7 мин.

Бундеслига (23-й тур): «Боруссия» Дортмунд - «Арминия» Билефельд. После матча. Шаг к зоне ЛЧ

23-й тур сезона 2020-2021 годов в Бундеслиге стартовал в пятницу 26 февраля матчем в Бремене, в котором местный клуб «Вердер» принял франкфуртский «Айнтрахт». Гости усилиями Андре Силвы первыми открыли счёт в первом тайме и достаточно уверенно контролировали игру. Но во втором тайме всё перевернулось с ног на голову. И хозяева усилиями Селасси и Саргента сумели вырвать победу со счётом 2-1 у одного из претендентов на участие в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Таким образом, «Вердер» дал отличный шанс дортмундской «Боруссии» сократить отставание от 4-го места до 3 очков.

Но в день игры в Дортмунде стало известно, что из-за инфекции матч с «Арминией» пропустит основной опорный полузащитник Томас Делейни. Датчанина в центре поля заменил Джуд Беллингем. И вместо Юлиана Брандта, который играл в прошлой игре с «Шальке», в стартовом составе неожиданно вышел Джованни Рейна. А в остальном никаких изменений по сравнению с рурским дерби не произошло: Марвин Хитц, Матеу Морей, Матс Хуммельс, Эмре Джан, Рафаэль Геррейро, Махмуд Дауд, Марко Ройс, Джейдон Санчо и Эрлинг Холанд.

Главный тренер «Арминии» Уве Нойхаус по сравнению с последним матчем с «Вольфсбургом» сделал только одну замену: Стефан Ортега, Амос Пипер, Йоаким Нильссон, Якоб Лаурсен, Седрик Бруннер, Фабиан Кунце, Мануэль Притль, Рицу Доан, Фабиан Клос, Серхио Кордова (вместо Михела Влапа) и Андреас Фогльзаммер.

«Боруссия» с первых же минут взялась за дело всерьёз и к 6-й минуте могла уже вести со счётом 2-0. Но сначала на 4-й минуте под удар Джуда Беллингема с линии вратарской бросились сразу 3 игрока вместе с вратарём (мяч попал в ногу Бруннера), а затем спустя несколько мгновений после атаки вторым темпом Геррейро с 14 метров слева пробил мимо ворот. Спустя минуту Рейна с 15 метров справа пробил рядом с дальней штангой.

В эти минуты игроки «Арминии» заметно нервничали, и им требовалось время, чтобы успокоиться. Однако «Боруссия» по непонятной причине вдруг ослабила хватку, стала часто ошибаться в передачах и терять концентрацию в ключевые моменты. Так на 6-й минуте Рейна потерял мяч недалеко от собственной штрафной и Доан с 22 метров низом пробил рядом со штангой ворот Хитца. На 12-й минуте Кунце с 16 метров справа пробил прямо в Хитца, а повторным ударом Бруннер отправил мяч выше ворот. Правда у последнего арбитры зафиксировали офсайд.

Вообще Рейна в очередной раз выдал просто отвратительный матч. Легко терял мяч, своих партнёров по команде часто игнорировал, в обороне регулярно недорабатывал. Вообще стоило удивиться терпению Эдина Терзича, который постоянно ставит юного американца в состав. Некоторое время уже вовсю гуляют слухи о том, что далеко не все игроки «Боруссии» довольны поведением Джованни, которого за последние два месяца на тренировочной базе чаще всего видели с телефоном в руках, чем с мячом в ногах. И, видимо, в этом кроется причина его откровенно слабой игры после подписания контракта…

Только на исходе получаса «Боруссия» стала возвращаться к своей игре. Так на 27-й минуте хаос у ворот Ортеги, вызванного подачей со штрафного Санчо привёл к тому, что удар Хуммельса с линии вратарской был заблокирован, а повторный удар Марко Ройса пришёлся в перекладину. На 33-й минуте Рейна после стенки с Санчо на правом фланге с угла вратарской пробил рядом со штангой. На 38-й минуте Холанд с 16 метров пробил прямо в руки Ортеге. А спустя всего мгновения после этого эпизода Санчо перехватил мяч и отдал его всё тому же Холанду, который с 10 метров снайперски пробил прямо в вытянутую в сторону руку голкипера «Арминии».

