Невезучий Джейми Байно-Гиттенс

Дортмундская «Боруссия» провела незабываемый сезон. После разочаровывающей первой половины черно-желтые начали гонку, которая позволила команде выполнить основные задачи на сезон. В нашем игровом отчете мы подробно рассмотрим выступление подопечных Эдина Терзича. Сегодня в центре внимания Джейми Байно-Гиттенс.

Начало сезона было очень многообещающим: Джейми Байно-Гиттенс отыграл всего лишь 26 минут после выхода на замену в выездном матче во Фрайбурге во 2-м туре, но его дальний удар позволил гостям сравнять счет. Таким образом, англичанин сыграл ключевую роль в победе со счетом 3-1. Наградой за это стал выход в стартовом составе в следующей игре против бременского «Вердера». Но спустя всего 62 минуты он был заменен. В 5-м туре 18-летний игрок во встрече с «Хоффенхаймом» снова вышел с первых же минут, но в конце первого тайма был вынужден покинуть поле из-за травмы плеча. После этого Байно-Гиттенс перенес операцию и в 2022 году больше не сыграл ни одной игры.

После чемпионата мира в Катаре Эдин Терзич, в основном, выпускал его на замену. При этом Байно-Гиттенс часто демонстрировал свой огромный потенциал, дважды забивая важнейшие мячи и один раз отдав результативную передачу. Но скоростной игрок не всегда выдерживал такого давления, и слишком часто застревал со своим дриблингом в оборонительных порядках соперника. Да и физически он мало что мог противопоставить взрослым и мощным игрокам в борьбе за мяч. И затем снова у него возникли проблемы с плечом, которые пришлось решать с помощью операции, что привело к досрочному завершению сезона. Просто невезение какое-то!

Но, несмотря на то, что Байно-Гиттенс, чаще всего, выходил на поле на замену, он может записать свой сезон в актив. 229 спринтов за такое малое количество игрового времени — это просто отличный показатель. Для сравнения: на счету прямого конкурента на его позицию Торгана Азара оказалось всего лишь 171 спринт при игровом времени на 73 минуты меньше. Джованни Рейна (609 минут игрового времени) ускорялся всего лишь 148 раз. Кроме того, впечатляет не только количество, но и качество спринтов: скорость Байно-Гиттенса в 36 километров уступает только Кариму Адейеми с его 36,7 километра в час (рекорд Бундеслиги!). По показатель количества выигранных единоборств (43,9 процента) и количества точных передач (80 процентов) у англичанина примерно такой же, как и его коллег по команде в атакующей линии.

У Джейми Байно-Гиттенса есть особый дар, который делает его таким ценным для команды: его скоростной дриблинг. В сочетании с быстрым ускорением и техническими навыками, а также с чувством правильного момента вряд ли найдется другое противоядие против этого, кроме фола. И поэтому англичанин способен разорвать любую оборону, и этим он отвлекает на себя внимание сразу нескольких игроков соперников и создает пространство для своих товарищей по команде.

У Джейми Байно-Гиттенса есть все, что нужно, чтобы стать игроком мирового уровня. Сможет ли он этого достичь, многое будет зависеть, прежде всего, от его здоровья. Даже будучи юным игроком, оно часто доставляло ему серьезные проблемы. Кроме того, единственным игровым недостатком Джейми Байно-Гиттенса является несвоевременное принятие решений. Отсутствие чутья момента, когда надо вовремя избавляться от мяча. В эти мгновения он часто теряется в своих действиях и упускает возможность сделать простую и эффективную передачу партнеру. Тактически англичанину также предстоит много поработать, поскольку ему часто не хватает связи с комбинационной игрой «Боруссии» (то есть, команда — сама по себе, и он сам — сам по себе). Но, если он сможет решить все свои проблемы, то будущее будет принадлежать Байно-Гиттенсу.