5 мин.

Скандал в российском дартсе: урезанные призовые, заниженные требования к турнирам, игроков могут сделать крайними

Увы, не всегда дартс приносит позитивные эмоции. Бывают моменты, от которых хочется схватиться за голову и вырвать все волосы со словами «что это вообще такое?!». Ещё более обидно, что они происходят в российском дартсе, который всегда позиционировал себя как одна большая семья. Но в семье, как мы знаем, не без урода, и иногда всплывают не очень приятные эпизоды. Об одном из них сегодня и пойдёт речь.

Начнём по порядку. В Ижевске 5 и 6 января прошли два международных дартс-турнира: Kalashnikov Cup и Udmurtia Open. Они внесены в календарь World Darts Federation (WDF) как турниры ранга Bronze.

В мужской сетке дважды (!) победил Алексей Кадочников, а в женской сильнее всех были Юлиана Хитяева (Kalashnikov Cup) и Елена Шульгина (Udmurtia Open). Казалось бы, всё чинно-ровно-благородно. Но...

Первоначально были указаны солидные гонорары. Призовой фонд составил 121 тысячу рублей для мужчин и 81 тысячу – для женщин. Взнос на участие составлял 1000 рублей (Kalashnikov Cup) и 1200 рублей (Udmurtia Open). На флайере, кстати, турниры перепутаны местами.

Ближе к старту соревнований организаторы опубликовали программу, в которой размер взноса уменьшен до 700 рублей, при этом информации о сокращении призовых не было.

После турниров некоторые игроки заявили, что им недоплатили положенные гонорары. О своих претензиях заявили, в частности, Максим Алдошин, Артём Клюев и вышеупомянутый Кадочников. По информации «Холодных дротиков», призовые были урезаны в размере от 30 до 70 процентов. Игроки пытались самостоятельно выяснить, в чём причина недоплаты, однако успеха не возымели.

– Я спрашивал у организаторов турнира по поводу призовых. Исходя из диалога с ними, они вообще не понимают, что это турнир организации WDF. Думают, что это обычный всеросс, где схему с призовыми можно провернуть, исходя из затрат на сам турнир и получение выгоды для себя, – рассказал «Холодным дротикам» Артём Клюев.

Вопросы от игроков поступали в адрес одного из руководителей «Федерации дартс Удмуртской республики» (да-да, именно «дартс») Анастасии Злыгостевой, члена президиума «Федерации дартс России» Дениса Новикова и Дианы Вечелковской, которая также связана с ФДР (в частности, отвечает за антидопинговую работу). Однако они так и не получили конкретных ответов.

При этом позже выяснилось, что часть игроков даже не была в курсе призовых (хотя они обязательны по документам WDF для топ-16 в мужской сетке и топ-8 в женской). Также оказалось, что в спортивном календаре вообще нет международных дартс-турниров, проводимых в России, а Kalashnikov Cup и Udmurtia Open идут как всероссийские соревнования «Кубок Италмас». Для понимания: «Федерация дартс России» является членом World Darts Federation и аккредитована министерством спорта РФ.

Как такое может быть? Дело в том, что заявку в ФДР на проведение турнира подаёт региональная федерация (в данном случае – удмуртская). Федералы её проверяют и в случае одобрения направляют в WDF и министерство спорта РФ. WDF устанавливает собственные требования к статусу турниров, и они достаточно мягкие. Однако министерство спорта ставит жёсткие условия для проведения международных турниров в России, из-за чего ФДР согласовывает все соревнования как «всероссы». При этом в WDF документы уходят согласно международным правилам. Получается своеобразный парадокс, когда игроки фактически получают очки в рейтинг WDF за участие во внутренних турнирах.

Согласно требованиям WDF, призовые согласовываются при подаче заявки организаторами, а гарантирует их выплату национальная федерация, то есть ФДР. Информация о сумме из заявки пока недоступна – пресс-служба WDF не ответила на запрос «Холодных дротиков» по существу.

После того, как вопрос стал серьёзно обсуждаться в профильных чатах и сообществах, некоторые игроки обратились с письмами в адрес ФДР, требуя выплатить недостающие деньги. Однако в ответ им было предложено отказаться от своих претензий в обмен на сохранение турниров WDF в России. Резон понятен: сейчас сложно выбираться за границу, чтобы принимать участие в рейтинговых соревнованиях, и многие играют на внутрироссийских турнирах ради очков WDF (по ним, в частности, идёт отбор на чемпионат мира). Существует риск, что международная дартс-структура станет жёстче относиться к российским турнирам и включению их в свой календарь. Он, кстати, оправдан – у России, по информации «Холодных дротиков», уже есть предупреждение за неправильную организацию турниров.

Но и здесь, как оказывается, не всё однозначно. Как нам стало известно, глава ФДР Александр Белов обратился в WDF с предложением убрать (!) ижевские турниры из календаря. Есть предположение, что таким образом федерация пытается снять вопрос с выплатой призовых в принципе. При этом, по нашей информации, публичная ответственность за «развал дартса в стране» будет возложена на недовольных игроков.

Известно, что вопрос о призовых могут вынести на заседание президиума ФДР, которое намечено на конец января. Будет ли оно публичным – вопрос. При этом решение может быть принято и ранее.

Небольшое послесловие. Мы уверены, что после выхода этого материала нас обвинят в продажности и запишут во «враги народа». Но нет. Здесь нет никакой политики. Мы не копаем под кого-либо и не получаем денег за этот материал (как и за другие в нашем блоге). Есть ситуация, которая требует разбирательства. И мы в ней разбираемся. Только и всего.

Что будет дальше, неизвестно. Но мы продолжим следить за развитием событий.

«Холодные дротики» в телеграме — t.me/colddarts. Подписывайтесь!