И тут же едва не сработало известное футбольное правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». На 42-й минуте Кордова выскочил один на один с Хитцем, но с 11 метров так неудачно пробил с носка, что мяч пролетел в полуметре от дальней стойки ворот. В эти мгновения все болельщики «Боруссии» вздохнули с облегчением. Ведь после забитого гола гости могли вполне закрыться на своей половине поля и весь второй тайм спокойно отбиваться от атак Дортмунда. Но сразу после перерыва гости активизировались, и на 46-й минуте удар Фогльзаммера с линии штрафной Хитц накрыл в правом нижнем углу.

Но хорошо известно, что вторые таймы «Боруссия» проводит гораздо сильнее, чем первые. Особенно, если в первом ничего не добилась по счёту. Но никто не знает, сколько времени потребовалось бы Дортмунду, чтобы открыть счёт в этом матче. Если бы не Дауд, который на 48-й минуте получил мяч от Санчо и с 17 метров пробил точно в правый от Ортеги угол. 1-0. Это был первый удар в створ ворот «Боруссии» из-за пределов штрафной… И 50-я голевая передача Джейдона Санчо, который побил сразу два рекорда: рекорд Томаса Мюллера, как самый молодой игрок Бундеслиги, кто сделал эти 50 передач, и рекорд Франка Рибери, который сделал эти полсотни передач за 106 игр (Санчо сделал это за 99 игр).

После забитого гола хозяева раскрепостились, и через 10 минут бывший дортмундец Амос Пипер в своей штрафной сфолил на Марко Ройсе. Главный арбитр Тобиас Райхель совершенно справедливо показал на «точку». Джейдон Санчо уверенно развёл мяч и Ортегу по разным углам. 2-0 на 58-й минуте. Англичанин вознаградил себя за отличную игру в этом матче. Он был очень активным, с полдюжины раз выводил своих партнёров на удар, и держал оборону «Арминии» в постоянном напряжении.

После пропущенного второго гола гости больше не играли так агрессивно, как ранее, и «Боруссия» стала экономить силы в преддверии двух следующих английских недель, выкладываясь ровно столько, сколько необходимо. Хотя после тройной замены гости в течение нескольких минут попытались поддавить на оборонительные порядки хозяев. Но чёрно-жёлтые справились с давлением и своей последующей активностью напомнили игрокам «Арминии», что с ними шутить нельзя.

Так на 70-й минуте Ройс с 12 метров справа пробил прямо в Ортегу. На 74-й минуте Санчо с 14 метров тоже пробил прямо в руки голкипера. А на 81-й минуте Санчо вывел к воротам Холанда, который вместо того, чтобы пробить сделал передачу налево на абсолютно свободного Рейньера, который за полминуты до этого вышел на замену. И бразилец с 11 метров закатил мяч в пустые ворота, открыв счёт своим голам за «Боруссию». 3-0.

В добавленное арбитром время Ортега дважды спас свою команду от четвёртого гола. Сначала он на мгновение опередил Холанда, когда тот снова вышел с ним один на один, а затем по-хоккейному ногой отразил удар Геррейро с 8 метров в ближний угол.

БОРУССИЯ ДОРТМУНД - АРМИНИЯ. ГОЛЫ И ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ

Кроме уверенной победы со счётом 3-0, из знаменательных моментов этой игры можно ещё выделить выход на поле Торгана Азара и Дан-Акселя Загаду после длительного перерыва связанного с травмами. Ну а «Боруссия» под руководством Эдина Терзича так и осталась непобеждённой в Бундеслиге на своём стадионе «Сигнал Идуна Парк». При нём чёрно-жёлтые выиграли уже свою третью игру дома из пяти (2 ничьи) и сократили отставание от занимающего 4-е лигочемпионское место франкфуртского «Айнтрахта» до 3 очков.

«Боруссия» ожидаемо крупно обыграла «Арминию», хотя для этого пришлось серьёзно повозиться. Нулевая реализация голевых моментов в первом тайме могла вылиться в нервотрёпку во втором. И если бы не шикарный удар Дауда из-за пределов штрафной площади, то неизвестно, чем всё это бы закончилось. И в этой связи возникает вполне логичный вопрос к игрокам и к тренерам: почему все атаки строятся с таким расчётом, чтобы обязательно закатить мяч в ворота из вратарской? Почему другие команды не считают зазорным бить издали?

Против слабых «Шальке» и «Арминии» игры без дальних ударов могут и прокатить, но в матчах против соперников более высокого класса дортмундцам не дадут так легко проникнуть в свою штрафную. Дальние удары для классных команд – это страшное оружие, и этот компонент «Боруссии» стоит серьёзно принять на вооружение, тем более, что впереди дортмундцев ждут ключевые три игры подряд во всех турнирах, в которых полностью или частично решится судьба этого неоднозначного сезона.