«Боруссия» Д: Подготовка к сезону 2023-2024 годов набирает обороты. Второй товарищеский матч против клуба 4-го дивизиона

В минувшую субботу больше десятка игроков национальных сборных вернулись в расположение дортмундской «Боруссии» в хорошем настроении и хорошо отдохнувшими, в том числе и подписанный в качестве свободного агента Рами Бенсебайни. Для Эдина Терзича это послужило сигналом приступить к решающей фазе предсезонки. «Мы не можем больше терять времени», — объяснил главный тренер сразу после первого товарищеского матча против «Вестфалии Райнерн» (7-0).

Таким образом, в матче против клуба 4-го дивизиона «Рот Вайс Оберхаузен» 19 июля в Оберхаузене игроки сборных, а также Юссуфа Мукоко, Феликс Нмеча, Карим Адейеми, Джейми Байно-Гиттенс и Джованни Рейна сыграть не смогли. И Терзич был вынужден, как и в предыдущей игре, задействовать игроков из команд до 19 и до 23 лет для того, чтобы посмотреть всех в деле: Александр Мейер, Матеу Морей, Никлас Зюле, Матс Хуммельс, Гилье Буэно,  Антониос Пападопулос, Жюльен Дюранвиль, Марко Ройс, Оле Польманн, Торган Азар и Поль-Филипп Бесонг. Расстановка на поле осталась такой же, какой была и в прошлой игре: 4-1-4-1.

Перед хозяевами в присутствии 8610 зрителей стояла задача показать себя с самой лучшей стороны и не стушеваться перед именитым соперником: Кевин Кратч, Моритц Монтаг, Пьер Фасснахт, Кристиан Мэрц, Глоди Нгиомбо, Моритц Штоппелькамп, Свен Крейер, Нико Класс, Манфредас Рузгис, Коттрелл Эзеквем и Огужан Кефкир.

Может, именно поэтому, несмотря на то, что с самого начала «Боруссия» больше владела мячом, хозяева выглядели гораздо опаснее в атаке. На 5-й минуте Монтаг навесил в штрафную с правого фланга, а Матс Хуммельс головой чуть не срезал мяч в свои ворота, но игровой снаряд прошел рядом со штангой. Тут еще и вратарь черно-желтых Мейер решил развлечь себя, своих партнеров и зрителей, когда на 6-й минуте зачем-то вышел из ворот на перехват. Но, в конечном итоге, голкипер не добрался до мяча, и Коттрелл Эзеквем головой с 10 метров пробил по пустым воротам после навеса с правого фланга Кефкира. 1-0.

Вообще в этом матче игроки «Боруссии» выглядели как сонные мухи, и в атаке у них мало что получалось. На 12-й минуте Дюранвиль отдал передачу за спину защитникам, но Бесонг не сумел обработать мяч. А на 14-й минуте Торган Азар с левого фланга прострелил в штрафную, где никем не прикрытый Марко Ройс с 13 метров пробил в створ. Кевин Кратч вроде бы парировал удар, но мяч от его рук предательски закатился в ворота. 1-1. На 19-й минуте удар Азара с линии штрафной был заблокирован Монтагом. На 20-й минуте Ройс со штрафного с 20 метров пробил намного выше ворот.

«Рот Вайс Оберхаузен» неоднократно прошивал оборонительные порядки гостей своими контратаками и несколько раз приближался к воротам Мейера, но зачастую хозяевам не хватало исполнительского мастерства. На 34-й минуте Моритц Штоппелькамп с 19 метров слева пробил рядом со штангой, а десять минут спустя Александр Мейер спас черно-желтых после удара с линии вратарской в упор Манфредаса Рузгиса.

В перерыве Эдин Терзич сделал три замены: Марсель Лотка вышел вместо Мейера, Томас Менье — вместо Матеу Морея и Самуэль Бамба — вместо Дюранвиля. Вскоре после возобновления игры на 47-й минуте Бесонг с острого угла попал в сетку с внешней стороны. А двумя минутами позже навес со штрафного с правого фланга Польманна нашел голову Антониоса Пападопулоса, который с линии вратарской скинул мяч в сторону ворот. На пути игрового снаряда оказался Эзеквем, от которого мяч залетел в сетку ворот Кратча. 1-2.

На 54-й минуте Азар упустил отличную возможность увеличить разрыв в счете. Но, получив отличную передачу на ход от Ройса, бельгиец с 11 метров пробил прямо в запасного вратаря хозяев Робина Бенца. Затем пришло время «Рот Вайс Оберхаузена», который имел отличные шансы не только сравнять счет, но и выиграть этот матч. Сначала Матс Хуммельс в последний момент заблокировал удар Свена Крейера на 59-й минуте после обреза Пападопулоса, а затем спустя всего три минуты Лотка кончиками пальцев перевел мяч через перекладину после удара Рузгиса с 15 метров. Но вскоре голкипер «Боруссии» сам грубо ошибся, когда на 69-й минуте пропустил в ближний угол после удара все того же Рузгиса с 35 метров. 2-2. А на 75-й минуте Ринор Рекс из выгодного положения с 6 метров головой не сумел переправить мяч в ворота.

Для того, чтобы освежить игру и заодно посмотреть всех в деле Эдин Терзич выпустил Юлиана Райкхоффа (вместо Бесонга) Рафаэла Лубаха (вместо Зюле), Ннамди Коллинза (вместо Хуммельса), Принса Анинга (вместо Буэно), Кьелла Вэтьена (вместо Ройса) и Париса Бруннера (вместо Азара). Но эти замены никак не повлияли на игру, которая плавно катилась к ничьей. Но на последней минуте встречи игрок «Боруссии» Самуэль Бамба решил взять на себя игру и смело пошел в обыгрыш. Он выиграл борьбу у двух игроков хозяев и с 16 метров пробил в ближний угол. 2-3.

Таким вот образом, дортмундская «Боруссия» выиграла вторую товарищескую игру подряд. И главный тренер команды Эдин Терзич оказался недоволен игрой команды, отметив, что «моментов, которые нам понравились, было намного меньше, чем тех, которые не понравились». Действительно, команде есть над чем работать. А молодым, в частности, Дюранвилю, явно не хватает уверенности в себе, из-за чего они не в состоянии показать свои лучшие качества.

И теперь следующая игра состоится 22 июля против «Эрфурта», в которой игроки сборных, скорее всего, не сыграют. А затем команда в полном составе поедет в турне по США, где проведет три матча. Несмотря на хорошие деньги, которые клуб получит по итогам этой поездки, сам Эдин Терзич оказался не в восторге от этого вояжа, поскольку из-за переезда, плотного календаря у команды практически не остается времени на полноценную подготовку к сезону. А тут еще все эти перелеты, акклиматизация. Но, как признал наставник черно-желтых, с точки зрения футбольных вопросов, матчи в Америке будут очень важны для его команды.

BVB - Rot-Weiß Oberhausen 3:2 | Highlights