6 мин.

Бундеслига (24-й тур): «Аугсбург» — «Боруссия» (Дортмунд). После матча

24-й игровой день сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартовал в пятницу 25 февраля матчем в городе Зинсхайм, в котором местный клуб «Хоффенхайм» принимал «Штутгарт». Хозяева, пропустив гол в начале второго тайма, только в последние минуты встречи сумели вырвать победу со счетом 2-1. На следующий день в субботу практически все претенденты на место в еврокубках одержали победы. Берлинский «Унион» одолел «Майнц» (3-1), «Фрайбург» с крупным счетом обыграл «Герту» (3-0), леверкузенский «Байер» разобрался с билефельдской «Арминией» (3-0). Действующий чемпион и лидер чемпионата мюнхенская «Бавария» долго не могла распечатать ворота «Айнтрахта» во Франкфурте, и только гол Сане на 71-й минуте принес гостям победу с минимальным счетом. В воскресенье «РБ Лейпциг» по всем статьям должен был уступить «Бохуму», но в итоге победил его со счетом 1-0.

Закрывала программу 24-го тура вечерняя воскресная игра в баварском городе Аугсбург, в котором на стадионе «ВВК Арена» местный одноименный клуб «Аугсбург» принимал дортмундскую «Боруссию». Хозяева играли по схеме 3-4-2-1 без мяча, а в обороне переходили на цепочку из пяти защитников, перед которой играли два опорника и нападающий Грегорич: Рафал Гикиевич, Феликс Удуохай, Мадс Педерсен, Джеффри Гауэлеув, Рис Оксфорд, Никлас Дорш, Михаэль Грегорич, Арне Майер, Рикардо Пепи, Даниэль Калиджури, Рубен Варгас.

Большое количество травмированных игроков вынудило главного тренера «Боруссии» Марко Розе использовать схему 3-4-2-1 и задействовать игроков, на которых в будущем он рассчитывать не собирается: Грегор Кобель, Матс Хуммельс, Эмре Джан, Марин Понграчич, Рафаэль Геррейро, Аксель Витсель, Джуд Беллингем, Махмуд Дауд, Юлиан Брандт, Торган Азар и Дониэлл Мален.

В первом тайме дортмундцы имели большое территориальное преимущество (около 70 процентов владения мячом), и буквально с первых же минут старались доставлять проблемы обороне хозяев. Так на 3-й минуте Мален с 30 метров пробил в руки голкипера «Аугсбурга». На 13-й минуте Гикиевич парировал удар Дауда с 14 метров после передачи Геррейро с левого фланга.

Хозяева не имели шансов для взятия ворот во время позиционной игры, но имели пару неплохих возможностей, чтобы пробить по воротам после розыгрыша стандартных положений. Так на 10-й минуте Грегорич после подачи с левого угла поля с линии вратарской головой пробил рядом со штангой, а на 22-й минуте Грегорич после подачи с правого угла поля с линии вратарской несильно пробил прямо в руки Кобелю.

Но успех дортмундцам принесли не командные, а индивидуальные действия Торгана Азара, который на 35-й минуте на правом фланге получив передачу от Дауда, последовательно обыграл Педерсена и Удуохая, а затем с правого угла вратарской пробил в дальний угол. 0-1.

«Аугсбург» был не согласен с таким развитием событий, но хозяева ничего не могли противопоставить грамотным действиям черно-желтых в обороне. Только на 44-й минуте Кобелю пришлось забирать мяч в своем правом углу после удара Майера с 25 метров.

Прекрасно понимая, что преимущество в один мяч является очень шатким, игроки в желтой форме продолжали настойчиво искать пути к воротам хозяев. На 47-й минуте Гикиевич накрыл мяч в своем левом углу после удара Брандта с 20 метров. На 49-й минуте Геррейро с 20 метров со штрафного справа пробил прямо в руки голкипера. На 51-й минуте Гикиевич в акробатическом прыжке перевел мяч в перекладину после удара Малена с 18 метров из пределов штрафной. А на 55-й минуте Мален с 7 метров справа пробил в сетку с внешней стороны.

