Благотворительный матч в помощь пострадавшим от наводнения и дебют Марина Понграчича

В июле 2021 года циклон «Бернд» принес с собой в Германию мощные дожди. Больше всего пострадали регионы Северный Рейн–Вестфалия и Рейнланд–Пфальц. В нескольких районах серьезно пострадала инфраструктура. Количество жертв и пропавших без вести шло на сотни. В Северном Рейне–Вестфалия серьезно пострадал один из исторических городов региона — Хаген. Точнее, район Хаген-Хоэнлимбург, где расположен одноименный замок. Там стихия уничтожила еще и несколько мостов.

Футбольная немецкая среда не осталась в стороне от гуманитарных проблем. А соседствующая с данным городом дортмундская «Боруссия» сразу же выразила желание провести в Хагене благотворительный матч после ликвидации большинства последствий наводнения. Вырученные средства от этой игры планировалось отдать в помощь местному населению.

И этот матч состоялся в среду 1 сентября на стадионе Ischeland в Хагене, поскольку в таком насыщенном календаре матч можно было сыграть только во время перерыва, связанного с играми сборных. Таким образом, к девяти игрокам, которые восстанавливаются после травм, добавились еще четырнадцать, которые уехали в расположение своих сборных.

В последние две недели отвественные лица, отвечающие за газон стадиона «Сигнал Идуна Парк», были гостями на Ischelandstadion. Под руководством садовода Вилли Дросте они старались привести поле в нормальное состояние. Получилось очень хорошо. Дерн, вероятно, никогда не выглядел так хорошо, даже тогда, когда клуб TSG Sprockhövel проводил здесь домашний матч региональной лиги против команды «Боруссии» до 23 лет.

В первом матче (45-минутный тайм) против клуба SpVgg Hagen 1911 в стартовом составе (система 4-2-3-1) из первой команды вышли Вольф, Рейньер, Брандт и только что подписавший контракт с клубом Марин Понграчич. Клуб первой Бундеслиги, ожидаемо, имел большое преимущество. И если бы не вратари «Хагена» Мрос, а затем и Нидер, то счет был бы гораздо более крупным. Голы Борнеманна, Финнссона, Рейньера и Амедика принесли крупную победу профессионалам из Дортмунда. У клуба Вестфальской лиги были неплохие возможности для взятия ворот, но Дрляка отразил удары Манно (12-я минута), Варкоши (23-я минута) и, особенно, Боденредера (32-я минута).

SpVgg Hagen 1911 – Borussia Dortmund 0:4

BVB: Drljaca – Bah-Traore, Papadopoulos, Pongracic, Finnsson – Makreckis, Amedick – Wolf, Reinier, Brandt – Bornemann (31. Pohlmann)

Tore: 0:1 Bornemann (11.), 0:2 Finnsson (18.), 0:3 Reinier (35.), 0:4 Amedick (44.)

В матче против клуба (второй 45-минутный тайм) SV Hohenlimburg 1910 «Боруссия» сыграла по атакующей схеме 3-4-1-2. И более, чем преуспела, забив восемь безответных мячей. Голы забивались на любой вкус: и в результате красивых комбинаций, и после розыгрыша стандартных положений. Главным событием этих 45 минут стал дубль 16-летнего Камара и гол плюс передача дебютанта Понграчича.

SV Hohenlimburg 1910 – Borussia Dortmund 0:8

BVB: Drlajca (23. Reckert) – Pongracic, Maloney, Thaqi – Wolf, Viet, Kamara, Bueno – Brandt – Pohlmann (30. Tattermusch), Reinier

Tore: 0:1 Viet (1.), 0:2 Brandt (4., Foulelfmeter), 0:3 Reinier (9.), 0:4 Maloney (11.), 0:5 Pongracic (21.), 0:6 Viet (31.), 0:7 Kamara (35.), 0:8 Kamara (41., Foulelfmeter)

Но самым главным по итогам этого матча был, конечно же, не результат. Это было уже вторичным. Главное, что удалось собрать неплохие деньги – 295 тысяч евро. Эта сумма, собранная по итогам этого благотворительного матча, достанется пострадавшим от наводнения. Президент дортмундцев Райнхард Раубалль и управляющие Ханс-Йоахим Вацке и Карстен Крамер вручили мэру Хагена Эрику Шульцу чек на эти 295 тысяч евро.

«Сегодня самым важным является то, что, надеюсь, мы помогли некоторым людям, у которых в последние недели были тяжёлые времена. Со спортивной точки зрения тоже все было в порядке. Ребята отлично потренировались», - сказал главный тренер «Боруссии» Марко Розе.