9 мин.

Бундеслига (12 тур): «Боруссия» Дортмунд - «Штутгарт». Трудная победа хозяев за счет характера

12-й тур сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартовал в пятницу 19 ноября баварским дерби в Аугсбурге, в котором местный клуб «Аугсбург» принимал многократных чемпионов Германии и лидера нынешнего чемпионата мюнхенскую «Баварию». Гости имели колоссальное территориальное преимущество, которое в голы воплотить удалось лишь однажды. Но голу Левандовски за 7 минут до перерыва предшествовали две ключевые потери в исполнении новичка команды Марселя Забитцера, которые хозяева с удивительным хладнокровием воплотили в голы (Педерсен и Хан). Во втором тайме «Аугсбург» не гнушался играть на отбой и, в конечном итоге, сумел отстоять победный счет 2-1. Эта победа позволила хозяевам покинуть зону вылета, а другим командам из верхней части турнирной таблицы дала шанс подобраться поближе к «Баварии».

В субботу днем состоялись еще 5 матчей тура, включая игру в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» между «Боруссией» и «Штутгартом». Главный тренер «Штутгарта» Пеллегрино Матараццо последовательно менял расстановку с 3-4-2-1 на 5-4-1 и наоборот: Флориан Мюллер, Вальдемар Антон, Хироки Ито, Константинос Мавропанос, Борна Соса, Ватару Эндо, Роберто Массимо, Филипп Ферстер, Атакан Каразор, Орель Мангала и Танги Кулибали.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Марко Розе включил в стартовый состав всех, кто был готов сыграть большую часть игры: Грегор Кобель, Рафаэль Геррейро, Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи, Томас Менье, Аксель Витсель, Джуд Беллингем, Юлиан Брандт, Марко Ройс, Торган Азар и Дониэлл Мален. При этом рулевой черно-желтых поменял игровую схему на 4-3-3 с Витселем перед четверкой защитников и с Маленом на острие атаки. Надо сказать, что очередное включение в стартовый состав бельгийца на ключевую позицию опорного полузащитника произошло не от хорошей жизни: Джан и Дауд пока не готовы сыграть весь матч…

«Боруссия» достаточно сильно начала игру и при помощи сильного прессинга не давала «Штутгарту» поднять голову. И сама легко разбивала прессинг в исполнении «швабов». Гости не могли сделать больше одной-двух передач и постоянно теряли мяч. Но для быстрого гола дортмундцам не хватало точных обостряющих передач. Время от времени у ворот Мюллера все равно возникали опасные моменты. Так на 7-й минуте Ройс со штрафного с 25 метров пробил рядом с правой штангой. На 12-й минуте удар Азара с 18 метров был заблокирован защитником. На 13-й минуте выскочивший из глубины Мален с 8 метров головой пробил мимо ворот после навеса Брандта с линии штрафной.

Напор «Боруссии» с каждой минутой ослабевал и футболисты «Штутгарта» стали предпринимать дерзкие вылазки к воротам Кобеля. На 15-й минуте Соса слева низом прострелил в район 11-метровой отметки, где Ферстер (которого в последний момент бросил Витсель), не добежав до мяча, коряво пробил в сторону от ворот. На 20-й минуте Ферстер пробил с 15 метров слева из-под Аканджи, но Кобель без труда забрал мяч в руки. На 22-й минуте Массимо ударом с 25 метров снова проверил бдительность вратаря черно-желтых.

А на 38-й минуте гости имели самый шикарный момент в первой половине игры, чтобы открыть счет. Сначала Менье не успел за Мангала, который длинную передачу из глубины в одно касание трансформировал в голевую на Кулибали (которого, в свою очередь, бросил Аканджи). Танги с 12 метров пробивал на исполнение в дальний верхний угол, но Кобель проявил чудеса реакции и перевел мяч на угловой.

