3 мин.

Босс «Боруссии» Вацке: «Я не покину капитанский мостик в такой ситуации»

Из-за увеличения количества заболеваний коронавирусом, большинство игр Бундеслиги в эти выходные пройдут без зрителей. «Боруссия», вероятно, сыграет без зрителей ближайшие матчи с «Шальке» (24 октября) и с «Зенитом» (28 октября).

Ханс-Йоахим Ватцке рассказал в студии «Aktuellen Sportstudio» канала ZDF о…

... о быстром росте числа заболеваний коронавирусом: «Это то, что сейчас происходит. У нас в футболе совсем другая ситуация, потому что у небольших компаний, конечно же, совсем другие проблемы. Но мы тоже должны зарабатывать деньги. Игра без зрителей с «Шальке» нам обойдется в один миллион евро. Так же как и игра в Лиге Чемпионов через три дня против «Зенита». Игры без зрителей необходимы, иначе ситуация ухудшится. Не понимаю, почему сейчас снова сфокусировались на футболе. Ведь концепция гигиены просто отличная».

... о возможных корректировках концепции гигиены: «Мы представили концепцию и предложили политикам предел: 35 заболеваний на 100 тысяч человек. Все клубы и политики согласились с ним. Дискуссии были продуктивными и противоречивыми. Мы должны быть надёжными и в настоящее время не хотим пересматривать условия. Но нам не нужен популизм. Это нецелесообразно. Нам нужно задавать не вопрос о важности, а вопрос о безопасности, поскольку люди на стадионах очень дисциплинированы».

... об ещё одном перерыве в Бундеслиге: «Иначе ситуация ухудшится. У нас нарушены все порядки нашей деятельности. К тому же нам очень не хватает денег с ТВ-трансляций. Не хотел бы я оказаться в шкуре некоторых руководителей. Солидарность следует проявлять, когда всё закончится».

... о плохой защите сборной Германии: «У нас есть такой игрок, и Йоахим Лёв про него знает. Матс Хуммельс уже давно играет на высшем уровне. Он один из лучших центральных защитников в Европе, и мы очень рады, что он играет у нас».

... о составе «Боруссии» сезона 2020-2021 годов: «Я не знаю, лучший ли это состав. Но, быть может, это самый амбициозный состав. У нас много молодых игроков, у которых есть большой потенциал. И сейчас мы формируем костяк. Беллингем и Рейна в любом случае задержатся у нас надолго. С Джейдоном Санчо у нас была и остаётся чёткая договорённость».

… о критике со стороны Ули Хёнесса: «Я не знаю, может ли он так хорошо судить о нас на расстоянии. У «Баварии» больше денег, чем у нас, но мы всё же выиграли несколько титулов. А сейчас «Бавария» является лучшей командой в мире.

… о критике в адрес Люсьена Фавра: «Он еще не завоевал трофея. Но на сегодняшний момент является лучшим тренером «Боруссии» по статистике набранных очков в среднем за матч. Продление его контракта зависит от многих вещей. Мы будем просто ждать. Мы сядем за стол переговоров зимой, либо весной. Мы очень довольны работой Люсьена Фавра. Он для нас никогда не оказывался предметом обсуждения или споров».

... о продлении контракта Себастьяна Келя: «У нас был очень продуктивный разговор. Вакансию спортивного директора уточним в мае. Но, конечно, Себастьян пока предпочтительнее».

... о своём контракте, который истекает в 2022 году: «Возникли бы серьёзные проблемы, если бы свои личные амбиции поставил выше проблемы коронавируса. Я не покину капитанский мостик в такой ситуации. После коронавируса я проведу переговоры.

… о переходе е Марио Гетце в «Эйндховен»: «Меня это удивило, но, возможно, это неплохое решение. У Марио есть тренер, который верит в него. А когда он полностью сосредоточен, то многое становится реальным».

… об Юссуфа Мукоко: «Он отличный парень, очень солидный. Но не стоит давить на него завышенными ожиданиями. Но он отличный игрок.