8 мин.

Бундеслига (13-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Бохум». Перед матчем

В пятницу 4 ноября 2022 года матчем в городе Менхенгладбах между местным клубом «Боруссия» и «Штутгарт» стартует 13-ый игровой день в первой Бундеслиге. Исходя из турнирной ситуации и уровня команд на данный момент, самым интересным видится субботний дневной матч в Зинсхайме между «Хоффенхаймом» и «РБ Лейпцигом». И в то же время в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» встретятся между собой местная «Боруссия» и «Бохум».

Скромный берлинский «Унион» (26 очков) вот уже на протяжении 7 туров подряд находится на вершине турнирной таблицы, опережая ближайшего преследователя многократного чемпиона страны «Баварию» (25 очков) всего на 1 очко. В минувшем туре лидеры чемпионата только на 7-й добавленной минуте вырвали победу в матче против менхенгладбахской «Боруссией». «Фрайбург» (24 очка) сохранил за собой 3-ю строчку, не испытав проблем в гостевой игре против «Шальке» (2-0). Обыграв прямого конкурента за место в Лиге Чемпионов франкфуртский «Айнтрахт» (2-1), на 4-е место поднялась дортмундская «Боруссия» (22 очка). После этого поражения «орлы» (20 очков) опустились на 5-ю строчку. «РБ Лейпциг» Марко Розе (19 очков) продолжил свою беспроигрышную серию, которая длится вот уже 5 матчей, и поднялся на 6-е место, опередив «Хоффенхайм» и «Майнц» (у обеих команд по 18 очков).

Клуб «Бохум» (VfL Bochum – Verein für Leibesübungen Bochum 1848) был основан национал-социалистическим режимом 14 апреля 1938 года путем слияния трех клубов: Turnverein 1848, TuS Bochum 08 и SV Germania 1906 Bochum. При этом год основания был взят из TV 1848, а мандат на участие в Гаулиге (высшем дивизионе Германии того времени) взяли от SV Germania 1906 Bochum. Почему так произошло? Тогдашние власти очень хотели создать один большой бохумский клуб вместо нескольких маленьких, которые за все время своего существования не добивались никаких значимых успехов. Кроме того, власти приняли меры для списания долгов (а они были немалые) всех трех объединенных клубов. Сами члены клубов были категорически против объединения. И спустя годы члены всех трех клубов, как говорят, на всех собраниях сидели строго за отдельными столами…

Вопреки году в названии Verein für Leibesübungen Bochum 1848 был основан только 18 февраля 1849 года. В декабре 1852 года клуб был запрещен и восстановлен только в 1860 году под тем же названием. И только в мае 1904 года число 1848, символизирующее год основания, было включено в название клуба. В 1910-х и 1920-х годах клуб не избежал объединения (для облегчения существования) и раскола (разделения между футболом и гимнастикой) с другим бохумским клубом SuS Bochum 1908…

Как было уже сказано выше, в спортивном плане созданный клуб изначально был выгодным проектом, поскольку «Бохум» оставался участником Гаулиги, и в по итогам сезона 1938-1939 годов занял 2-е место в чемпионате Вестфалии. Затем последовали третьи места в сезонах 1939-1940 и 1941-1942 годов. 29 июля 1949 года футбольное отделение клуба было выделено в самостоятельный клуб, который был внесен в реестр клубов 10 августа 1949 года. В первые послевоенные годы организация практически не играла никакой роли в футбольной жизни Германии. Только после 8 лет в Fußball-Landesliga Westfalen и 2. Oberliga West в 1953 году «Бохум» вышел в Западную Оберлигу (Oberliga West), которая тогда являлась высшим футбольным дивизионом Германии. Обычно он заканчивал сезон в нижней половине таблицы, а в 1955 и 1961 годах клуб вылетал во вторую Западную Оберлигу. В 1956 году команда из Бохума снова вышла в элитный дивизион, но всего лишь через 2 года после второго вылета во вторую лигу в период создания Бундеслиги им пришлось играть в третьеразрядной лиге Verbandsliga Westfalen.

В 1965 году «Бохум» сумел подняться во региональную лигу Запад (Regionalliga West), которая была основана двумя годами ранее как вторая по силе лига Германии. В решающих играх за выход во второй дивизион «Бохум» сыграл целых три матча с кллубом SpVgg Erkenschwick. 4-1 в Бохуме и 2-3 в Эр-Эркеншвике означал дополнительную третью игру в Реклингхаузене, которая в дополнительное время закончилась со счетом 1-1. В то время устав предусматривал жеребьевку путем подбрасывания монеты. И жребий оказался благосклонен к «Бохуму».

После не слишком удачного первого года во второй лиге (12-е место) «Бохум» с 1966 года входил в число сильнейших команд лиги. Это подтвердилось и в 1968 году, когда команда впервые в своей истории вышла в финал Кубка Германии, в котором на «Зюдвестштадионе» в Людвигсхафене они проиграли «Кельну» (1-4). В 1971 году, после второй подряд победы во 2-м дивизионе, команде под руководством тренера Германа Эппенхоффа удалось выйти в первую Бундеслигу благодаря успешному решающему турниру за выход в элитный дивизион (7 побед в 8 играх).

В последующие 22 года клуб бессменно играл в Бундеслиге, где ему не удавалось подняться выше 8-го места по итогам сезона (в 1979 году). «Бохум», в основном, заканчивал сезон во второй половине турнирной таблицы, и в конце сезона по финансовым причинам ему часто приходилось расставаться со своими лучшими игроками. Поэтому все чаще и чаще команда боролась за выживание. Но вечно так продолжаться не могло и в 1990 году «Бохум» закончил сезон на 16-м месте. Но тогда в переходных матчах ему удалось одолеть 1. FC Saarbrücken (1-0 и 1-1). Из значимых событий того периода стоит выделить выход команды в финал Кубка Германии в 1988 году, в котором подопечные Херманна Герланда с минимальным счетом уступили франкфуртскому «Айнтрахту».

