7 мин.

Сегодня стартует любительский чемпионат мира по дартсу. Без россиян и с профессионалами

Дартс как бокс. В нём тоже есть несколько организаций, которые считают себя уполномоченными на проведение чемпионата мира. Самая известная — PDC, и о ней мы пишем регулярно. Но есть и менее раскрученные и при этом такие же легендарные.

Раньше самый мощный ЧМ проходил под эгидой BDO. Но в 2020-м году организация сдулась из-за ковида и неумелого руководства. Учитывая тот факт, что она проводила не только мужской ЧМ, а ещё и женский, и юниорский, встал вопрос — а кто будет ими заниматься? В итоге упавшее знамя любительского дартса подняла WDF — World Darts Federation.

Чтобы сохранить традиции предшественника, было решено засунуть ЧМ в Лейксайд — базу отдыха неподалёку от Лондона. Там долгое время проходили чемпионаты мира BDO, на которых зажигались звёзды Эрика Бристоу, Фила Тэйлора, Раймонда ван Барневелда и других легенд. Сохранив формат (48 игроков в мужской сетке и 24 — в женской), организаторы поставили ЧМ на начало января. Но ковид заставил перенести соревнования на более поздний срок — со 2 по 10 апреля. Собственно, поэтому мы о нём и пишем сегодня, а не три месяца назад.

Из-за этого переноса и произошёл первый казус.

Дело в том, что в ЧМ BDO играли исключительно любители — то есть люди без тур-карты PDC. Это правило было установлено ещё в девяностых годах и неукоснительно соблюдалось почти 30 лет. WDF не стала перечить традициям и тоже взяла в свою сетку топовых любителей. Но перенос соревнований привёл к тому, что многие участники ЧМ пошли пробовать свои силы в Q-School PDC — место, где можно стать профессионалом. И семь человек стали!

Что делать?

Был вариант отказаться от них и взять людей из резерва. Он был бы, видимо, самым честным для всех остальных. Но WDF решила наступить на горло собственной песне и... разослала приглашения новоявленным профессионалам. В любителях будут профи! Как вам?

К своей чести, от игры на ЧМ в новых условиях отказались шотландец Росс Монтгомери и бельгиец Марио Ванденбогарде — они заявили, что профессиональный статус им важнее, и они будут отбираться на чемпионат мира PDC. Остальные пять человек согласились. Таким образом, на любительском ЧМ будут профессионалы, и вот их имена: бельгиец Брайан Раман, шотландец Кэмерон Мензис, англичане Коннор Скатт и Ник Фуллвелл, а также голландец с американским паспортом Жюль ван Донген. Явление, прямо скажем, неоднозначное, но прецедент создан, и нам остаётся за ним наблюдать.

Лидер рейтинга WDF Брайан Раман перебрался в PDC, но согласился сыграть на ЧМ

Второе, чем отметится дебютный ЧМ WDF — отсутствием россиян. Справедливости ради, в мужской сетке их и раньше не было — всё представительство ограничивалось женской, где в фаворитах ходила Анастасия Добромыслова. В этом году к ней добавилась Елена Шульгина, а до уровня топ-любителей доросли Алексей Кадочников и Роман Обухов. Но всем известные события поставили крест на их перспективах, о чём мы писали ранее.

Отдельно здесь выделяется Роман Обухов, чьи отношения с WDF можно смело назвать эпопеей. Своё право сыграть на ЧМ он заработал ещё в ноябре как лидер североевропейского рейтинга, однако отказался от участия по финансовым соображениям. После переноса турнира и выхода из борьбы Монтгомери и Ванденбогарде место на ЧМ снова предложили Обухову, и на сей раз он согласился. Но здесь уже в дело вмешалась политика, и Рома всё же остался без Лейксайда. Американские горки, не иначе!

Но это всё лирика. Турнир будет. За кем следить?

