6 мин.

Бундеслига (23-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «РБ Лейпциг». После матча

В пятницу 3 марта 2023 года матчем Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» между местным клубом «Боруссия» и «РБ Лейпцигом» стартовал 23-й игровой день в первой Бундеслиге. Главный тренер «быков» Марко Розе решил сыграть против хозяев по уже хорошо зарекомендовавшей себя схеме 4-2-2-2, и по сравнению с последней победной игрой с франкфуртским «Айнтрахтом» сделал небольшую ротацию, заменив троих игроков атаки: Янис Бласвих, Йошко Гвардиол, Вилли Орбан, Амаду Хайдара, Эмиль Форсберг, Доминик Собослаи, Кристофер Нкунку (вместо Юссуфы Поульсена), Андре Силва (вместо Тимо Вернера), Марсель Хальстенберг, Ксавер Шлагер (вместо Кевина Кампля) и Беньямин Хенрикс.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич (в отсутствии Адейеми из-за травмы) на этот раз посадил на скамейку Джейми Байно-Гиттенса и оставил вне заявки Дониэлла Малена, который получил болезненный удар по лодыжке на последней тренировке: Александр Мейер (на предматчевой разминке у уже заявленного в стартовом составе Грегора Кобеля возникли проблемы с мышцами), Юлиан Рюэрсон, Нико Шлоттербек, Никлас Зюле, Мариус Вольф, Эмре Джан, Джуд Беллингем, Салих Озджан, Юлиан Брандт, Марко Ройс и Себастьен Алле. Тактически хозяева играли по схеме 4-3-3, когда владели мячом, и переходили на схему 5-4-1, когда атаковал соперник. Таким образом, в зависимости от ситуации, Эмре Джан играл на месте единственного опорного полузащитника или становился пятым защитником. Брандт и Ройс играли ближе к флангам, но при необходимости смещались в центр.

В первые минуты игры у «Боруссии» с передачами были огромные проблемы. И из-за этого у «РБ Лейпцига» было небольшое преимущество, которое гости старались реализовать всеми возможными способами. «Быки» прессинговали дортмундцев без мяча, и старались забрасывать мяч за спину защитникам во время своих атакующих действий. На 5-й минуте Собослаи с 24 метров пробил прямо в руки Мейера. На 7-й минуте номер Собослаи отправил Нкунку в прорыв по левому флангу. Француз легко обыграл Джана и с 14 метров пробил мимо ворот. На 8-й минуте Хайдара с 25 метров пробил в руки Мейера.

Хозяева недолго приходили в себя и на 13-й минуте ответили разящей атакой, во время которой Беллингем практически с центра поля отправил Брандта один на один с вратарем гостей. Юлиан не оплошал и с 12 метров пробил мимо Бласвиха. Но главный арбитр встречи Свен Яблонски после консультации с VAR гол не засчитал, усмотрев игру рукой у светловолосого полузащитника. И ни один из показанных повторов не дает четкой картинки, где была эта рука.

Но игроков «Боруссии» было уже не остановить. Тем более, что гости из-за неэффективного прессинга слишком многое стали позволять черно-желтым. На 18-й минуте Гвардиол в последний момент заблокировал удар Брандта с 14 метров. А на 20-й минуте Вольф вывел Ройса один на один с Бласвихом, и вратарь при выходе из ворот немного не рассчитал и сбил капитана хозяев. Бесспорный пенальти реализовал сам пострадавший, пробив в правый от голкипера угол. 1-0.

В эти минуты у игроков «РБ Лейпцига» вообще ничего не получалось в атаке, но один момент после розыгрыша стандартного положения они все-таки создали. На 35-й минуте Хальстенберг с 5 метров справа пробил выше ворот после навеса Форсберга с левого фланга. А на 37-й минуте Мейер зазевался, и едва не подарил мяч Собослаи, от которого игровой снаряд бумерангом выкатился за лицевую линию.

Если у гостей стандарты не получались, то хозяева к своим шансам отнеслись гораздо бережнее. На 39-й минуте навес со штрафного Брандта был вынесен за пределы владений Бласвиха, но на подборе оказался совершенно свободный Джан, который с 21 метра с отскоком от газона пустил мяч в сторону ворот. Закрытый своими и чужими игроками голкипер «РБ Лейпцига» с опозданием среагировал на скачущий по газону снаряд и отбил его под перекладину. 2-0.