Летом 1993 года «Бохум» все-таки вылетел во вторую Бундеслигу, и затем у команды начались взлеты и падения. В течение следующих 4 лет команда курсировала между первой и второй лигами. Под руководством Клауса Топмеллера (будущего тренера леверкузенского «Байера») «Бохум» по итогам сезона 1996-1997 годов заняла место в зоне Кубка УЕФА (5-е место в Бундеслиге).

С 1999 года последовал новый этап с вылетами во вторую Бундеслигу и выходами в перву, закончившийся летом 2002 года, когда «Бохум» на целых 3 года задержался в элитном дивизионе. Под руководством Петера Нойрурера команда провела очень успешный сезон 2002-2003 годов, когда какое-то время она была на вершине турнирной таблицы. В итоге команда заняла лишь 9-е место, но это стало прелюдией следующего сезона, который стал самым успешным в клубной истории (5-е место). Тогда позади оказались соседи по региону: дортмундская «Боруссия» и «Шальке». Это позволило клубу во второй раз в своей истории принять участие в Кубке УЕФА. Команда набрала в общей сложности 56 очков, что является рекордным показателем, и установила несколько рекордов. Например, команда не пропустила ни одного гола в 13 домашних матчах, а вратарь Рейн ван Дуйнховен не пропустил ни одного гола в домашних матчах в течение 911 минут подряд (рекорд Бундеслиги).

Тренерская миссия Нойрурера закончилась в 34-м туре сезона 2004-2005 годов, когда «Бохум», несмотря на победу над «Гамбургом» со счетом 1-0, пришлось покинуть элитный дивизион. Новым главным тренером стал швейцарец Марсель Коллер, и по итогам сезона 2005-2006 годо команда снова стала победителем второй Бундеслиги. Но, несмотря на 4 года в Бундеслиге и смену тренеров, нового взлета не последовало. И в 2010 году команда снова покинула элитный дивизион. На этот раз на целых 11 лет.

В свой первый же сезон после возвращения во вторую Бундеслигу «Бохум» занял 3-е место, но в переходных матчах уступил менхенгладбахской «Боруссии». А в дальнейшем команде никак не удавалось хотя бы побороться за место в элитном дивизионе. Только после прихода в команду Томаса Райса, который ранее играл в клубе в качестве игрока и был тренером молодежной команды, игру «Бохума» удалось стабилизировать, и по итогам сезона 2020-2021 годов клуб вернулся в первую Бундеслигу.

Первый сезон после возвращения в элитный дивизион команда закончила на 13-м месте. Но нынешний сезон под руководством Райса не задался с самого начала. Несмотря на победу в первом раунде Кубка Германии над берлинским клубом «Виктория» (3-0), в чемпионате «Бохум» потрепел 6 поражений кряду и 12 сентября Райс был заменен на Хайко Бутшера, которого в свою очередь уже через 10 дней (после игры с «Кельном», закончившейся со счетом 1-1) сменил Томас Летч. При новом главном тренере «Бохум» вдрызг проигрывает гостевые матчи, но при этом дома доставляет неприятности командам выше классом. На стадионе «Воновия Рурштадион» уже были обыграны франкфуртский «Айнтрахт» (3-0) и нынешний лидер чемпионата «Унион» (2-1), что позволило команде пока находиться на предпоследнем 17-м месте, опережая на 1 очко «Шальке», и отставая от «спасительного» 16-го места (на котором находится леверкузенский «Байер») на 2 очка.

Между стадионами Дортмунда («Сигнал Идуна Парк») и Бохума («Воновия Рурштадион») всего 17 километров по шоссе, поэтому домашней для черно-желтых эту игру можно назвать чисто условно. Поддержка у гостей будет обязательно. И очень неслабая. Кроме того, у «Бохума», по сравнению с «Боруссией» будет преимущество в свежести, поскольку дортмундцы уже какую по счету неделю играют каждые 2-3 дня, а у гостей пауза между матчами длится 6-7 дней. Из-за этого ли или по другим причинам, но физическая готовность у бохумцев очень отменная, что признал и Эдин Терзич на предматчевой пресс-конференции в пятницу.

Но, безусловно, в первую очередь, все будет зависеть только от игроков «Боруссии», которые по классу выше, чем игроки «Бохума», и которые обеспечили себе еврокубковую весну в Лигу Чемпионов, и претендуют на участие в главном клубном турнире Старого Света в следующем сезоне. Хозяевам стоит обратить внимание на тот факт, что «Бохум» более 30 процентов своих мячей забил после розыгрыша стандартных положений. Это как раз одна из главных слабостей дортмундцев в этом сезоне. И, несмотря на все заверения Терзича о том, что постоянная работа в этом направлении ведется, особого прогресса по ходу этого сезона пока не видно.

Игра в Копенгагене позволила тренерскому штабу дать небольшую, но такую необходимую передышку нескольким игрокам основного состава, которая очень может помочь в оставшиеся три игры до перерыва, связанного с чемпионатом мира в Катаре. И, как сказал Терзич на пресс-конференции, «наша цель – это 9 очков». И первая цель – это «Бохум». Если не обыгрывать команду, которая не является прямым соперником за место в еврокубках, то тогда как можно после этого рассчитывать на успешное выступление на национальном и международном уровнях, где серьезный соперник даже малейших ошибок не прощает? А ведь робингудство и благотворительность в матчах с более слабыми соперниками в последние годы (в этом сезоне тоже!) всегда мешали команде добиться большего, чем попадание в Лигу Чемпионов и пара титулов обладателя Кубка Германии.