3 мин.

«Боруссия» Дортмунд: Эмре Джан — слишком агрессивный без постоянной позиции на поле

Дортмундская «Боруссия» провела крайне неоднозначный сезон. В то время, как конечная цель в виде второго места в Бундеслиге была достигнута, черно-желтые потерпели полное фиаско во всех кубковых соревнованиях. Через неделю после окончания сезона сотрудничество с главным тренером Марко Розе и его штабом по взаимному согласию сторон завершилось досрочно. На кого из оставшихся в команде игроков может рассчитывать новый главный тренер Эдин Терзич в следующем сезоне? Кто из футболистов спрогрессировал за эти бурные месяцы, а кто, наоборот, деградировал? Сегодня в центре нашего пристального внимания — Эмре Джан.

Подготовка к сезону 2021-2022 годов началась с лечения последствий травмы голени, полученной на чемпионате Европы. Проблемы со здоровьем не отпускали игрока вплоть до зимы. Только в конце ноября, после трех мышечных травм, Джан, наконец-то, смог войти в ритм. Но сезон для него, в итоге, оказался очень неоднозначным, поскольку эпидемия травм в «Боруссии» привела к тому, что Марко Розе приходилось использовать универсальность Джана гораздо чаще, чем планировалось. Он трижды играл на месте правого защитника, одиннадцать раз центральным защитником, десять раз опорным полузащитником и дважды даже играл в обороне слева. Джану не удавалось адаптироваться к различным тактическим требованиям. Как следствие, и без того агрессивный универсал становился еще более агрессивным. Потеря хладнокровия приводило к множеству мелких ошибок технического и тактического характера.

Джан забил пять голов в чемпионате, из которых четыре — с пенальти. Все прекрасно знают, что Эмре никогда не боялся брать на себя ответственность реализовать 11-метровый. Но тот факт, что он сыграл всего лишь в 24 играх Бундеслиги и в сезоне провел всего лишь 28 официальных матчей, является очень больной темой. Его большая скорость на дистанции очень бы пригодилась в остальных играх (по максимальной скорости на дистанции с результатом в 36,0 км/ч Джан уступил только Эрлингу Холанду). А после Мануэля Аканджи, Матса Хуммельса и Акселя Витселя 28-летний игрок занимает высокое 4-е место в команде по проценту выигранных единоборств (60 процентов). Правда, при этом Джану не всегда удавалось направить свою энергию в нужное русло. Отсюда и совершенно ненужные фолы, дурацкие желтые и красные (как во время решающего матча группового этапа Лиги Чемпионов с лиссабонским «Спортингом») карточки. И это большой недостаток для игрока, который на своем веку повидал всякое.

В лице Салиха Озджана дортмундская «Боруссия» подписала агрессивного игрока на позицию опорного полузащитника. В лице Никласа Зюле и Нико Шлоттербека клуб приобрел двух новых центральных защитников. Все эти приобретения резко снижают перспективы Эмре Джана в следующем сезоне как игрока стартового состава. Контракт универсала рассчитан до 2024 года, и, согласно некоторым сообщениям, «Боруссия» готова обсудить предложения по 28-летнему футболисту. Желание расстаться с ним, связано в основном с тем, что он часто оказывает своей команде медвежью услугу повторяющимися тактическими ошибками.

Но, с другой стороны, несмотря на все ошибки, игрок высочайшего класса может пригодится команде, поскольку сезон очень длинный, и вероятность травмы никто не отменял. И способность Джана сыграть практически на любой позиции здесь может пойти на пользу дортмундцам. Главное, дать ему постоянное место на поле, чтобы он мог сначала адаптироваться, а затем и полностью проявить себя. Ведь Джан не раз говорил, что лучше всего он чувствует себя в центре поля, и что ему никогда не нравилась постоянная смена позиции на поле. И, кто знает, может под руководством Эдина Терзича у универсала появится это самое постоянное место, и он обретет второе дыхание. Вспоминая пример Махмуда Дауда полуторагодичной давности, такой сценарий не кажется таким уж невероятным.