Маркус Вайнцирль сделал все возможное, чтобы с помощью замен и перестановок спасти игру. Но Марко Розе тоже не дремал, вводя в бой свежие силы. Но если замены наставника «Аугсбурга» позволили усилить натиск в атаке, то после замен у гостей, наоборот, у ворот Гикиевича напрочь пропала острота. И сами дортмунцы своими действиями очень сильно помогли хозяевам, когда во второй половине второго тайма стали играть очень пассивно в обороне.

На 71-й минуте у болельщиков «Боруссии» замерло сердце, когда Кобель отдал пас в ноги соперника, но Хуммельс в последний момент подстраховал своего вратаря после удара Саренрена-Базе. Но, в конечном итоге, хозяева добились-таки своего. На 78-й минуте Варгас навесил с левого фланга, Понграчич головой неудачно отбил мяч прямо на ногу Майеру. Удар у того совсем не получился, но получился навес от земли во вратарскую на Саренрена-Базе, который спокойно переправил мяч в сетку. 1-1.

После пропущенного гола игрокам «Боруссии» потребовалось несколько минут, чтобы прийти в себя от шока. В эти мгновения гости беспорядочно, даже панически, отбивались от наскоков хозяев. Но когда опомнились, то всеми силами старались вырвать победу. Но после ухода активного Малена в атаке у дортмундцев ничего не получалось. Только на 84-й минуте Мукоко после индивидуального прохода был сбит в штрафной площади, но при просмотре системы VAR обнаружилось, что перед этим юный нападающий черно-желтых залез в миллиметровый офсайд.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» сыграла вничью с «Аугсбургом» и увеличила свое отставание от мюнхенской «Баварии» до 8 очков и позволила леверкузенскому «Байеру» вновь сократить свое отставание до 6. Это, конечно, не тот результат, на который расчитывали футболисты и тренерский штаб. После вылета из еврокубков, эта игра должна была хотя бы нейтрализовать впечатление, что сезон для футболистов закончен. Но то, что мы увидели в воскресенье — это является отражением всего сезона.

Конечно, бесплодная попытка тремя днями ранее спасти ситуацию в Лиге Европы дала о себе знать в физическом и в моральном плане. И это было особенно заметно по ходу игры, когда дортмундцам уже решительно нечего было противопоставить гораздо более свежим хозяевам. С другой стороны, в этом не было бы необходимости, если бы «Боруссия» забила второй гол гораздо раньше. Но, увы, не хватило того немногого, что называется решимостью и настойчивостью. А в решающий момент недоработала опорная зона в лице Махмуда Дауда, которого не оказалось перед четверкой игроков обороны черно-желтых...

При таком нестабильном состоянии команды даже самый смелый оптимист не может даже мечтать о большем, чем второе место в чемпионате, которое в Германии, по сути, ничем не отличается от четвертого. И восемь очков отставания от не самой сильной мюнхенской «Баварии» последних лет достаточно наглядно подтверждают, насколько эта «Боруссия» далека от статуса настоящего чемпиона.

В Аугсбурге, как сообщил сам тренер «Боруссии», уже прозвучали первые призывы «Rose raus» (Розе — вон!). И это, учитывая порой неплохие выступления и второе место в Бундеслиге, может показаться гротеском. Но разочарование от сезона многое говорит о той ситуации, которая в настоящее время царит вокруг дортмундской «Боруссии». Похоже, что в Дортмунде никто больше не готов жить этим сезоном. Что касается болельщиков, то это вполне понятно и объяснимо. Но то, что касается футболистов-профессионалов «Боруссии», то, по вполне понятным причинам, это крайне недопустимо.

У игроков есть обязательства и есть контракты. И есть еще 10 игровых дней, поскольку их игра, их действия на поле в ближайшие несколько недель повлияют на то, что будет в следующем сезоне. Во-первых, «Боруссия» как можно быстрее должна квалифицироваться в Лигу Чемпионов, и показать всем, что является отличным полигоном для амбициозных молодых игроков. И, что любой хороший игрок может там себя зарекомендовать с самой лучшей стороны.