5 мин.

Аргументы за Рому и Шахтёр | Спец. пост совместно с Nik Pippo

Аргументы за РОМУ:

1. Новый тренер.

После первого матча на Олимпико в Роме произошли некоторые изменения. Самое главное - приход Монтеллы на пост главного тренера, что само по себе является символом перемен и дополнительным мотиватором для игроков.

2. Подкреплание в виде 3-ёх игроков Примаверы и Пизарро.

Вместе с приходом Аэроплано в заявке джаллоросси появилось ещё 3 "волчонка" из Примаверы - Джанлука Капрари, Стефано Сабелли и Стефано Петтинари. Парни явно заряжены на борьбу, и если им всё-таки посчастливится выйти на поле, сопернику придётся несладко. Помимо них в заявке появился и Пизарро, ранее находившийся в лазарете. За последние несколько матчей он доказал свою полезность команде, так что центр у римлян станет заметно крепче. Так же возможен выход Жуана и Симплисио, не игравших в первом матче.

3. Новая тактика.

Помимо молодёжи Винченцо принёс в Рому новую тактику. Он добавил команде именно той уверенности, которой не хватало в первом матче на Олимпико. Теперь игроки будут более спокойными после получения преимущества.

4. Новые владельцы.

Так же положительно на настрой команды влияет приход новых владельцев во главе с американцем итальянского происхождения Томасом Ди Бендетто. Подходит к концу эпопея о продаже клуба, а вместе с ней постепенно рассеивается и неуверенность игроков по поводу их будущего в команде. Это определённо "+" к настрою джаллоросси.

5. Итог первого матча.

Может сыграть как против, так и за римлян. Во-первых, они наверняка желают отыграться за то обидное поражение в Риме. Во-вторых, Шахтёр может почувствовать себя слишком расслабленно, играя на дому и имея преимущество в общем счёте. А мы уже знаем, к чем это может привести... И в-третьих, Монтелла должен понять, какие ошибки Рома допустила в первом матче, чтобы не наступать на одни и те же грабли. Ещё раз.

6. Это - РОМА.

По-моему, единственный клуб, способный за сезон объездить всю турнирную таблицу и в итоге оказаться в Лиге Чемпионов... Или проиграть Кальяри и Брешии со счётом 5:1 и 2:1 перед тем, как выиграть Интер, Лацио, Фиорентину и Милан (при чём 3 последних - на выезде), а после забить 3 мяча ударной Баварии, проигрывая 2... Это команда, в матчах с которой интрига не умирает никогда. Так что готовтесь, скоро будет ШОУ :)

 

Аргументы за ШАХТЁР:

1. Результат первого матча.

Безусловно, победа в логове соперника придаст еще больше уверенности команде Луческу. Теперь можно с уверенностью говорить, что команда «Шахтер» перестала бояться соперников из топ-5 мировых чемпионатов. Будь то Арсенал, Марсель, Рома, Вердер, Барселона горняки выходят и бьются до конца. Прав был Ринат Ахметов, когда говорил, что «Шахтер» вырос из коротких штанишек и готов к новым вершинам в европейских клубных турнирах.

2. Ни одного поражения за все время выступлений на Донбасс Арене.

На Донбасс Арене донецкий «Шахтер» во всех турнирах провел 33 поединка. Баланс встреч таков +30=3-0, разница забитых пропущенных мячей 75-9. Вдумайтесь, за год и восемь месяцев ни один из соперников оранжево-черных не чувствовал вкус победы на донецком бриллианте. Всего же на своем поле горняки не проигрывают уже почти 3 года.

3. Опыт Луческу.

Монтелла vs. Луческу. Именно они будут руководить командами в отчетном матче. Но если для Монтеллы этот поединок станет первым в Лиге Чемпионов, то опытный румын провел уже более 170 матчей в различных еврокубках.

4. Дисквалификации Менеза и Касетти.

Потеря ведущего флангового форварда и основного правого защитника даже для такой команды как «Рома» большая потеря. Такой Менез мог создать уйму проблем команде Луческу. Дисквалификация Касетти, скорее всего, приведет к тому, что Бурдиссо вынужден будет сыграть справа в обороне, а пару центрбеков составят Мексес и Жуан, который в этом сезоне чаще привозит в свои ворота, нежели ликвидирует опасность.

5. Неудачный опыт игр «Ромы» против украинских клубов.

Трижды римляне приезжали в Украину и дважды возвращались в Италию ни с чем. Первый раз в 2004 году на заснеженном поле «Рома» проиграла 2:0 Динамовцам Киева, а уже в 2006 проиграли своим нынешним соперникам со счетом 1:0. Тогда результативным ударом отметился Чиприан Марика, которого нынче в команде уже нет.

6. Финансовая нестабильность Ромы.

Пусть это и не самый явный аргумент «за», но отбрасывать его не стоит. У многих игроков заканчивается контракт в конце сезона и неопределенность с их пролонгацией может сказать на команде в самый неподходящий момент.

Вот как-то так. Выражаю благодарность блогу "Football Club Shakhtar Donetsk" и его основателю Nik′у Pippo за поданую идею и помощь в подготовке этого поста.

Напоследок предлагаю посмотреть клип от Ermes79, посвящённый 600-ому мячу Франческо Тотти. В нём обозреваются важные моменты в карьере Капитано и его голы в ворота недругов. Наслаждаемся:

А в 2003 Челси предлагал за этого парня 150 млн евро... Видимо, есть всё таки в футболе что-то важнее денег.