4 мин.

Два шотландских деда выдали лучший матч года в дартсе. И переписали несколько рекордов

Победы Питера Райта и Гэри Андерсона в четвертьфинале чемпионата мира по дартсу настолько меня расстроили, что я не удержался от язвительного комментария в телеграме. Хотелось видеть новые лица – Каллана Ридза, Люка Хамфриса, молодых пацанов, побольше сенсаций... А в итоге вышли Райт и Андерсон – два мужика-ровесника, которым по 51 год. На эмоциях я написал, что «матч двух шотландских дедов вызывает отвращение». Что тут началось! Кажется, полыхание дартс-телеграма было видно даже из космоса.

Но эмоции схлынули, а трезвый расчёт остался. Лучший полуфинал для сенсации состоял бы из Каллана Ридза и Люка Хамфриса. Но для цельности игры, её популяризации и крутых моментов круче матча, чем Питер Райт и Гэри Андерсон, представить сложно. Два сильнейших шотландца, которые рвут всех и вся, встретились за шаг до финала. Можно было ожидать грандиозного зрелища.

И оно получилось. Да как!

Сначала обратимся к статистике. Оба дартсмена сыграли 42 лега – 22:20 в пользу Райта. Суммарный набор – 207,10 (Райт – 104,38, Андерсон –  102,72). Шесть крупных чекаутов на двоих. 39 подходов по 180 очков – тоже на двоих. И итоговая победа Питера Райта – 6-4 по сетам.

Но это сухие цифры. Они показывают, насколько матч был крутым или тусклым. Конкретно в этом случае – великолепным и потрясающим. Однако они не дают почувствовать кайфа от происходящего. Такие матчи надо смотреть вживую и смаковать каждый подход.

Два деда показали, что в их пороховницах ещё не закончился порох и не завёлся песок. Максимумы летели как из пулемёта, и 39 – это далеко не предел для такой игры. При стабильном попадании третьим дротиком в Т20 количество потолков перевалило бы за полтинник.

Питер Райт в одиночку совершил 24 подхода по 180 очков. На чемпионатах мира в одной игре такого не делал никто и никогда. Рекорд? Рекорд! И это в 51 год и с ирокезом на голове. Фантастика!

А ещё Райт мог закрыться за девять дротиков. В четвертьфинале он пробовал выполнить этот трюк, но тогда не получился девятый бросок. В полуфинале, увы, история повторилась: после восьми точных попаданий в утроение Питер не попал в дабл 12. Как же обидно!

Андерсон, в свою очередь, не отставал от коллеги. За игру у него 15 подходов по 180 очков. Один из них стал историческим – Гэри вошёл в историю как первый дартсмен, выбивший 500 максимумов на чемпионатах мира. Пятьсот штук! В голове не укладывается!

И вся эта статистика прекрасно сочеталась с общим впечатлением от игры. Это был кайф в чистом виде. Хвала федеральному «Матчу», что он поставил эту битву в прямой эфир – уверен, нейтральные зрители тоже кайфанули. Такие эпопеи украшают сетку любого телеканала.

По игре Андерсон заслужил победу, однако и Райт был достоин её не меньше. Тот случай, когда нет противоречия в плане победителя – оба игрока заслуживали выйти в финал. Но судьба распорядилась так, что решающий лег закрыл Питер. Чекаут 116 очков на матч – лучший финиш этой феерии!

В финале Питер Райт сыграет с Майклом Смитом. «Бычок» с бородой обыграл другого бородача Джеймса Уэйда в очень хорошем стиле и без единого шанса. Сейчас, пожалуй, Смит будет котироваться даже выше Райта. У него есть все данные для потрясающей карьеры, и он уже сейчас готов взять кубок чемпиона мира к себе домой. Надо всего лишь обыграть сумасшедшего Райта с его адовым умением лупить в утроение.

Финал чемпионата мира по дартсу 2022 года

Майкл Смит (Англия) – Питер Райт (Шотландия)

Начало 3 января в 23:00 по московскому времени

Прогноз на финал давать не буду – уж очень хороши оба дартсмена. Но тот факт, что он будет потрясающим и сверхбомбическим, практически неоспорим. И это, пожалуй, лучшее, что могло было быть на этом чемпионате мира.

И возвращаясь к началу текста. Каллан Ридз и Люк Хамфрис ещё обязательно возьмут своё. Запомните эти имена!

Но сейчас на сцене солируют другие.

Плюсик к материалу автоматически зачисляется на счёт вашей кармы!

«Холодные дротики» в телеграме — t.me/colddarts. Подписывайтесь!