5 мин.

Лига Чемпионов (4-ый тур): «Боруссия» — «Брюгге». Снова лёгкая и уверенная победа, и всего одно очко до выхода в плей-оф

Четвёртый игровой день группового раунда Лиги Чемпионов сезона 2020-2021 годов в группе F был сыгран во вторник 24-го ноября. В Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» «Боруссия» принимала бельгийский клуб «Брюгге» из одноименного города. Матч без зрителей судила словацкая бригада арбитров во главе с Иваном Кружляком.

Ещё в понедельник стало известно, что у Рейньера тест на коронавирус оказался положительным, и он был изолирован. Но к матчу успел восстановиться Томас Делейни, который во вторник вышел в стартовом составе. Необходимость распределить нагрузку между игроками привела к тому, что Фавр сделал пять изменений в стартовом составе «Боруссии», и решил сыграть по схеме 4-2-3-1: Роман Бюрки в воротах, центральные защитники Матс Хуммельс и Мануэль Аканджи. Рафаэль Геррейро в обороне слева и Томас Менье в обороне справа. В опорной зоне Томас Делейни и Джуд Беллингем. Линия атакующих полузащитников слева-направо: Торган Азар, Джованни Рейна и Джейдон Санчо. На острие атаки – Эрлинг Холанд. На скамейке запасных остались Марвин Хитц, Стефан Дрляка, Матеу Морей, Нико Шульц, Марко Ройс, Юлиан Брандт, Эмре Джан, Аксель Витсель, Лукаш Пишчек, Махмуд Дауд, Феликс Пасслак и Юссуфа Мукоко.

Главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман выбрал достаточно смелую. расстановку 3-5-2 со следующим стартовым составом: Симон Миньоле, Клинтон Мата, Одилон Коссуну, Симон Дели, Крепин Диатта, Рюд Вормер, Шарль де Кетеларе, Ханс Ванакен, Эдер Баланта, Михаэль Крменчик и Ноа Ланг.

Как и в первом матче трёхнедельной давности, исход игры был практически  решён до перерыва. И не в последнюю очередь из-за несколько авантюрной игры «Брюгге», который очень часто задействовал шесть или семь игроков на половине Дортмунда. Обе команды использовали прессинг на чужой половине поля, но бельгийцам это не приносило никаких дивидендов. Одна-две контратаки за тайм. А удар с 20-ти метров Рюда Вормера на 24-ой минуте так и остался самым опасным моментом у ворот Бюрки за весь матч.

«Боруссия» же владела мячом более 60-ти процентов игрового времени при этом нечасто создавала голевые моменты. Но если и создавала, то распоряжалась этими моментами очень эффективно. 4 удара и два гола. Наверное, потому что в атаке у Дортмунда был не Марко Ройс, а Эрлинг Холанд. Но и норвежец сначала на 68-ой секунде пробил рядом со штангой, а затем Джованни Рейна на 31-ой минуте пробил выше ворот.

На 18-ой минуте хозяева сполна воспользовались свободным пространством в центре, которое любезно предоставили им гости. Матс Хуммельс выиграл верховую борьбу за мяч, а Джейдон Санчо вывел на ворота слева Эрлинга Холанда, который пробил в ближний угол. 1-0. Это был 200-ый гол «Боруссии» и 15-й гол самого норвежца в Лиге Чемпионов. Никогда ещё в истории Лиги Чемпионов игрок не забивал 15 голов быстрее, чем Холанд, которому потребовалось на это всего 12 игр. Таким образом пал рекорд голландца Рууда ван Нистелроя.

А на 45-ой минуте Джуд Беллингем заработал опасный штрафной в 18-ти метрах, который прекрасным ударом в верхний левый угол ворот Симона Миньоле реализовал Джейдон Санчо. Люсьен Фавр сначала схватился за голову, как будто это был упущенный голевой момент, но спустя мгновения пошёл поздравлять своих помощников...

После перерыва ситуация на поле изменилась лишь незначительно. Если в начале «Боруссия» перешла на экономрежим. То достаточно острый навес Шарля де Кетелара, большого таланта бельгийского футбола, напомнил дортмундцам, что расслабляться не стоит. Вормер проскользнул мимо его прекрасного навеса на 58-ой минуте.

Опытнейший игрок бельгийцев на 60-ой минуте внёс весомый вклад в уничтожение интриги, когда, пытаясь выбить мяч из своей штрафной площади, Вормер выложил мяч прямо в ноги Холанду, который во время этой атаки был в офсайде. Эрлинг не растерялся и пробил левой с разворота, а Миньоле не смог дотянуться до мяча, летящего в дальний угол. 3-0. Это был 16-ый гол норвежца в Лиге Чемпионов...

Большое преимущество в счёте дало возможность Фавру сохранить силы игроков. И возникла интрига: выпустит ли рулевой «Боруссии» Юссуфа Мукоко ради рекорда? Те, кто смотрел этот матч только ради того, чтобы увидеть этот исторический момент были разочарованы. Томаса Делейни, Томаса Менье, Рафаэля Геррейро, Джованни Рейну и Эрлинга Холанда заменили на Эмре Джана, Матеу Морея, Феликса Пасслака, Марко Ройса и Юлиана Брандта. Но не на Мукоко. Правда есть ещё два матча в декабре, чтобы восполнить этот пробел...

В экономрежиме в последние четверть часа Дортмунд держал всё под контролем и в итоге одержал лёгкую и уверенную победу. После победы «Лацио» над «Зенитом» (3-1) в параллельной игре «Боруссии» в последних двух матчах осталось набрать всего одно очко для выхода в плей-офф Лиги Чемпионов.

Люсьен Фавр: «Мы должны были забить третий гол, чтобы к концу игры чувствовать себя спокойно. Мы девять раз в этом сезоне сыграли «на ноль». И это очень хорошо. Приятно, что мы забиваем много голов. Мы могли сегодня забить больше трёх, но и 3-0 тоже вполне достаточно. Я очень доволен Джейдоном Санчо. Его гол со штрафного до перерыва значительно облегчил нам задачу. Он хорошо играл и много бегал. Я же говорил, что игрок не всегда может быть в отличной форме».