Самый эмоциональный момент выходных — в дартсе. Фанат «Лидса» выиграл крутой турнир и обезумел на сцене

В английском Лестере завершился Гран-при — один из ТВ-турниров Профессиональной дартс-корпорации. Иначе говоря, у мишени собрались самые-самые крутые метатели дротиков в мире. Стимул очень хороший — 120 тысяч фунтов чемпиону!

Формат Гран-при уникален. Игры проходят по правилу DI-DO (double in — double out). То есть чтобы начать списание очков, дартсмен должен попасть в сектор удвоения. Иначе будет ноль. Играют сеты (как на чемпионатах мира), в одном сете надо взять три лега.

На турнире сыграли 32 человека, но до финала дошли лишь двое — валлиец Гервин Прайс и англичанин Люк Хамфрис. Четвёртый и пятый номера рейтинга PDC соответственно. Прайс уже выигрывал Гран-при в 2020 году, а вот его соперник в принципе никогда не побеждал в телевизоре. Свой рейтинг Хамфрис заработал за счёт игры на нонТВ-турнирах и стабильных проходов в поздние стадии мэйджоров.

В первом сете Прайс буквально уничтожил Хамфриса, который слабо напоминал топаря. Затем Люк вспомнил, что умеет играть, и перевернул матч с ног на голову. Взяв три сета подряд, Хамфрис слегка расслабился и позволил Прайсу сократить счёт. После этого началась форменная мясорубка.

Самое интересное было при счёте 4-2 в пользу Хамфриса. В сете — равенство, 2:2. Люк оставляет себе 138 очков, Прайс не закрывает 104, но выходит на комфортные 24. Хамфрис подходит, бросает два по T19... и третьим попадает в D12. И выигрывает матч.

Его эмоции бесценны. Кажется, в тот момент он обезумел от радости. Смотрите сами!

В тот момент Хамфрис вполне мог установить мировой рекорд по прыжкам в высоту. Такого в его карьере ещё не было. В 28 лет англичанин, который с рождения болеет за «Лидс», выиграл первый ТВ-титул. Потрясающе!

— Я представлял этот момент всю свою карьеру и знал, что он будет очень эмоциональным, — признался Люк после игры. — Это величайший матч в моей жизни, а чекаут 138 — лучшее, что я когда-либо делал. Многие списали меня со счетов, но я доказал, что всё ещё умею играть. Забавно, но формат DI-DO всегда был моей ахиллесовой пятой, и при этом я выиграл Гран-при!

Путь Хамфриса на вершину был не самым простым. Вечно перспективный парень никак не мог поймать свою игру, из-за чего стал сильно загоняться. Негативные мысли одолели Люка настолько, что он даже хотел завершить карьеру, будучи чемпионом мира среди молодёжи. Был риск, что очередной мегаталант сгинет в пучине психологических проблем.

Но Люк нашёл в себе силы. Похудел на несколько десятков килограммов. Женился, обзавёлся сыном. В него до конца верили родители и семья. И Хамфрис стал играть как супертоп. ТВ-титул — яркое тому доказательство.

Победа на Гран-при вывела Люка Хамфриса на четвёртое место в PDC — это даёт автоматическое место в Премьер-лиге. Он его, безусловно, заслужил.

«Холодные дротики» в телеграме (t.me/colddarts) и ВКонтакте (vk.com/colddarts). Подписывайтесь!