоростью 74 километра в час с близкого расстояния. Но тот же Никлас оказался первым на добивании и с 3 метров нашел узкую щель между штангой и вратарем. Игровой снаряд попал в правую стойку и отлетел в ворота. 1-0.

Преимущество хозяев в счете продлилось всего лишь две минуты. Тренерам и игрокам черно-желтых следовало бы помнить, на что способны берлинцы во время розыгрыша стандартных положений. И первый же угловой у ворот «Боруссии» в исполнении Триммеля завершился ударом головой Гозенса с 7 метров и последующим рикошетом от головы Фюллькруга, после чего мяч полетел в дальний угол. 1-1.

Затем последовали две практически одинаковые ситуации после розыгрыша штрафных с забитыми голами и вмешательством со стороны VAR. Сначала на 18-й минуте Крал забил головой с 9 метров. На определение офсайда ушло более 4 минут, за время которых Урс Фишер совершенно неожиданно заменил Крала на Люку Тузара. А на 26-й минуте навес Ройса со штрафного завершился голом в ворота Реннова. Если бы мяч не коснулся головы Фюллькруга, тогда гол был бы засчитан. Нападающий черно-желтых коснулся мяча, но при этом оказался чуть ближе к воротам, чем последний защитник. И после некоторой паузы гол был отменен.

Третье вмешательство системы VAR принесло «Униону» пенальти. Если фол Бонуччи против Фюллькруга на 24-й минуте в штрафной площади гостей остался без внимания, то действия Хуммельса против Беккера были классифицированы «диванными монитористами» как «вопиющее нарушение правил». Но главный арбитр встречи Патрик Иттрих сначала разрешил командам продолжить игру, а затем после вмешательства со стороны и личного просмотра назначил 11-метровый. Бонуччи уверенно реализовал этот шанс и вывел свою команду вперед. 1-2. В дальнейшем гости имели только один достаточно опасный момент у ворот черно-желтых, когда на 43-й минуте Кобель парировал удар Беккера с 12 метров с острейшего угла.

Игре дортмундской «Боруссии» в первом тайме явно не хватало скорости, точности и глубины. Поэтому все более или менее опасные эпизоды у ворот «Униона» возникали после индивидуальных действий Малена и Байно-Гиттенса. На 16-й минуте Реннов отразил удар Малена с 30 метров, а на 2-й добавленной минуте мяч после удара Байно-Гиттенса с 15 метров был заблокирован защитником и ушел на угловой. Розыгрыши стандартных положений в исполнении хозяев тоже таили в себе угрозу воротам Реннова. Например, на 36-й минуте Шлоттербек с левого угла вратарской в падении пробил мимо ворот после навеса Ройса со штрафного.

Неудачная игра в исполнении хозяев заставила главного тренера «Боруссии» Эдина Терзича не дожидаться середины второго тайма, а уже в перерыве заменить Байно-Гиттенса на Юлиана Брандта, который придал новый импульс игре черно-желтых. Именно Брандт нанес первый удар дортмундцев во второй половине, когда на 48-й минуте с 23 метров пробил в створ ворот. Но Реннов был начеку и намертво забрал мяч в руки.

Но главным было то, что «Боруссия» полностью изменила схему игры, которая теперь проходила через одного Джана. На 49-й минуте Хуммельс отдал пас на Нмечу, который своей передачей подключил к атаке Шлоттербека, который решился на удар с 30 метров. Мяч пущенный со скоростью 88 километров в час влетел под перекладину. При этом вратарь, хотя и достал мяч, но отбить его был не в силах. 2-2. А на 54-й минуте Брандт вынес мяч из собственной штрафной прямо на Ройса. Марко прошел с мячом полполя и вывел все того Юлиана на ударную позицию. Удар с 14 метров мимо вратаря. И 3-2.

Но «Унион» и во втором тайме продолжал периодически играть опасно. Так на 51-й минуте Шлоттербек вынес мяч из ворот после удара Тузара с 21 метра. На 60-й минуте тот же Тузар решился на удар с 30-й метров, после которого мяч прошел выше ворот. На 65-й минуте вышедший незадолго до этого на замену Эронсон (которого упустили Шлоттербек и Джан) с 10 метров пробил мимо ворот после передачи Беккера с правого полуфланга.

Тренер «Униона» пошел ва-банк, выпустив Жерома Русийона, Кевина Фолланда и Давида Фофану. Пока гости разбирались, что к чему, на 71-й минуте Реннов неудачно отбил прострел с правого фланга вышедшего на замену Рейны. Первым на подборе оказался свободный Рюэрсон (кстати, бывший игрок «Униона»), который, недолго думая, пробил с 22 метров. Казалось бы, вратарь гостей должен был спокойно брать этот мяч, но тут очень некстати под удар бросился Гозенс, который ногой чуть изменил направление полета игрового снаряда. 4-2.

В оставшееся до финального свистка время скорее «Боруссия» имела шансы увеличить счет до крупного, чем «Унион» сократить до минимума. На 75-й минуте Фюллькругу немного не хватило для того, чтобы пробить по мячу после навеса с левого полуфланга Рюэрсона. А в некоторых случаях хозаевам не хватало всего лишь мгновения для того, чтобы вывести партнера на ударную позицию или увеличить счет. Правда, на 5-й добавленной минуте вышедший на замену Алле все-таки забил мяч в ворота Реннова после прострела Озджана с левого полуфланга. Но арбитры посчитали, что ивуарийский нападающий при этом подыграл себе рукой.

Таким образом, после, мягко говоря, неважного начала, дортмундская «Боруссия» благодаря своему классу и неожиданному тренерскому ходу сумела-таки обыграть очень непростого соперника. И перед воскресными матчами выйти на 2-е место в чемпионате, поскольку «Штутгарт» во втором тайме просто растоптал «Вольфсбург» (3-1), а «РБ Лейпциг» дома не сумел забить «Бохуму» (0-0). Места на самом верху турнирной таблицы по итогам игрового дня окончательно распределятся после встреч в Леверкузене («Байер» против «Кельна») и в Мюнхене («Бавария» против «Фрайбурга»). В обоих матчах безусловными фаворитами считаются хозяева.

Что же касается самой игры, то «Боруссия» уже который по счету сезон никак не может обойтись без нервотрепки. Обязательно надо заставить болельщиков поволноваться и использовать их все возможные успокоительные средства. От валидола до алкоголя. Напомните, когда в последний раз (кубковая игра не в счет) дортмундцы от самого начала и до самого конца уверенно вели игру? Да сейчас уже и не вспомнишь без подсказки…

Пока рано делать далеко идущие выводы, но, несмотря на все проблемы и ошибки (в одночасье их не решишь), с каждым матчем игра черно-желтых становится все более осмысленной и системной. Да и тренеры перестали сидеть, сложа руки весь матч, морально накачивая своих подопечных, и стали больше вмешиваться в игру (неочевидная замена Байно-Гиттенса в перерыве на Брандта явно оказалась сюрпризом для гостей). Главное, чтобы в дальнейшем прогресс не застопорился, поскольку впереди команду ждут встречи на национальном и международном уровне, в которых цена даже одной малюсенькой ошибки может оказаться решающей.

BVB - Union Berlin 4-2 | Highlights