«Боруссия», после бодрого начала, до самого перерыва больше ничего не смогла создать у ворот Мюллера, постоянно упираясь в белую стену. Хозяевам могли помочь дальние удары, но они все приходились мимо ворот. Так, например, на 37-й минуте Беллингем в подкате выцарапал мяч у соперника, и отдал его Азару, который с линии штрафной слева пробил выше ворот. Дортмундцы очень старались, в первой половине игры они сделали 392 передачи (против 178 у «Штутгарта»), 345 из которых были точными. Они владели мячом 70% игрового времени и выиграли 57% единоборств, но никакого результата это не дало…

После перерыва игра нисколько не изменилась. И хозяевам приходилось уповать только на розыгрыши стандартных положений, поскольку других способов пробиться к воротам «Штутгарта» они просто не видели. На 49-й минуте Ройс со штрафного с 25 метров пробил прямо в руки Мюллеру. На 54-й минуте Хуммельс с 9 метров пробил выше ворот после навеса Ройса с 30 метров от ворот слева.

На днях в немецких СМИ вовсю обсуждалась информация о том, что руководство и тренерский штаб «Боруссии» были разочарованы Маленом, который пока не оправдывает их ожидания. Но на на 56-й минуте именно Дониэлл, Беллингем и Геррейро запутали всю оборону «Штутгарта». Мален отдал передачу на Джуда, который своим дриблингом стянул на себя троих игроков гостей, и этим освободил нидерландца от назойливого опекуна. Англичанин, упершись в белую стену, отдал пас чуть назад на Геррейро, который с касания отдал мяч на совершенно свободного Малена. У Дониэла было навалом времени, чтобы осмотреться, оценить ситуацию и с 22 метров пробить по воротам. А тут еще и от бедняги Ито рикошет подоспел. Мяч от ноги японца влетел в дальний угол мимо обескураженного Мюллера. 1-0. Это был первый гол, забитый Маленом в Бундеслиге.

После пропущенного мяча «Штутгарт» тут же прибавил, а у игроков «Боруссии» совершенно пропало желание атаковать. При этом у хозяев резко увеличилось количество потерь. На 61-й минуте именно после потери Малена в центре поля Антон с линии штрафной пробил чуть выше ворот. А на 63-й минуте Аканджи возомнил себя непонятно кем и, когда ситуация того не требовала, зачем-то пошел вперед. И под давлением Ферстера потерял мяч на чужой половине поля, организовав быструю контратаку на свои ворота. Ито и Каразор отправили в прорыв по оголенному центру Массимо, который на противоходе убрал Хуммельса и с 13 метров пробил в правый нижний от Кобеля угол. 1-1. Вот так с таким трудом добытое преимущество было так легко разбазарено.

«Боруссии» кровь из носу нужна была победа, поэтому вместо вымотанного Геррейро Марко Розе выпустил Эмре Джана. На 66-й минуте быстрая перепасовка с перемещениями на левом фланге атаки завершилась передачей Ройса в штрафную, где Брандт с 14 метров пробил настолько слабо и неудачно, что мяч не дошел даже до линии вратарской. На 67-й минуте подключившийся в атаку Аканджи без радумий пробил с 25 метров. Мяч попал в бросившегося под удар Массимо и попал в перекладину. А на добивании Беллингем с 15 метров с касания пробил мимо ворот.

Главный тренер «Штутгарта» Пеллегрино Матараццо сразу же отреагировал на вспышку активности хозяев и сделал подряд несколько замен, которые стабилизировали игру гостей. Но при этом никак не охладили желание дортмундцев вырвать победу. Черно-желтые временами слишком увлекались прессингом и атакой, так, что в обороне иногда образовались пугающие дыры. На 77-й минуте Эндо на правом фланге выиграл борьбу у вышедшего далеко вперед Хуммельса и вторым касанием вывел к воротам вышедшего на замену Тибиди, который с 16 метров справа пробил прямо в руки Кобеля. Но мгновениями спустя арбитры зафиксировали офсайд у нападающего.

