4 мин.

Лига Чемпионов (4-ый тур): «Боруссия» (Дортмунд) — «Брюгге» (Бельгия)

Четвёртый игровой день группового раунда Лиги Чемпионов сезона 2020-2021-го годов состоится во вторник и в среду 24-го и 25-го ноября. Особенный интерес для нейтрального болельщика представляет игра «Интер» — «Реал», которая состоится во вторник. Но всё внимание болельщиков дортмундской «Боруссии» будет приковано к игре в группе F в Дортмунде, в которой 24-го ноября чёрно-жёлтые на стадионе «Сигнал Идуна Парк» примут бельгийский клуб «Брюгге».

Три недели назад команды встречались в Брюгге в рамках третьего тура Лиги Чемпионов, когда за первые 32 минуты игры «Боруссия» решила все вопросы относительно исхода той игры. Итоговый счёт 3-0 вывел дортмундцев в лидеры группы F с 6-ю очками после 3-ёх туров. «Брюгге» с 4-мя очками скатился на третье.

В своём чемпионате «Брюгге» после 13-ти туров занимает 1-е место. При этом по потерянным очкам «Шарлеруа» идёт вровень с лидером. В чемпионате Бельгии всё та же большая плотность результатов: 1-ое и 7-ое места разделяют всего 5 очков. В последней домашней игре в субботу «Брюгге» с минимальным счётом 1-0 одолел «Кортрейк».

«Боруссия» начала подготовку к игре с чемпионами Бельгии в воскресенье. В субботу вечером дортмундцы в Берлине разгромили «Герту» (5-2), хотя после первого тайма проигрывали 0-1. У дортмундцев кроме давно отсутствующего Марселя Шмельцера, на тренировке не принял участия и Томас Делейни, у которого после возвращения из сборной в четверг обнаружили проблемы с мышцами. «Томас не тренировался в воскресенье. Посмотрим, как у него пойдут дела сегодня и будет ли он готов завтра», - был ответ Фавра на вопрос о состоянии датчанина.

Люсьен Фавр на вопрос о сопернике был лаконичен: «Брюгге» - как и в первом матче, да как и в целом, это очень хорошая команда». И добавил: «Мы должны оставаться сосредоточенными и быть хорошо готовыми к игре».

Во вторник, скорее всего, следует ожидать некоторых изменений в стартовом составе у Дортмунда: Джейдон Санчо и Торган Азар так и не вышли на поле в Берлине и являются первыми кандидатами. Так же как и вышедшие на замену Джованни Рейна и Джуд Беллингем. «В Берлине мы сделали ставку на свежесть. И мы продолжим ротировать состав. Ни один игрок не сможет сыграть 10 игр за 30 дней. И в атаке у нас ещё есть много вариантов», - сказал Фавр. А всё потому что Юссуфа Мукоко также заявлен на Лигу Чемпионов...

В субботу 21 ноября Юссуфа Мукоко побил рекорд Нури Шахина, продержавшийся 15 лет, и стал самым молодым игроком в истории Бундеслиги. На очереди рекорд нигерийца Селестина Бабаяро. Это имя на слуху у футбольных фанатов со стажем, и у фанатов «Челси». Левый защитник начинал в «Андерлехте», а затем провёл свои лучшие годы в Англии, где выиграл несколько титулов в период с 1997-го по 2005-ый год.

Ровно 26 лет назад, 23-го ноября 1994-го года, в игре между «Андерлехтом» и «Стяуа» (1-1), Селестин Бабаяро вышел на замену в составе бельгийской команды в возрасте 16-ти лет, двух месяцев и 25-ти дней. Он до сих пор самый молодой игрок, когда-либо появлявшийся в матче Лиги Чемпионов. Пока самый молодой...

А всё потому что суперталант «Боруссии» Юссуфа Мукоко может установить новый рекорд уже во вторник или в одну из следующих двух недель. Мукоко играет в Дортмунде уже более двух лет, и поэтому он был включён в заявку более чем за 24 часа до начала матча, в так называемый «список B». И не имеет никакого значения, когда Мукоко выходить на поле: 24 ноября против «Брюгге», 2 декабря против «Лацио» или же 8 декабря против «Зенита». В любом случае рекорд Селестина Бабаяро падёт.

А самым молодым бомбардиром в Лиге Чемпионов на данный момент является Педри из «Барселоны», которому во время матча против будапештского «Ференцвароша» (5-1) четыре недели назад было 17 лет, 10 месяцев и 25 дней. А его товарищ по команде Ансу Фати был самым молодым бомбардиром по ходу той самой игры, и он почти на месяц старше Педри. Поэтому у Мукоко ещё будет достаточно времени чтобы стать самым молодым бомбардиром в истории Лиги Чемпионов.

Букмекеры считают дортмундцев безоговорочными фаворитами матча во вторник. Состав, скамейка, родные стены, статистика — всё в пользу «Боруссии». Но у «Брюгге» очень крепкая, хорошо обученная команда. И не надо сильно придавать значение результату трёхнедельной давности, поскольку это уже история. Предстоящий матч 4-го тура в Дортмунде — это уже новая реальность. На групповых этапах Лиги Чемпионов «Боруссия» Люсьена Фавра на стадионе «Сигнал Идуна Парк» ещё ни разу не проигрывала, но две ничьи в её активе имеются. И одна из них как раз с «Брюгге» (0-0) два года назад 28-го ноября 2018-го года. Так что расслабляться ни в коем случае дортмундцам не следует. Ну а Брюгге надо постараться, как минимум, не проиграть чёрно-жёлтым, чтобы сохранить шансы на выход из группы со второго места.