3 мин.

Юссуфа Мукоко: между прогрессом и застоем

Дортмундская «Боруссия» провела незабываемый сезон. После разочаровывающей первой половины черно-желтые начали гонку, которая позволила команде выполнить основные задачи на сезон. В нашем игровом отчете мы подробно рассмотрим выступление подопечных Эдина Терзича. Сегодня в центре внимания один из игроков, от которого из-за болезни Алле многие ждали прорыва: Юссуфа Мукоко.

Сезон, напоминающий американские горки для самого молодого игрока Бундеслиги всех времен, остался позади. После того, как Себастьен Алле серьезно заболел, дортмундской «Боруссии» пришлось срочно активизироваться на трансферном рынке — и выбор пал на нападающего «Кельна» Антони Модеста. И в промежутке между вторым и восьмым игровыми днями Мукоко пришлось довольствоваться ролью игрока, выходящего на замену (джокера), забив при этом 2 гола и сделав 2 результативные передачи.

Лучшая фаза для Мукоко началась с его возвращения в стартовый состав в эмоциональной игре против мюнхенской «Баварии» (2-2). Затем последовали еще 8 матчей с 4 голами и 2 передачами. Возвращение Алле и серьезная травма отбросили молодого нападающего назад. К этому еще добавилась и стрессовая ситуация, связанная с продлением контракта. И именно поэтому до конца сезона Юссуфа в свой актив добавил лишь один гол.

Так с 7 голами в 26 матчах Бундеслиги Юссуфа Мукоко вместе с Джованни Рейной делит 3-е место в команде. Хотя быстро взрослеющий юноша гораздо лучше адаптировался к скоростям и к жесткости лиги, но его процент выигранных единоборств (40,7) явно нуждается в улучшении. Кроме того, только 71,4 процента его передач дошли до его партнеров по команде. И, что самое интересное, Мукоко имел в своем распоряжении 8 больших шансов для взятия ворот (больше всех в команде). И он игрок с наибольшим количеством выходов на замену (15) после американца Рейны (18).

Юссуфа Мукоко заметно вырос как нападающий, и качества бомбардира всегда были его визитной карточкой. За последние 2 года 18-летний футболист серьезно прибавил в физическом плане. А ведь в начале карьеры в Бундеслиге его регулярно переигрывали более опытные защитники, но сейчас нападающий «Боруссии» гораздо лучше чувствует себя в единоборствах.

И многое в игре Мукоко зависит от его эмоционального состояния. Даже больше чем у других игроков: у него особенно близкие отношения с Эдином Терзичем и помощником тренера Себастьяном Геппертом. Работать с Марко Розе было гораздо сложнее, поскольку тот имел совершенно другой подход к тренерской работе в целом и к игрокам в частности. Сравнительно небольшое игровое время на поле, проведенное нападающим за последние 18 месяцев является результатом нескольких перерывов из-за травм.

В новом сезоне Юссуфе Мукоко также придется бороться за право получить как можно больше игрового времени, поскольку с полноценной подготовкой Себастьен Алле должен стать бесспорным номером один. И в этом случае 18-летнему игроку придется только работать и своими выходами на замену доказывать свою состоятельность как Терзичу, так и тренеру национальной сборной Ханси Флику. Для последнего ситуация за год до начала чемпионата Европы становится критической из-за неудач в последних товарищеских матчах. На чемпионате Европы среди футболистов не старше 21 года Мукоко ничем себя не проявил, а затем получил травму. И, в итоге, действующий чемпион континента сборная Германии не вышла из группы.