На 80-й минуте Мален мог стать героем встречи после сольного прохода и передачи Азара слева. Но, обыграв Антона, нидерландец не сумел избежать с ним контакта, и с 12 метров низом пробил мимо ворот. Желание дортмундев забить было настолько велико, что игроки в черно-желтой форме шли вперед напролом. И этим вполне мог воспользоваться «Штутгарт», который на 84-й минуте огранизовал быструю контратаку. Но свеженький Эмре Джан успел добежать и кончиком бутсы прервать на угловой длинную передачу Сосы на свободного Кулибали.

После подачи с правого угла поля Кулибали мяч метался по штрафной площади Кобеля, пока Беллингем не выбил его на Тиггеса. Вышедший на замену во втором тайме нападающий быстро сориентировался и одним касанием отправил вперед Ройса, который с мячом добежал практически до чужой штрафной, и вывел на ворота Азара. Бельгиец на замахе убрал бросившегося под ноги Антона и с 10 метров пробил в дальний угол. Мюллер среагировал на удар, но отбил его прямо на набегавшего Ройса. Капитан «Боруссии» с линии вратарской спокойно закатил мяч в пустые ворота. 2-1.

Обескураженном игрокам «Штутгарта» организовать финальный штурм так и не удалось. Только на 88-й и на 93-й минутах Ито ногой и Эндо головой с 10 метров пробили намного выше ворот.

Дортмундская «Боруссия» за счет желания, за счет самоотдачи, за счет борьбы сумела победить переживающий не лучшие времена «Штутгарт». И сократила отставание от мюнхенской «Баварии» до одного очка. А «швабы» по итогам тура опустились на 16 место. И завтра «Фрайбург», в свою очередь, по итогам матча с «Айнтрахтом» попытается сократить отставание от многократных чемпионов Германии.

Увы, комбинационная осмысленная игра в атаке у черно-желтых в суббоней игре не получилась совсем. Скорее всего, именно от переизбытка желания. Ну не может такого быть, чтобы классные игроки вдруг в один миг перестали уметь играть в футбол и комбинировать. Наверняка тяжелым психологическим грузом на игроков «Боруссии» лежали два поражения подряд в последних двух матчах и необходимость обязательно побеждать здесь и сейчас. А ведь впереди дортмундцев ждут не менее важные матчи, поэтому такая важная победа над «швабами» была важна, прежде всего, психологически.

Наверняка многие из болельщиков не только не получили никакого эстетического удовольствия от просмотра этого матча, но и плевались от игры их любимой команды. Особенно, вспоминая игры под руководством Юргена Клоппа и Эдина Терзича. Но надо напомнить, что при Терзиче тоже были игры, когда в атаке вообще ничего не получалось. И за счет характера удавалось выгрызать победы. Так вот у команды Марко Розе воля и характер тоже есть. Осталось только обрести свою игру. Но для этого нужно, чтобы все ключевые игроки вернулись в строй, чтобы у главного тренера были варианты для маневра. Но ситуация с составом пока остается критической. На замену выходят Тиггес и Кнауфф, а на скамейке запасных для протокола сидит не до конца восстановившийся Дауд.

Надо помнить, что даже в такой трудной ситуации за пять месяцев работы в Дортмунде Марко Розе выжимает из команды все возможное, постоянно адаптируя тактические построения и ухищрения под тот состав, который у него есть. И, часто сбивая этим с толку не только соперника, но и болельщиков. А у последних вызывает еще и понятное чувство негодования. Но пока это дает результат, который позволяет выполнять задачи, поставленные перед тренером руководством клуба. И это гораздо лучше, чем проигрывать матчи подряд, непрерывно атакуя с голыми тылами, а затем за неудовлетворительные результаты получить от руководства пинок под зад. Как это в свое время произошло с Петером Бошем. Надо просто помнить, что от результатов команды полностью зависит и благосостояние клуба, его способность покупать классных игроков. Способность собрать боеспособную команду. Не будет результатов – не будет и команды, которую затем за пару лет раздербанят клубы, способные платить.