В перерыве тренеры не стали делать никаких замен, хотя у «РБ Лейпцига» они напрашивались. Хотя бы потому, что Нкунку мог в любой момент оставить свою команду в меньшинстве, но Свен Яблонски зачастую чересчур либеральничал, когда гости (Кристофер в том числе) грубо косили игроков хозяев и срывали острые атаки недозволенными приемами.

Во втором тайме «Боруссия» отдала мяч сопернику и стала играть от обороны вторым номером. И лишь одна недоработка в опорной зоне едва не привела к голу. Но на 48-й минуте Силва с 17 метров пробил рядом со штангой. Дортмундцы страстно оборонялись и не позволяли «быкам» проникнуть в штрафную площадь Мейера, и при этом у хозяев полностью отсутствовала контригра. Только на 67-й минуте Бласвих вступил в игру, парировав удар Ройса с 16 метров под самую перекладину.

Постоянно обороняться без ошибок не может ни одна команда в мире, а тут с каждой минутой силы игроков «Боруссии» таяли. Да и тренер гостей не спал, а выпустил свежего Раума вместо подуставшего Хальстенберга. И у «РБ Лейпцига» постепенно заработал левый фланг. И на 69-й минуте Мейер вышел из ворот и отразил удар Силвы с 12 метров слева. На 71-й минуте Собослаи с 18 метров пробил рядом со штангой. Розе сразу же почувствовал слабину в действиях хозяев и сделал двойную замену, выпустив на поле Мохамеда Симакана и Юссуфа Поульсена.

На 74-й минуте оборона «Боруссии», несмотря на вроде бы правильные замены (на поле вышли Джейми Байно-Гиттенс и Антони Модест) все-таки дала сбой. Форсберг в падении замкнул прострел с левого полуфланга Раума, которому за спину защитникам хозяев вырезал Шлагер. 2-1. В этом эпизоде дважды неудачно сыграл Шлоттербек, которому дважды достаточно было сделать шаг вперед и оставить сначала Раума, а затем и Форсберга в офсайде.

В конце матча «Боруссия» Терзич выпустил на поле Хуммельса и Дауда и перешел на чистую схему 5-4-1. Это был «многоэтажный автобус», который «быки», несмотря на все старания, никак не могли пройти. В конечном итоге, Марко Розе использовал все 5 замен, выпустив на поле еще и Кевина Кампля с Тимо Вернером. И в конце игры, несмотря на травму и уход с поля Шлягера, «РБ Лейпциг» имел шанс свести матч вничью. Но на 4-й добавленной минуте Шлоттербек реабилитировался за эпизод с пропущенным голом и парировал собой удар Вернера с 12 метров справа, а на 5-й добавленной минуте Форсберг с 15 метров мощно пробил прямо в Мейера.

Дортмундская «Боруссия» сыграла очень непростой матч с «РБ Лейпцигом», и одержала 8-ю победу подряд. И, как минимум, на сутки вышла на чистое 1-е место в Бундеслиге. Это были два разных по игре и содержанию тайма, по итогам которых гости имели преимущество по владению мячом (41%-59%) и по ударам (8-14). Но первую половину лучше сыграли черно-желтые, и абсолютно заслуженно повели в счете. А во второй половине лучше были «быки», которые свои моменты не реализовали. Или игроки «Боруссии» своей самотверженностью не дали им этого сделать. Кому как угодно.

То, что было слабостью «Боруссии» в прошлых сезонах (да и в начале этого тоже!), после Нового года это стало грозным оружием. После зимнего перерыва дортмундцы забили 7 (два из них в пятницу) голов (из 10) после розыгрыша стандартных положений. А Эмре Джан стал 16-м игроком команды, который забил хотя бы один мяч в Бундеслиги. Непредсказуемость в атаке – это еще один козырь в руках тренерского штаба, который сделал многое для того, что мы сейчас видим на поле и на табло. Страсть, самоотдача, настрой – без этих основных качеств зачастую невозможно выигрывать матчи. Да, есть недостатки в игре и индивидуальные ошибки. Без них никуда для команды, которая в межсезонье обновилась практически наполовину. Главное не растерять все хорошее, что есть у подопечных Терзича, до самого конца сезона.

Borussia Dortmund - RB Leipzig 2-1 | Highlights| MD 23 – Bundesliga 22/23