Мартин Адамс

Культовый дартсмен BDO с ником «Волк» играет на высоком уровне ещё с незапамятных времён. В коллекции Адамса есть три титула чемпиона мира и куча турниров поменьше. Существует легенда, по которой якобы Мартин никогда не соглашался играть в PDC и оставался верен BDO до последнего времени, но она верна лишь отчасти — в 2001 году Адамс играл на Гран-при и Матчплее. Свою приверженность BDO англичанин стал показывать намного позже, и то это связано с изменениями в правилах, а не патриотизмом.

В свои 65 лет «Вульфи» показывает отличный уровень и регулярно демонстрирует его на выставочных турнирах. Победу на ЧМ прогнозировать не решимся, но хорошее продвижение до поздних стадий вполне может быть.

Тибо Триколь

Французский дартс развивается, и имя его развитию — Тибо Триколь. 32-летний выходец из Плювинье уже играл на ЧМ BDO, в 2020-м году остановившись в первом раунде. Но если тогда его квалификация казалась случайностью, то сейчас он прочно обосновался в лидерах рейтинга WDF. Тибо мог и в PDC оказаться, но не очень удачно провёл отбор и остался без карты.

Сейчас он на подъёме, у него есть поддержка и мотивация, а главное — опыт игры на таком уровне. Триколь вполне может протиснуться в четвертьфинал, а там и до титула недалеко. По крайней мере, его главного конкурента Алексея Кадочникова убрали по неспортивному принципу, а значит, шансов у француза становится намного больше.

Люк Литтлер

Талантливый англичанин попал в эту подборку за счёт своего возраста. Люку всего 15 лет, но он уже набрасывает на уровне взрослых мужиков. И неплохо, надо сказать: парень отобрался на ЧМ, победив в мужской сетке Irish Open — голд-турнира в системе WDF.

По юниорам мальчишка — зверь: в январе он выиграл финал серии JDC Super 16 (топ-эвент для молодёжи U-16), а в прошлом году даже закрылся за девять дротиков. Сейчас Люк идёт на третьем месте во взрослом рейтинге WDF, и это лучшая мотивация, чтобы за ним последить. А вдруг он и здесь выстрелит?

Уэйн Уоррен

Последний чемпион мира BDO возвращается в строй. В январе 2020-го Уэйн обыграл Джима Уильямса и выиграл ЧМ, который уже тогда уходил в пропасть. С тех пор сменилась организация, Уильямс получил статус профессионала, но Уоррен всё ещё верен себе и своим любительским корням.

По сути, валлийский дедуля считается действующим обладателем трофея и формально его защищает. Ранее он не смог сделать этого... физически: кубок чемпиона BDO у него отобрала полиция. В этом деле замешан директор конторы Дес Жаклин, при котором она и сгинула, но тут тема для отдельного материала. Важно другое: Уоррен за счёт данной истории получил кучу респектов и +100 к поддержке на любом турнире. Воспользуется ли он ею в Лейксайде — очень интересный вопрос.

Франческо Раскини

Дартс есть не только в Великобритании и Нидерландах. Сейчас он развивается везде. Дротикобум докатился и до Италии, которая уже давно гоняет на Кубки мира PDC (правда, за десять лет ни разу не выиграла хотя бы одного матча), а теперь вот делегировала своего представителя на ЧМ. Знакомьтесь — Франческо Раскини.

По мировым меркам он, конечно, ноунейм. Да и в дартс-кругах Франческо стал светиться лишь недавно: более-менее серьёзные вехи его карьеры начинаются с 2016 года. Тем значимее его роль в истории: Раскини — первый итальянец, который сыграет на чемпионате мира по дартсу. Неважно, какая организация — PDC, BDO или WDF. И только ради этого факта за ним стоит понаблюдать. Понятно, что шансов не будет, но мало ли?

И последнее. Матчи ЧМ WDF будет показывать «Евроспорт». Получится ли посмотреть их в России — вопрос. Но заморочиться поиском ссылок стоит — там есть за кем следить. Даже без наших.

Хотя с нашими было бы поинтереснее. Но всё ещё будет!

«Холодные дротики» в телеграме — t.me/colddarts. Подписывайтесь!