6 мин.

Люк Литтлер снова отжигает! Поставил рекорд за 53 минуты и устроил триллер с мегатопом

Мы снова выходим в эфир с новостями о Люке Литтлере — 17-летнем вундеркинде из дартс-мира. Парнишка продолжает отжигать у мишени, и пока нет предпосылок к тому, что его запал окончательно иссякнет. Новая неделя принесла ему титул, деньги и дополнительные упоминания в зарубежной прессе. Чем же отметился Люк?

В начале недели официально стартовал профессиональный сезон в дартсе. Его открывали два турнира Players Championship — они же плеерсы (или ПЧ). О них мы писали неоднократно: это те самые эвенты, где люди могут зарабатывать себе на жизнь, бросая дротики в мишень. Литтлер тоже имеет право играть в них, поскольку входит в число 128 профессионалов (его рейтинг — №31).

Итоги отбора в PDC — кто стал профессиональным дартсменом?

Мировой дартс стал по-настоящему профессиональным. Вот только не все игроки этому рады

Но просто играть Люк не умеет. Ему нужно отжигать. Этим он успешно занялся с самого первого матча.

В понедельник прошёл первый плеерс, и он стал дебютным для Литтлера в про-туре. Как вы думаете, что сделал подросток? Выиграл! Ещё один титул в активе у юной сенсации!

Обратите внимание на скриншот. Литтлер провёл семь матчей. В четырёх он показал набор 100+. В трёх — 105+. В финале он обыграл Райана Сирла, несмотря на 111,71 у соперника — это космические цифры для дартса! Их матч, кстати, стал самым набористым в плеерсах за последние несколько лет.

Подросток запомнился тем, что очень часто начинал леги с максимумов. Понятно, что это оказывает дополнительное психологическое воздействие на соперников, которые начинают нервничать и плыть. Люк же спокойно расправлялся с ними, как удав с кроликами.

Параллельно Литтлер бил рекорды. Как и обычно, в общем. Один из них — совокупный с Сирлом — мы указали выше. А что было ещё?

За один день Люк стал:

— самым юным участником про-тура

— самым юным победителем плеерса

— самым юным дартсменом, сыгравшим 105+ в матче про-тура

— самым юным дартсменом, набравшим более 30 подходов по 180 очков за один плеерс (у него их 34 — до рекорда по общему количеству не хватило буквально одного максимума)

А ещё Литтлер издевательски отбирал рекорды у соперников. Например, 18-летний Лейтон Беннетт в понедельник стал самым молодым найндартером в про-туре. Знаете, сколько продержалось его достижение? 53 минуты! А кто его перебил? Безусловно, Люк Литтлер!

Он, кстати, мог трижды (!) оформить найндарт — такого в дартсе за один день не делал никто и никогда. Но получилось только один раз — свидетелем тому стал Микеле Туретта. Ещё две попытки Люка завершились промахами девятым дротиком в удвоение. Впрочем, один идеальный лег есть, и это уже большое достижение.

Во вторник такой феерии не было. Плеерсы хороши тем, что любой может обыграть любого. На Люка Литтлера тоже нашлась управа в виде Радека Шаганьски. Поляк с ирландской пропиской неожиданно выбил вундеркинда во втором раунде ПЧ-2 — 5:6.

В отсутствие подростка зажигали другие. Например, свою молодость вспомнил 53-летний Гэри Андерсон, который отшарашил как мегатоп. Его средняя статистика за турнир была даже лучше, чем у Люка Литтлера днём ранее! А победа над Энди Батенсом с набором 117,12 достойна оваций. В итоге шотландский Гарик выиграл титул, который стал 50-м в его профессиональной карьере.

***

Но вернёмся к Литтлеру. Пережив неудачный вторник, он вернулся в среду — играть отборы на этапы Евротура. В один день прошли две квалификации, и в каждой нужно было попасть в десятку сильнейших, чтобы быть отобранным.

На ЕТ-1 Люк отобрался без каких-либо проблем. Взяв уверенный реванш у Шаганьски, мальчишка обыграл ветерана Мервина Кинга и голландского профи Майка Куйвенховена. Теперь Литтлер — самый юный участник Евротура. Ещё один рекорд в копилке!

Только вот на второй этап гений не поедет. В удивительно серых и блёклых матчах Люк обыграл филиппинца Кристиана Переса и уступил валлийцу Джиму Уильямсу. Наборы 81,77 и 84,34 — не самое лучшее воспоминание для вице-чемпиона мира.

***

В четверг же Литтлер перебрался из Уигана (где были плеерсы и отборы) в Глазго — там проходил третий этап Премьер-лиги. Да, юниор залез в самый элитный турнир мира и пока смотрится там достойно. Люк уже играл в финале тура в Берлине и явно хотел победить в Шотландии.

Увы, шансы на титул обнулил Гервин Прайс. Литтлер настрелял бодрые 97,04 и был близок к полуфиналу, но уступил в решающем леге. Здесь была нереальная драма — сорванный выход на найндарт, выпавший из трипла дротик, несвоевременный промах в дабл... Такое надо просто видеть!

***

Что у нас (вернее, у Люка) есть в итоге?

Первый титул в про-туре. Дебют в Евротуре — он намечен на 8 марта в Бельгии. Триллер в Глазго. И всё это за четыре дня!

В сумме Литтлер заработал 17250 фунтов — 15000 в понедельник, 1000 во вторник и 1250 в среду (это только за участие в Евротуре — в теории можно затащить этап и обогатиться на 30 тысяч). То есть за три дня (без учёта безденежного тура в Премьер-лиге) счёт мальчика пополнился на 2 млн рублей. Солидно, не правда ли?

А ведь впереди ещё 28 плеерсов, 13 туров в Премьер-лиге и 11 шансов поехать на Евротур (плюс один реализованный). И это мы не берём Мировую серию, Открытый чемпионат Великобритании и другие турниры, где Люк может сверкнуть. Поэтому нет сомнений, что поводы для текстов о вундеркинде с дротиками будут появляться гораздо чаще.

Разве это не здорово?

Фото и видео: Professional Darts Corporation, Sky Sports

«Холодные дротики» в телеграме (t.me/colddarts) и ВКонтакте (vk.com/colddarts). Подписывайтесь!